-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 13 от 13.07.2010

Дорогое тепло оспорено

Юрий Дорошенко, гендиректор «КузбассТИСИз»
Юрий Дорошенко не исключил, что примеру кемеровских предпринимателей
последуют другие предприятия
 
1 июля арбитражный суд Кемеровской области завершил двухмесячное разбирательство и удовлетворил частично иск кемеровских предприятий, оспаривавших новые тарифы на тепло для ОАО «Кузбассэнерго», действующие с 1 января 2010 года. Региональная энергетическая комиссия намерена обжаловать решение суда, но примеру кемеровских предпринимателей могут последовать их коллеги из других городов.
 
Иски к Региональной энергетической комиссии Кемеровской области в апреле этого года направили кемеровские ООО «КузбассТИСИз» (занимается инженерно-изыскательскими работами), ООО «Фирма «Темп» (ремонт обуви) и ОАО «Первый Кемеровский авторемонтный завод». Заявители просили суд признать недействительным постановление РЭК Кемеровской области № 230 от 29 декабря 2009 года, которым тариф на тепло для категории «иные потребителей, оплачивающие производство и передачу тепловой энергии по сетям ОАО «Кузбассэнерго», составил с 1 января 2010 года 1118,8 рублей за 1 Гкал.
По оценке Юрия Дорошенко, гендиректора «КузбассТИСИза» повышение тарифов резко увеличило издержки. Между тем, предприятие в зимний период из-за сильных морозов практически не работало, и выручка «стремилась к нулю». В результате, задолженность за тепло превысило 1 млн рублей. В суде руководитель «КузбассТИСИза» сослался на федеральный закон «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию», который требует установление тарифов «экономически обоснованными», «в целях защиты экономических интересов потребителей», а также на постановления правительства в сфере регулирования энерготарифов. По данным Юрия Дорошенко, Федеральной службой по тарифам (ФСТ) для всех региональных регуляторов установлены предельные уровни увеличения энерготарифов на 2010 года, в том числе, увеличение только на 17,6% тарифа на тепло для потребителей Кемеровской области. А согласно оспариваемому постановлению РЭК тариф на тепло для категории «иные потребителей, оплачивающие производство и передачу тепловой энергии по сетям ОАО «Кузбассэнерго», составляет 1118,8 рублей за 1 Гкал, в то время как в прошлом году он составлял всего 715 рублей.
В иске фирмы «Темп» было требование о признании недействительным всего спорного постановления, а не только его приложения, касающегося Кемерова. Её директор Людмила Шихалёва обратила внимание суда, что постановление практически невозможно достать, хотя в соответствие с Конституцией оно должно публиковаться в массовых изданиях, поскольку касается широких групп населения. Между тем, публикация постановления РЭК № 230 от 29 декабря 2009 года была произведена только в «Вестнике РЭК», который по всем признакам не является средством массовой информации, т.к. его учредитель, издательство «Притомское», уже два года как ликвидирован в ходе банкротства. Найти, приобрести или получить это издание по подписке, по данным истцов, невозможно, единственный экземпляр удалось взять у одного из сотрудников РЭК уже во время судебного разбирательства. Не может считаться, по мнению Людмилы Шихалевой, и размещение постановления на сайте комиссии, т.к. сайт не зарегистрирован как средство массовой информации.
Представитель РЭК Николай Гаристов настаивал на том, что комиссия следовала строго предписанию ФСТ и увеличила средние тарифы на тепло по Кемеровской области на 2010 года как раз на 17,6%, которые установил федеральный регулятор. А законных или подзаконных актов, буквально требующих от РЭК опубликование своих решений для широкого распространения, по его данным, нет.
Тем не менее, арбитраж удовлетворил иск кемеровских предприятий, правда, только в части признания недействительным приложения к постановлению. В комиссии сообщили, что обязательно оспорят решение суда.
О выигранном споре с РЭК, предприниматели Кемерова были проинформированы на заседании совета по поддержке предпринимательства при главе города. Очевидно, что многие примут эти информацию, как руководство к действию. Ирина Николаева, директор Кемеровского цирка, сообщила, что цирку приходится платить более 1400 рублей за 1 Гкал (с НДС), между тем, как в соседних регионах цирки платят всего по 470-800 рублей. Поэтому Кемеровский цирк также возможно оспорит действительность тарифов на тепло на 2010 год.
Антон Старожилов
 

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко