-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 13 от 13.07.2010

В инновации за новым опытом

Первые выпускники Кемеровского института РГТЭУ по специальности «менеджмент организации» (специализации «инновационный менеджмент») получили свои дипломы. Некоторые уже устроились работать, кто-то ещё в поиске. Но, конечно, у каждого есть своё собственное представление о новой и весьма перспективной сфере деятельности – инновационном менеджменте. Мы попросили вчерашних студентов поделиться своими мыслями о профессии, в которой они собираются реализовать себя и степени готовности к решению задач в области инновационной деятельности.
 
Денис Хворов, место работы – ЗАО «Банк Русский Стандарт», должность – менеджер по поддержке торговых организаций группы эквайринга.
Денис Хворов
Главное отличие инновационной деятельности от научной, производственной или коммерческой, на мой взгляд, в том, что инновационная деятельность – гораздо более широкое понятие, более масштабный вид деятельности.
Инновационный менеджер – это именно тот человек, который должен помочь новой идее найти её пользователей, по сути дела, дать ей жизнь в современном мире, основанном на рыночных отношениях. Он должен правильно, с экономической точки зрения, объяснить суть идеи инвесторам, её целесообразность и выгоду, а также организовать весь процесс коммерциализации инновации.
На вопрос, готов ли я сегодня к этому, могу ответь сразу. Конечно! Готов! Данная деятельность начинает только развиваться на территории РФ и у неё большое будущее. Я бы даже сказал, что будущее России во многом зависит от инновационной деятельности и её продуктов. Обучение в вузе, во-первых, дало понять, что данная деятельность является следующим шагом в развитии мировых экономических и научных отношениях, во вторых, сформировало теоретический фундамент основанный на мировом опыте, в-третьих, появился энтузиазм в создании и продвижении чего-либо нового.
Говоря о том, чего мне ещё не хватает для предстоящей работы, то это настоящего личного опыта в данной деятельности, практики. Но всё впереди! Ведь получать новые знания и умения это всегда интересно, и особенно, если они связаны с инновациями.
 
Ирина Карасёва, находится в поиске работы по специальности.
Ирина Карасёва
Инновационную деятельность можно охарактеризовать как выделение практической ценности изобретения и превращение его в успешно продаваемый продукт.
По моему мнению, инновационная деятельность интегрирует в себе самые разные виды деятельности. Поскольку инновационная деятельность – это комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, направленный на коммерциализацию накопленных знаний, технологий и оборудования.
Проще говоря, это превращение знаний и идей в деньги.
Инновационный менеджер – это организатор инновационной деятельности, и прежде всего, он должен правильно оценивать «реальность» идеи. Специалист данной области может заниматься: анализом и управлением инновационных проектов, привлечением инвестиций в инновационное предприятие, маркетингом, рекламой, аттестацией, продажами инновационных продуктов, управлением интеллектуальной собственностью, коммерциализация результатов научных исследований и др. Выбор направления деятельности будет зависеть от специфики организации, предпочтений самого специалиста, стадии инновационного процесса и многих других факторов.
Могу сказать точно, что лично у меня существует огромное желание попробовать себя в роли специалиста-инновационного менеджера. Мы получили достаточный объём знаний для того, чтобы всё это применить на практике в реальных ситуациях. Но состоявшимся инновационным менеджером я буду считать себя тогда, когда у меня за плечами будет хотя бы несколько удачно реализованных инновационных проектов. Следовательно, на данный момент мне не хватает, прежде всего, опыта и навыков.
 
Алина Намитулина, на данный момент является соискателем на вакантную должность.
Алина Намитулина
В моем понимании инновация – это конечный результат внедрения новшества в виде нового или усовершенствованного продукта, технологического процесса, услуги, способа организации производства, придающий экономическое содержание. Данное определение подходит для различных отраслей и уровней экономики.
Инновационная деятельность включает в себя научную, производственную, коммерческую, а также финансовую и организационную сферы деятельности. Ей, как никакой другой деятельности, присущи неопределённость и риск. Также следует иметь в виду, что инновационная деятельность не является самоцелью, она в свою очередь является частью других задач – например, повышением потребительских свойств продукции. Управлять такой деятельностью значительно сложней, чем текущим, повторяющимся производством.
Инновационный менеджер – это посредник между разработчиком и рынком, который профессионально занимается продвижением инновационных проектов, который сможет в наиболее выгодном свете представить идею перед потенциальными инвесторами. Менеджер по инновациям должен организовывать бизнес-процессы для реализации новых идей и мотивировать сотрудников на их генерацию и с учетом этого строить свою управленческую деятельность.
Пока в голове масса свежих знаний и есть желание применить их на практике, хочется поскорее освоить полученную профессию Обучение в ВУЗе дало огромный запас теоретических знаний, закрепленных при прохождении практик. Это должно повлиять на раскрытие собственного потенциала посредствам полученных умений. В процессе обучения было выработано стремление к приобретению нового опыта в будущей профессиональной сфере. Но для того, что бы считать себя состоявшимся инновационным менеджером, больше всего не хватает практических знаний и навыков, которые могут потребоваться в реальной работе.
 
Екатерина Семашко, работает администратором в частной медицинской компании, на основе деятельности которой защитила свой дипломный проект.
Екатерина Семашко
Инновационная деятельность отличается от любой другой сферы высоким уровнем неопределенности и риска, сложностью прогнозирования результатов, характеризуется большим риском при коммерциализации инноваций (до 50%) и необходимостью постоянного контроля за промежуточными этапами внедрения инноваций. В случае отсутствия конкретных результатов приходится принимать решение о прекращении работ. Есть и проблема установления зависимости результатов от затраченных ресурсов и размеров инвестиций (в первый период внедрения инновационная продукция может не давать никакой прибыли, а затем прибыль резко возрастает).
Для успешной реализации инноваций в жизнь необходимо качественное и эффективное управление инновационным процессом, которое доведет ту или иную идею до её коммерциализации. Обеспечение инновационного проекта необходимыми ресурсами (от финансирования до персонала), взаимосвязями с инфраструктурой – профессиональная деятельность инновационного менеджера (ИМ). Можно сказать, что ИМ – это специалист широкого профиля, который занимается оценкой внешней среды организации в направлении инновационной деятельности, определяет стратегию поведения предприятий на рынке, разрабатывает план антикризисного управления с использованием методов управления рисками на будущий период.
Считаю, что сегодня я готова выполнять должностные обязанности инновационного менеджера, тем более что путь обучения пройден достойно, получено большое количество знаний, умений, навыков, компетенций. А для того, чтобы считать себя состоявшимся инновационным менеджером, необходим опыт, опыт и опыт с дальнейшим обучением и повышением квалификации. Для каждого специалиста опыт играет решающую роль в профессиональном выполнении работы, и ИМ – не исключение.
Сергей Волков
 

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко