-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 13 от 13.07.2010

Записки о зимней кампании 2010 года

 
Чем запомнится нынешний футбольный Кубок мира, так это своей абсолютной непредсказуемостью. Множество авторитетных комментаторов и экспертов уже попали пальцем в небо, глубокомысленно пытаясь вывести какую-нибудь тенденцию – после групповой стадии, после полуфиналов, после четвертьфиналов и так далее. Но каждый следующий тур доказывает только две вещи: во-первых, что футбол игра простая, а во-вторых, что в каждом отдельном матче всякое может случиться.
 
Перед мундиалем все дружно предсказывали успех африканским командам, на том основании, что африканцы играют у себя дома, и в каждой африканской сборной, кроме разве что хозяйки, сборной ЮАР, есть множество индивидуально сильных игроков (но хозяев судьи, с полного согласия ФИФА, обыкновенно аккуратно подтаскивают повыше). Между тем известно было, что на каждом Кубке мира какая-нибудь из африканских команд обыкновенно выстреливает, но дальше четвертьфинала никогда не добирается. Точно так же произошло и на этот раз (даром что Гана была от полуфинала в одной минуте и одном незабитом пенальти – у уругвайцев нервы оказались крепче). Причина в том, что сумма ярких индивидуальностей – еще не команда; именно поэтому на двух последних Кубках Африки побеждал Египет, команда без звёзд, но очень дисциплинированная.
Перед мундиалем безоговорочными фаворитами считались бразильцы (они всегда фавориты), испанцы (чемпионы Европы), итальянцы (чемпионы мира постарели на четыре года, но у них самый авторитетный тренер), англичане (отлично прошли отборочную стадию, Капелло – не менее успешный тренер чем Липпи), немцы («в футбол играют все, а выигрывают немцы»). Аргентинцев фаворитами называли реже (звёзд в этой команде множество, но что за тренер Марадона – непонятно). Голландцев потенциальными победителями не называл, кажется, никто (хотя отбор они прошли ещё успешней, чем англичане, и голландская тренерская школа славится не меньше итальянской). В итоге из записных фаворитов до полуфинала добрались только немцы и испанцы, а если бы жребий распорядился иначе, мог бы не добраться никто.
Перед мундиалем все полагали, что это будет турнир Месси, Руни и Криштиану Рональду – на том простом основании, что в течение регулярного клубного сезона в Европе эти звёзды сияли ярче прочих. Оказалось, что это турнир Вильи, Форлана и Снайдерса. Яркие индивидуальности никуда делись, но сияли совсем не те, кому положено.
После первого тура плей-офф все дружно заговорили, что европейцы на этом мундиале выглядят бледно, зато Южная Америка на подъёме. В следующем же туре латинос дружно сдулись, до полуфинала добрался только скромный Уругвай.
Я с самого начала симпатизировал Голландии и Аргентине и предвкушал их свидание в финале. В противостоянии аргентинцев с немцами переживал именно за Марадону, Месси и Тевеса. Хотя вообще-то мне всегда нравились скорее команды динамичные и размашистые, чем кружевные и филигранные. В прежние времена – скорее киевское «Динамо», чем «Спартак», нынче – скорее «Интер» и «Челси», чем «Барселона» и «Арсенал». Но перед обаянием Аргентины устоять было невозможно. Главное, и немцы не выглядели непобедимыми – как только им пришлось трудно в матче с Сербией, куда-то делась и их хваленая реализация, и в защите ошибки обнаружились, и нервы начали сдавать. Я и сейчас думаю, что забей Аргентина первой – все могло бы сложиться совершенно иначе. В любом случае это была самая яркая команда мундиаля. Недаром же прагматичным бразильцам на родине устроили обструкцию, а аргентинцев, несмотря на германский кошмар, встречали как героев.
Непредсказуем этот турнир ещё и потому, что любой гол могут засчитать, а могут и не засчитать – правильных голов здесь отменили и неправильных засчитали примерно поровну, и сомнительные положения «вне игры» случались чуть ли не в каждом матче. Впрочем, судейские скандалы были на каждом Кубке мира, в Африке их как раз меньше обычного, хотя бы потому, что никто не обвиняет арбитров в злонамеренности – хозяев, например, они нынче за уши не тащили. Налицо именно судейские ошибки и недосмотры, и весь вопрос упирается в необходимость видеоповторов. Глава ФИФА Зепп Блаттер пока сопротивляется. Я сам в силу возраста консерватор, и мне нравится, что футбольные правила за сто лет почти не менялись. Но Блаттера в 2011 году вряд ли переизберут, если он не решится на перемены.  
Я не хочу изображать из себя специалиста: это заметки даже не болельщика, потому что на этом мундиале я ни за кого конкретно не собирался болеть; это заметки любителя футбола с изрядным стажем. Именно поэтому я решился написать все это ещё до второго полуфинала Испания – Германия. Угадаю что-нибудь – докажу, что в футболе, как и в политике, не обязательно знать всю подноготную, порою хватает обыкновенного здравого смысла. Если же облажаюсь – это будет подтверждением моего главного тезиса, что футбол игра насколько простая, настолько и непредсказуемая.
А кроме того, читателю приятно чувствовать себя прозорливей автора, хотя бы и задним числом. Поэтому прогноз: в финале к Нидерландам присоединится Испания, а победят голландцы – им уже пора что-нибудь выиграть. Всё решится во втором тайме. Главным героем мундиаля признают коротышку Снайдера. Так это или не так – вы уже будете знать, читая эти строки.
Помнится, персонажи «Золотого теленка», журналисты из туркестанской экспедиции, дружно клялись не упоминать азиатские пошлости, вроде идиомы «узун-кулак», что значит «длинное ухо», что в свою очередь значит «степной телеграф»; но в последний момент всё-таки не выдерживали. Вот и я зарекался писать про дудки-вувузелы, благодаря которым кажется, что каждый болельщик принёс с собою на трибуну персональное осиное гнездо. Но вчера жена обмолвилась, назвав эти самые африканские дудки вельзевулами. Вот если Вельзевул вмешается, тогда, конечно, победят немцы – они с ним коротко знаются еще со времен доктора Фауста. Но я искренне не понимаю, кому от этого будет польза и удовольствие.
Юрий Юдин

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко