-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 13 от 13.07.2010

Шанс на изменения

Маргарита Горбачева
Анжелика Верееменко
Евгений Облов
Наталья Корчуганова
Вячеслав Федоров
Маргарита Горбачева
Анжелика Верееменко
Евгений Облов
Наталья Корчуганова
Вячеслав Федоров
 
В середине июня Клуб МВА в Кузбассе пригласил обсудить возможные варианты сотрудничества выпускников президентской программы в формате круглого стола.
 
Кузбасский Клуб МВА структура довольно закрытая, ведь его членами могут стать только выпускники или слушатели МВА, а их в нашей провинции не так уж много. Это объясняется и довольно высоким «порогом вхождения», и в целом достаточно низким уровнем образования предпринимательского и бизнес-соообщества, и ещё многими специфичными проблемами нашего региона. Все члены Клуба либо занимают управленческие позиции в крупном бизнесе, либо являются собственниками своего, поэтому резон для общения между собой у них точно есть. По словам одного из членов Клуба Евгения Облова (управляющий Альфа-Банком в Кемеровской области): «Успех одного двигает другого». Приглашение же выпускников президентской программы к диалогу о сотрудничестве на равных говорит о многом.
В августе Клубу исполнится год. За это время прошли различные внутренние мероприятия: вечеринки по случаю праздников и дней рождений, круглые столы и тренинги, даже с выездами на местную и египетскую природу. Но, похоже, синергетический эффект, полученный в результате общения неординарных личностей, из которых состоит клуб плюс пассионарность, свойственная людям подобного типа, создают дополнительный запас энергии, требующий общественного выхода. По словам Вячеслава Федорова, директора кемеровского филиала СК «МАКС» и члена Клуба, когда систематически работаешь на собственное развитие, личные изменения «тянут» за собой желание менять окружение. Но хочется это сделать не за счёт смены места жительства, а за счёт изменения действительности, в которой живёшь и работаешь. А Маргарита Горбачева, гендиректор НОУ «Бизнес-Рост» и, по совместительству, директор Клуба сказала более определённо: «Для влияния на предпринимательское сообщество необходима критическая масса».
Поэтому, выпускники президентской программы, как «первый круг», очень обоснованный выбор на равное партнёрство. Ну, или почти равное, так как критики со стороны выпускников МВА к качеству подготовки по президентской программе и мотивации её слушателей прозвучало немало, хотя некоторые члены Клуба тоже в своё время прошли эту программу подготовки управленческих кадров. Понятно, что некоторая массовость (с начала работы программы, её выпускниками стали 1600 человек) и относительная доступность нивелируют успехи отдельных личностей и не могут ни сказываться на общем уровне. Но как бы там ни было, первый шаг сделан.
В рамках этой встречи её участники говорили о различных вариантах совместной работы, которая бы, с одной стороны, максимально способствовала реализации потенциала участников, а с другой, была бы действительно социально значимой и важной для делового сообщества региона. Обсуждение было интересным и эмоциональным, но, понятно, что пока это только знакомство и «присматривание» друг к другу. Поэтому здесь никаких конструктивных решений принято не было. Следующая встреча намечена на август.
Но этот круглый стол заставляет задуматься над вопросом, который периодически поднимают различные представители предпринимательского сообщества – о недостатке некоторого «клубного пространства» в городе и регионе. Различные бизнес-клубы на местной почве приживаются уж как-то очень неохотно. Не климатит им тут. Хотя, потребность в общении «с себе подобными» у наших бизнесменов ничуть не меньше, чем у западных, где каждый уважающий себя деловой человек является членом даже не одного такого клуба. Ведь встраивание в «клубную систему» помогает налаживать контакты, продвигать себя и свой бизнес, обсуждать наболевшие вопросы, наконец, развивает самого бизнесмена и как человека и как профессионала. Но как заметила Анжелика Верееменко, директор ОГУ «Кемеровского регионального    ресурсного центра»: «Мотивированно постоянно встречаться можно только если есть реальные проекты». Высказав тем самым основную проблему и причину недолгожительства многих бизнес-клубов города. Кто-то должен задавать вектор движения подобным сообществам, мониторя события и настроения, улавливая тенденции, аккумулируя  и формулируя их, а затем предъявляя уже в готовом виде в различных проектах. А это отдельная постоянная работа, причём требующая реального лидера и команды единомышленников, а не только исполнительного директора, который занимается общими оргвопросами. Ведь даже, чтобы собрать выпускников МВА, им надо сначала что-то предложить.
А вообще, чем больше будет таких инициатив, сообществ, клубов, тем больше вероятность того, что реальность, в которой нам приходится жить и работать наконец-то начнёт меняться. И, возможно, в нашей стране начнёт появляться то, что так нравится многим из нас в «цивилизованных странах». Если это кому-нибудь, действительно, нужно.
Галина Красильникова
 

 


Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко