-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 16 от 24.08.2010

«Автоматы» для бизнеса

Анастасия Ященко, территориальный менеджер Microsoft по Кемеровской области
Михаил Рабинович, исполнительный директор ООО «Глобал АйТи»
Владислав Милевский, генеральный директор ООО «КемСофт»
Михаил Христосенко, директор одноименной студии веб-дизайна
Анастасия Ященко:
«В кризис «чужаки» ушли с рынка и освободили нишу для кемеровских компаний»
Михаил Рабинович: «Сейчас на рынке наблюдается кадровый голод и ведётся бесконечная война за IT-специалистов»
Владислав Милевский:
«Мы готовы и писать бесплатно, и обслуживать в рассрочку, и даже предлагаем услуги аренды программы»
Михаил Христосенко:
«Сформировать устойчивый спрос сложно, нужны обучающие мероприятия: семинары, форумы, мастер-классы»
 
На современном этапе развития бизнеса в самых разнообразных его сферах всё большую популярность приобретает процесс автоматизации. Одним из наиболее оптимальных вариантов решения данной задачи является внедрение современного программного обеспечения. И спрос на системы автоматизации, позволяющие оптимизировать внутренние бизнес-процессы компании, неумолимо растёт. Но, как выяснил «Авант-ПАРТНЕР», его ощущают далеко не все представители кемеровского рынка программного обеспечения.
 
Связаны по рукам и ногам
Сегодня на кемеровском софтверном рынке активно работают вендоры, крупные компании-поставщики программного обеспечения (ПО), компании-интеграторы, разработчики программ и местные небольшие компании – продавцы «софта». Последних на кемеровском рынке превеликое множество и, по оценкам специалистов, в ближайшее время появится ещё больше. Анастасия Ященко, территориальный менеджер Microsoft по Кемеровской области, отмечает такую особенность кемеровского рынка ПО: «Полтора года назад в Кемерове, практически весь рынок по продаже программного обеспечения, принадлежал федеральным и региональным IT-компаниям. С клиентами Кузбасса плотно работали компании из Новосибирска, Томска и, особенно, Москвы. Доля местных игроков составляла не более 30%. В кризис «чужаки» ушли с рынка и освободили нишу для кемеровских компаний. Почувствовав наметившийся рост спроса на программы, позволяющие автоматизировать бизнес-процессы, в Кузбассе стали появляться различные небольшие компании. В период финансовых неурядиц в Кемерове сразу появилось примерно 15 новых компаний по продаже и внедрению программного обеспечения, которые в большинстве случаев открывали сокращённые из-за кризиса сотрудники крупных IT-компаний. Сейчас доля услуг кузбасских IT-компаний составляет примерно 85%».
Но как оказалось, возросшее число местных компаний на софтверном рынке Кемерова совсем не связано со сложившимся общим мнением о росте спроса на программы автоматизации. Напротив, многие местные компании, которые сегодня предлагают ПО, отмечают, что в Кемерове спрос на системы автоматизации бизнес-процессов типа ERP, CRM, WMS не растёт. «В первую очередь это связывают с поверхностным понятием об автоматизации рабочих процессов у кемеровского бизнес-сообщества», – считает Михаил Христосенко, директор одноименной студии веб-дизайна. Зачастую буквосочетания ERP и CRM являются для кемеровского бизнеса чем-то вроде абракадабры. И сегодня IT-компании внедряют в основном традиционные продукты для автоматизации исключительно финансовых процессов, а вот логистика и продажи по-прежнему остаются в стороне. «Доверия к программам автоматизации торговых процессов сейчас нет, поэтому и вопрос о внедрении ПО не стоит остро для кемеровских компаний», – заметил представитель агентства информационных технологий. Но дело в том, что и местные компании, предлагающие ПО, самостоятельно не спешат формировать спрос на программные продукты среди представителей бизнес-структур Кемерова. Михаил Христосенко рассказывает: «Сформировать устойчивый спрос пока достаточно сложно – в городе не так много прецедентов внедрения подобных программ. Нужны обучающие мероприятия: семинары, форумы, мастер-классы. По большому счёту – это единственный способ не только показать, но и доказать «на цифрах», бизнес-сообществу эффективность автоматизации бизнеса». Пока же получается, что местные компании находятся в ситуации ожидания роста потребительского спроса на программы автоматизации, в основном занимаясь продажей антивирусов, операционных систем и комплектующих для компьютеров. Но ведь прибыль от программного обеспечения строится не только на продажах «коробок». Зачастую сервисная часть сопровождения и обслуживания программных продуктов составляет основную статью дохода. Но здесь, как выяснилось, ситуация с отсутствием спроса на ПО осложняется тем, что у всех крупных промышленных и торговых компаний есть свои IT-отделы, где работают программисты, которые самостоятельно могут обслуживать программы. И пока, чувствуя себя связанными по рукам и ногам, местные «софтверы» заняли позицию «выжидателя», крупные поставщики ПО, компании-интеграторы, вендоры констатируют высокий рост потребительского спроса на программы автоматизации бизнес-процессов как факт, происходящий на кемеровском софтверном рынке сегодня.
 
Учесть масштабы
Максим Учватов, генеральный директор ООО «Синерго», руководитель клуба IT-директоров Кузбасса отмечает, что все системы автоматизации бизнес-процессов делятся на определенные группы. В частности системы и программы типа ERP, CRM, SAP, ORACLE и некоторые продукты Microsoft, например Axapta, – это дорогие программные продукты автоматизации, предназначенные для крупных компаний. Данные предложения достаточно функциональны и могут быть гибко настроены и адаптированы практически под любую отрасль бизнеса. С помощью программ SAP, ORACLE, УПП можно автоматизировать значительно количество бизнес-процессов компании: маркетинг, продажи, производство и многие другие. Сегодня в Кузбассе подобные программы используются в основном крупными промышленными предприятиями и холдинговыми структурами. Программный продукт Microsoft Axapta сейчас использует ОАО «ХК «Сибирский цемент». Систему SAP применяет ООО «ТД «ЕвразХолдинг», ОАО «СУЭК», ООО «Стройдорэкспорт». «В сфере крупного бизнеса в частности нефтяной и металлургической промышленности практически все предприятия уже перешли на новые технологии автоматизации бизнес-процессов», – подчеркнул Михаил Рабинович, исполнительный директор ООО «Глобал АйТи». Причём такой программный продукт как SAP кемеровскими фирмами не внедряется, в основном его используют компании из соседних регионов, например Красноярска. Нужно отметить, что красноярские IT-компании сейчас активно играют на кемеровском софтверном рынке. Так, недавно красноярская фирма завершила внедрение программного продукта электронного документа оборота для Кемеровского центра поддержки предпринимательства на платформе IBM Lotus Notes.
Заметим, что стоимость и сроки внедрения, а также цена владения программными продуктами ERP, CRM, SAP, ORACLE не по силам малому и среднему бизнесу (МСБ). Поэтому при предложении о внедрении того или иного программного продукта автоматизации бизнес-процессов необходимо учитывать масштабы компании-заказчика. Например, есть программы классом попроще и доступнее для МСБ. В качестве примера можно привести отечественные системы Галактика, Компас, Парус, 1С. Здесь рынок более динамичный, стоимость одного внедрения значительно ниже цен в первой группе систем автоматизации. «На сегодняшний день на российском рынке программного обеспечения по количеству внедрений лидируют программные продукты компании «1С»», – отметил Максим Учватов. Поэтому и на кемеровском софтверном рынке компании предлагающие программы 1С ведут себя достаточно активно. «Лидером продаж является 1С бухгалтерия 8.0. За последние три месяца интерес к программам CRM у представителей бизнеса подрос, но незначительно. Пока активным спросом пользуются базовые конфигурации 1С, иногда клиенты просят добавить дополнительные опции CRM, но такие просьбы очень редкие», – рассказывает Екатерина Скрипкина, руководитель методического отдела центра автоматизации бизнеса АртТег. Многие эксперты отмечают, что чаще всего представители СМБ предпочитают работать на так называемых «ломалках», то есть на пиратском ПО. Крупные предприятия не скупятся на покупку лицензий, поскольку осознают, что автоматизация процессов – это вполне реальная прибыль а вот с представителями среднего и малого бизнеса ситуация обстоит иначе. Анастасия Ященко с сожалением замечает, что сегодня высокая доля использования пиратского ПО является главной особенностью кемеровского софтверного рынка. «По этому показателю Кузбасс отличается от соседних областей: Красноярска, Новосибирска, Томска, Омска, где большинство компаний давно легализовались. Однако сейчас наметилась робкая тенденция внедрения легального ПО среди представителей кемеровского бизнес-сообщества. Преднамеренно установить на предприятии нелегальное ПО Microsoft сейчас образованный IT-специалист не согласится даже по распоряжению руководителя компании. Кроме того, сегодня есть возможность заказать лицензии с небольшим первоначальным взносом и рассрочкой». Эти условия делают покупку программного обеспечения для представителей МСБ более комфортной и доступной. Эксперты рынка так же отмечают, что использование пиратских программ не позволяет компаниям получать необходимое сервисное обслуживание. Что касается отличий между «ломалками» и лицензионным ПО, то здесь многие представители компаний не видят принципиальной разницы в их работе. «Но пользователям пиратского ПО придётся учесть, что при возникновении неполадок в программе устранить их будет весьма проблематично, потому что службы сервиса компаний, представляющих лицензионные программные продукты, за ремонт «пиратки» точно не возьмутся», – уверена Екатерина Скрипкина.
 
Где прячется спрос
Автоматизация бизнес-процесса на современном предприятии требует эффективного консультационного сопровождения, IT-консалтинга, особенно на начальных этапах внедрения программ. Поэтому сегмент кемеровского рынка IT-консалтинга растёт весьма динамично, и именно здесь наблюдается рост потребительского спроса на программы автоматизации. Ниша IT-консалтинга на кемеровском рынке пока представлена двумя крупными игроками: компанией федерального уровня «Синерго» и кемеровской компанией «Глобал АйТи». «По опыту знаю, каждый должен заниматься своим делом, если какая-либо компания решилась на автоматизацию своего бизнеса, миграцию на новую версию своей учётной системы, значительно эффективнее и экономичнее будет обратиться к профессионалам, чтобы решить поставленные задачи. Иначе придётся платить вдвойне, а то и втройне, не считая потерь от частичной парализации процессов компании. Эти риски могут позволить себе далеко не все предприятия. У нашей компании постоянно возникают прецеденты, когда приходится переделывать работу по внедрению ПО после другого подрядчика, а в таких случаях, как правило, проще начать с начала», – комментирует Максим Учватов.
Оказывается, отсутствие опыта и знаний по внедрению систем автоматизации является основной причиной отсутствия спроса у местных поставщиков ПО. Компании-интеграторы выгодно отличаются от других уровнем профессиональной подготовки своих специалистов, накопленным опытом успешных внедрений. Маленькие компании, торгующие «софтом», не могут похвастаться наличием высокопрофессиональных специалистов в сфере автоматизации бизнес-процессов. «Сейчас на рынке наблюдается кадровый голод и ведётся бесконечная война за IT-специалистов, – говорит Михаил Рабинович. – Это является одной из причин отсутствия спроса у местных компаний поставщиков «софта». Интеграторы разбираются во всем спектре разнообразных систем автоматизации бизнес-процессов. И, например, точно знают, что использовать комплексные ERP-решения в МСБ нет необходимости, ведь внедрение и покупка лицензий не оправдают себя. Малый и средний бизнес нуждается в автоматизации процессов, связанных лишь с управлением персоналом, зарплатами, бухгалтерскими и отчётными документами. Поэтому доверие компаний к интеграторам бесконечно растёт, а соответственно растёт и спрос на их услуги. Бизнес давно уже убедился, что просто купленные «коробки» никогда не позволят оптимизировать бизнес-процессы, поэтому ищут те компании, которые помогут внедрить систему максимально эффективно. Благодаря этому кемеровский рынок в направлении услуг IT-консалтинга и IT-аутсорсинга в ближайшее время будет только развиваться. И крупные компании не ждут появления активного спроса, они сами его формируют. Например, проводят бесплатные семинары. Совсем недавно был открыт Кузбасский клуб IT-директоров, абсолютно некоммерческий проект, целью которого является осведомление бизнес-сообщества о новых идеях и проектах в сфере высоких технологий. Также, поддаваясь общероссийским тенденциям, растёт на кемеровском рынке спрос на свободное ПО. Но, по мнению Михаила Рабиновича предложения open source – это своеобразная «наживка» для представителей бизнеса в конкурентной борьбе IT-компаний за клиента. «Всё, что бесплатно, весьма привлекательно, но специалистов, которые могут обслуживать программы с открытым кодом, единицы, и они очень востребованы в центральной части России и не задерживаются в Кузбассе. Поэтому бесплатные программы в обслуживании обходятся не дешевле, чем лицензионное ПО, а иногда даже дороже». К тому же все настройки свободного ПО программист выполнит индивидуально, исходя из своих знаний и опыта. И при смене специалиста другому программисту придётся, во-первых, долго разбираться в настройках, а потом перестраивать программу по своему представлению. «При установке open source нужно учесть, что бесплатные программы отстают по своему функционалу на несколько поколений от лицензионных продуктов», – с улыбкой замечает Михаил Рабинович. По мнению Анастасии Ященко на кемеровском рынке наблюдается устойчивый спрос на индивидуальные разработки программного обеспечения, несмотря на то, что рынок в этом сегменте достаточно узкий. «В Кемерове есть несколько разработчиков ПО. В основном они пишут «софт» для узкоспециализированного промышленного оборудования. Серьёзных решений от местных разработчиков по автоматизации бизнеса пока не встречала», – добавляет Анастасия Ященко.
Владислав Милевский, генеральный директор ООО «КемСофт» говорит, что спроса на заказные программы практически нет. «Тенденции к росту спроса мы наблюдаем среди бюджетных организаций, но пока этот спрос, к сожалению, неплатежеспособен. Наша компания разрабатывала программу для Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования (ИПКиПРО), но из-за отсутствия финансирования работы пришлось прекратить. Недавно мы попытались поучаствовать в тендере на разработку ПО для муниципальной структуры. Ситуация была предельно смешная – компании дошли до нулевой стоимости заказа, нам даже предложили уйти в минус». Оказалось, разработчики ПО сейчас соглашаются писать программы бесплатно, лишь бы захватить свою долю рынка программного обеспечения. Ведь только компания, разработавшая программу, сможет в дальнейшем её обслуживать, поэтому у разработчиков есть гарантии дохода от сервиса программы. «Сейчас, – рассказывает Владислав Милевский, – мы готовы и писать бесплатно, и обслуживать в рассрочку, и даже предлагаем услуги аренды программы, когда авторское право не продаётся, а остается у разработчика». Таким образом, сегмент программ «на заказ» становится выгодным предложением для СМБ. Но Максим Учватов считает, что сегодня нет необходимости в разработке индивидуальных программ: «На рынке очень много готовых, в том числе отраслевых решений, которые способны удовлетворить практический любой бизнес-сегмент, эти решения опробованы на тысячах предприятий, самое важное, это правильный подход к внедрению и обучение персонала заказчика. Но все стороны должны понимать, что ответственность за внедрение проекта, лежит как на интеграторе, так и на заказчике».
 
В ближайшее время
«Перспективы развития софтверного рынка в Кемерове хорошие. В регионе наметилась позитивная тенденция. Согласно прогнозам аналитиков рост продаж в 2011 финансовом году (июль 2010 г. – июнь 2011 г.) только усилится, а фокус будет смещаться в сторону комплексных информационных систем. Пока кемеровский рынок с натяжкой можно назвать сформированным. Есть крупные поставщики ПО, есть приличные системные интеграторы, которые могут развернуть сложное решение не хуже москвичей и компетенции которых растут», – отмечает Анастасия Ященко. По её прогнозам на рынке Кемерова до конца 2010 года появится ещё несколько игроков, так как спрос на качественные услуги по продаже и внедрению ПО растёт. Михаил Рабинович видит развитие рынка в слиянии платного и бесплатного ПО: «Такая своеобразная интеграция позволит существенно снизить затраты компаний-заказчиков на первоначальном этапе закупки программ автоматизации бизнес-процессов». Максим Учватов считает, что кемеровский рынок услуг в области IT, который уже сейчас достаточно большой, продолжит свой рост. «В ближайшее время будут появляться новые компании, какие-то буду уходить, существует вероятность появления игроков федерального уровня, будут и слияния и поглощения, но чуть позже. Спрос на услуги и ПО будет расти, каждый в итоге займёт свою нишу. Но не будем загадывать, всему свое время, главное не останавливаться на достигнутом и продолжать идти вперед.» И в самое ближайшее время мы увидим, что из этого выйдет.
Ольга Лобанова
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко