-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 23 от 23.11.2010

Александр Попов: «Малый бизнес – для активных людей, которые принимают решения сами»

Александр Попов 
Накануне конференции «Место работы – малый бизнес», «Авант-ПАРТНЕР» обратился с вопросами к Александру Попову – человеку, который посвятил теме развития человеческого потенциала и формирования компетенций вот уже почти 20 лет.
– Александр Анатольевич, почему, с вашей точки зрения, сегодня практически в любом профессиональном сообществе, обсуждается вопрос компетенций? Не существует ли тут «подмены» красивым и модным словом, того, что раннее называлось просто профессионализмом?
– В англоязычной литературе, компетенции связаны, прежде всего, с рабочими задачами и результатами работы, и определяются, как способность действовать в соответствии со стандартами организации. То есть, компетентен тот, кто соответствует своему рабочему месту. Но «на Западе» существуют слаженные, полноценные структуры деятельности и институты; у них хорошо разработаны и прописаны производственные позиции, то есть рабочие места по максиму стандартизированы. У нас в России корпоративные стандарты – это достояние больших корпораций, ВПК. Наша сложность в том, что у нас прописанных структур деятельности как таковых нет. Специфика же «русских компетенций» в том, что они связаны с возможность капитализации себя или своего коллектива.
 
– Но, как тогда молодежи стоит готовиться к будущей профессиональной деятельности, как бизнесу отбирать и готовить кадры?
– Конечно, ситуация с образованием у нас сегодня, мягко говоря, не самая лучшая. И если в каком-то образовании мы и сохранили компетенции, то это в сфере инженерного образования, физического/ядерного и математического образования. Но требовать от образовательных структур «выращивания компетенций» не совсем правильно, потому что таким образованием должны заниматься кластеры: образование и собственно производство. Нормальные корпорации уже поняли, что надо создавать корпоративные университеты, которые занимаются формированием компетенций для корпораций.
Если говорить про малый бизнес, то, к сожалению, в нашей стране нет такого массового проекта по подготовке кадров.
 
– В разговорах об успехе в бизнесе, расхожей фразой стало словосочетание «предпринимательские компетенции», стоит ли отдельно говорить о таком типе компетенций?
–Предприниматели – это люди, у которых особые цели, особая антропологическая организация. Ведь предприниматель – это человек, который может принимать решения в неопределенной ситуации. Это во многом антропологическая характеристика, которая, по-моему, «ставится» до компетенций, в «нежном возрасте». Не ко всякому «прилипнет» предпринимательская компетенция, некоторые люди будут её отвергать, потому что просто по-другому организованы, у них ценности по-другому организованы.
Подготовка молодежи к предпринимательству должна быть связана с введением либеральных ценностей, другого образа жизни – «более свободного». Сейчас всё меньше и меньше и меньше молодежи готовы к такому образу жизни.
Во-первых, потому что сегодня большинство массовых СМИ транслирует негативное отношение к предпринимателям. Предприниматель как бы противопоставляется всему обществу, за счёт которого он хочет нажиться. Нет образцов, образов предпринимательской деятельности, к которой бы хотелось стремиться. Вольно или невольно у молодежи идёт ориентация на «Газпром» и/или подобные компании.
Во-вторых, ситуации для развития малого бизнеса в нашей стране тоже не способствует большому притоку людей в эту сферу. У нас в последние годы в стране произошла не менеджерская революция, у нас произошла бюрократическая революция. Она опасна тем, что те задачи, которые ставит сегодня власть в лице президента и премьера, наша бюрократическая машина в принципе реализовать не может.
В результате, мы имеем потерянное поколение, которому не к чему стремиться. А малый бизнес – это для тех людей, которые активны, которые предпочитают самостоятельно принимать решения. Это – главное.
 
Александр Анатольевич Попов
Учредитель и научный директор Открытого корпоративного университета.
Учредитель Агентства гуманитарных технологий «DEPO».
Начальник отдела проектирования стандартов и оценки качества общего образования Федерального института развития образования МОН РФ.
Ведущий эксперт российско-французской компании «LinkWest».
Руководитель авторской школы Федеральной целевой программы развития образования МОН РФ «Школа гуманитарного образования».
Член правления Международной ассоциации развивающего обучения.
Эксперт и консультант ряда корпоративных программ кадрового развития и территориальных проектов открытого образования.
Эксперт в сфере социальных и политических коммуникаций в ряде территорий России.
Учредитель и редактор издательской серии «Философия и педагогика самоопределения», культуротехнического альманаха «Архэ».
Доктор философских наук, автор более 100 научных и публицистических работ, включая 3 книги.
 
30 ноября на конференции «Место работы – малый бизнес» Александр Попов примет участие в экспертной дискуссии «Современные компетенции», проведет мастер-класс «Системное мышление как компетентность на разных уровнях управления: где взять вменяемых» и будет модератором на круглом столе «Бизнесмен или предприниматель».

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко