-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 13 от 13.07.2010

Бизнес без проводов

 

Николай Каплин, директор Кемеровского филиала ОАО «Вымпелком»
Роберт Лященко, заместитель генерального директора по логистике ОАО «Теплоэнерго»
По словам Николая Каплина, спрос на услуги мобильного Интернета достаточно высок среди представителей всех категорий бизнеса
По словам Роберта Ляшенко, для полноценного использования мобильных технологий ограничивать себя только одним провайдером нельзя

Руководство отделом или даже целой компанией с некоторых пор может осуществлять пассажир автомобиля, поезда, а с недавнего времени (после заключения первых контрактов между авиакомпаниями и операторами связи) даже самолёта. Необходимость совмещения многочисленных переездов с обязанностями руководителя нашла своё воплощение в таком явлении как беспроводной офис. В поездках можно выполнять операции с расчётным счётом, получать и отправлять документы, решать возникающие вопросы и задачи. Другими словами, делать всё то, что обычно выполняется в рабочем кабинете. Другой организационной формой беспроводного офиса является оснащение стационарного офиса мобильными средствами связи.
 
Куда не дотянется провод
«Офис без проводов» организуется там, где нет фиксированной телефонии или кабельной передачи данных, куда провести их невозможно, либо невыгодно. Как правило, это пригородные посёлки, частный сектор, промышленные зоны. Не каждая компания может решиться арендовать помещение для офиса в районе, расположенном далеко от центра, но многие идут на это в силу различных причин. Трёхэтажное здание на улице Угловой, 71 в Кемерове – яркий пример такого удалённого офиса. «Офис нашей компании занимает в этом здании весь первый этаж и часть второго, – рассказывает Динара Надымова, начальник отдела телемаркетинга ООО «ЭкоСистем-Кузбасс». – Арендовать такую площадь в здании, находящемся ближе к центру города, вышло бы значительно дороже, поэтому мы выбрали наиболее удобный для нас вариант». Хотя дом находится не так и далеко от центра, расположен он в частном секторе, изолированно от других офисных зданий. По причине изолированности кабельные Интернет-провайдеры не сразу решились проводить сюда оптоволоконный кабель и сделали это только после того, как заявку на подключение подали все компании, арендующие помещения в здании. «Нас только недавно подключили к проводному Интернету, скорость которого нас устраивает, – рассказала одна из сотрудниц этого офиса. – До этого у нас были постоянные проблемы с качеством доступа к сети».
Если проблема с Интернетом решена с помощью кабеля, то телефонная связь в компании обеспечивается с помощью мобильной телефонии. Беспроводной офис представляет собой 25 беспроводных стационарных телефонов, с которых сотрудники совершают звонки. «Наши диспетчеры работают в две смены, ежедневно совершая огромное количество телефонных звонков, – поясняет Динара Надымова. – Мы звоним потенциальным клиентам и предлагаем посмотреть на нашу технику. База данных каждый день обновляется, и наши диспетчеры работают с новыми номерами телефонов. Звонки в подавляющем большинстве совершаются исходящие, поэтому у нас нет необходимости платить за дополнительную услугу по обеспечению телефона коротким запоминающимся номером». В данном случае мобильный офис имеет ценовое преимущество перед проводной телефонной связью. Организовать 25 отдельных номеров от городской телефонной станции вышло бы для компании гораздо дороже, чем создание беспроводного телефонного офиса. «При безлимитном тарифе стоимость одного телефона – порядка 2000 рублей в месяц, – пояснили в компании. – В среднем выходит – 50 тысяч рублей в месяц».
 
Скоростные проблемы
Как бы далеко ни продвинулись уже технологии беспроводной связи, по качеству услуг они пока с трудом конкурируют с традиционным проводным соединением, и поэтому пока не готовы заменить полностью и вытеснить старую технологию. Пользователи обычно отмечают такие недостатки мобильного Интернета как низкую скорость передачи данных и ограниченную территорию покрытия связи третьего поколения (3G). В случае недоступности или слабого сигнала 3G, происходит автоматический переход в более медленную по передаче данных сеть EDGE. Впрочем, и у проводного Интернета есть свои недостатки. При высокой загрузке сети в часы пик, когда скорость делится пропорционально между всеми пользователями, подключёнными к одному узлу, и проводной доступ начинает тормозить. Поэтому пользователи стремятся соединить плюсы и минусы обоих подходов и зачастую офис, организованный на основе мобильной телефонии совмещают с проводной связью.
«Если рассматривать многоэтажные бизнес-центры, с большим количеством работающих там юридических лиц, то, конечно, туда лучше проводить кабельный Интернет, – поясняет Борис Маликов, коммерческий директор филиала ЗАО «Скай Линк» в Кемеровской области. – Кроме того, нужно учитывать специфику клиентов. Если это большие «якорные» клиенты, их наверняка интересует качество поставляемых услуг, и тут оптоволоконный кабельный доступ в Интернет является необходимым условием. Небольших клиентов (например, агентства недвижимости) вполне могут устроить мобильные офисы. С другой стороны, есть отдалённые офисы, где оптоволоконная связь никогда не будет окупаема – слишком велика отдалённость объектов при небольшом количестве клиентов, нуждающихся в Интернете».
Одновременное использование услуг беспроводного и проводного соединения, как правило, имеет место в крупных компаниях. В таких случаях для разных категорий сотрудников используется определённый вид связи, исходя из должностных обязанностей. Например, для всех работников такой компании организуется связь по оптоволокну, а для руководства и сотрудников, которые часто бывают в поездках, приобретается услуга мобильного доступа. Обычно такой подход практикуют в торговых представительствах в регионах крупных федеральных компаний. У них, как правило, есть большая стационарная база со сложной бухгалтерией и, естественно, с проводным Интернет-доступом. С другой стороны на выезде в компании работают торговые представители, которым необходим именно мобильный доступ в режиме онлайн – на ноутбуках, КПК или сотовых телефонах.
 
Мобильные объекты
Складские помещения и технические объекты нельзя отнести к разряду офисов, но оперативная связь с головным руководством компании здесь имеет принципиальное значение. Поэтому один из наиболее частых случаев организации мобильного офиса – это оснащение беспроводными технологиями сети торговых и технических объектов.
«Если рассматривать пример отдалённого склада, где находятся двое работников, обслуживающих этот склад и передающих информацию об остатках товара, то, скорее всего, требования к скорости и бесперебойности отправки данных в таком случае будут невысоки, – уверен Николай Каплин, директор Кемеровского филиала ОАО «Вымпелком». – Задержка передачи данных в несколько минут в таких ситуациях некритична. Для отправки документа с данными об остатках на складе мобильного интернета сети 3G вполне достаточно. И в этой ситуации мы рекомендуем клиенту беспроводное соединение. В то же время есть клиенты, которым необходимо организовать предоставление данных в режиме онлайн. В таком случае мы предлагаем проводной Интернет, поскольку требование к качеству тут имеет принципиальное значение».
При всём желании иметь высокоскоростной доступ в Интернет, в определённых случаях мобильное соединение остаётся единственным решением проблемы связи и пока наиболее оптимальным.  «На обслуживании нашего предприятия находятся 40 котельных, расположенных в разных районах Кемерова и за чертой города, – рассказывает Роберт Лященко, заместитель генерального директора по логистике ОАО «Теплоэнерго». – Информацию с объектов мы должны получать постоянно и оперативно. Каждые 2 часа в аварийно – диспетчерскую службу поступают отчеты с участков. Учитывая значительную территориальную разбросанность котельных, особое внимание мы уделяем организации стабильной и качественной связи. В некоторых отдаленных районах привычная для нас кабельная связь отсутствует, или её качество не устраивает нас. Например, в поселках Пионер и Ягуновский».
ОАО «Теплоэнерго» занимается теплоснабжением потребителей, среди которых объекты промышленности и социальной сферы – многоквартирные жилые дома, школы, детские сады, больницы. Одним из главных требований руководства компании к связи остаётся её качество. «Наше предприятие заключило договоры практически со всеми сотовыми операторами региона. Тем не менее, для организации единой системы связи с диспетчерами было принято решение установить стационарное беспроводное оборудование, – объясняет Роберт Лященко. – Так как наличие усиленной антенны позволяет обеспечить стабильный сигнал и  более качественную связь. Нас это устраивает. Конечно, решить эту задачу помогла бы и городская телефонная сеть, но из-за сложности в расположении объектов теплоснабжения, технической возможности пока нет. Стационарные аппараты установлены на всех котельных, налажена стабильная связь с диспетчером, таким образом, была решена первоочередная задача. Вторым этапом стало подключение наших объектов к Интернету. На предприятии мы используем программу Directum. Это позволяет в режиме реального времени решать производственные вопросы и оперативно передавать информацию для структурных подразделений. Без такой связи приходилось бы передавать документы, совершая длительные поездки из одного района города в другой».
При полноценном использовании мобильных технологий ограничивать себя только одним провайдером невозможно. Для различных целей в компаниях используются разные виды беспроводного соединения. Если связь между объектами теплоснабжения и главным офисом в ОАО «Теплоэнерго» осуществляется с помощью стационарных беспроводных аппаратов, то общение между сотрудниками поддерживается при помощи тех же сотовых телефонов. Начальники теплосетевых участков, работая на объектах, поддерживают оперативную связь с базовой котельной и с диспетчером только с помощью мобильных средств связи.
 
Движение вперёд
Сегодня по мере бурного развития телекоммуникационных услуг, расширения ассортимента и снижения стоимости Интернет-услуг будет развиваться и беспроводной офис. Популярность такого подхода в организации бизнеса в Кузбассе, по оценкам представителей телекоммуникационных компаний, растёт очень быстро. Участники рынка высоко оценивают перспективы этой услуги на местном рынке, и большинство из них заявляют о расширении зоны покрытия 3G. «Территория покрытия региона сетью 3G пока охватывает только крупные города. Кемерово и Новокузнецк обеспечены связью третьего поколения практически полностью, – рассказывает Николай Каплин. – В ближайшее время мы планируем начать предоставление услуг 3G и в других городах области. Там же, где ещё нет 3G, всегда есть возможность выхода в Интернет с помощью EDGE».
Крупнейшие сотовые операторы активно продвигают на улицах города свои так называемые оперативные офисы, где любому желающему предлагается протестировать мобильный Интернет. «Спрос на наши услуги мобильного Интернета достаточно высок, – оценивает рынок директор Кемеровского филиала ОАО «Вымпелком». – Среди клиентов – представители всех категорий бизнеса. Компании малого и среднего бизнеса пользуются мобильным офисом, потому что их сотрудники постоянно находятся на выездах, платёжные поручения зачастую приходится отправлять с ноутбука, а порой компания просто не имеет собственного офиса. Крупный бизнес нуждается в мобильном офисе, чтобы обеспечить связью удалённые объекты (склады, точки сбыта и пр.), где недоступен проводной Интернет и вместо него используется модем. Мы активно развиваем сеть 3G в Кемерове и Новокузнецке, и сейчас можно говорить о росте количества пользователей мобильным офисом».
Впрочем, спектр предложений в рамках одной услуги остаётся довольно ограниченным. Предложение беспроводного офиса у всех сотовых операторов практически идентично по своим функциям. Хотя участники рынка стараются выделиться на общем фоне.
«Мы расширяем зону покрытия 3G и позиционируем услуги безлимитной внутрисетевой связи, стационарной телефонии и льготной междугородней и международной тарификации», – делится планами Борис Маликов, коммерческий директор филиала ЗАО «Скай Линк» в Кемеровской области. ОАО «Вымпелком» предлагает клиентам-юридическим лицам предоставление статического IP-адреса без дополнительных настроек, а для корпоративных клиентов – расширенный спектр услуг.
Эдуард Савенко
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко