-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 13 от 13.07.2010

Кузбасский АПК теряет производителей

Так сложилось, что в разгар лета 2010 года обозначились новые потери в рядах кузбасских производителей продуктов питания. Вызваны они были не только экономическим кризисом, но и обычной конкуренцией в сфере АПК, едва ли не самой жёсткой на сегодняшний день в российской экономике. Так или иначе, отрасль уже потеряла сравнительно крупного переработчика молока, и на его «наследство» не находится покупателей, теряет комбинат хлебопродуктов и производителя пива.
 
В конце июня акционеры кемеровского ОАО «Новокемеровский пиво-безалкогольный завод» на годовом общем собрании проголосовали за ликвидацию акционерного общества в связи с хроническими убытками. Как пояснил гендиректор предприятия Александр Лебедев, это решение было принято из-за накопившихся долгов, с которыми предприятие не успевало расплачиваться. В итоге, ОАО «Новокемеровский пиво-безалкогольный завод» будет ликвидирован через банкротство. Со второй половины прошлого года обанкротить завод пыталась Федеральная налоговая служба, но долги перед налоговым органом в размере 7,5 млн рублей, в связи с которыми ФНС направляло заявление о банкротстве завода в суд, предприятие погасило.
Производство после ликвидации акционерного общества планируется перенести в новое предприятие – ООО «Торговый дом «Золотая сова», которое сейчас занимается реализацией продукции завода. Правда, для этого придётся договариваться с банками, у которых в залоге находится практически всё оборудование завода, об аренде этого оборудования, а затем и о выкупе. Последнее станет возможным, как подчеркнул Александр Лебедев, если удастся найти инвестора. Их поисками завод активно занимается с прошлого года, но пока безрезультатно.
Новокемеровский пиво-безалкогольный завод, работающий с 1971 года, располагает мощностями по производству 960 тыс. дал пива и 750 тыс. дал напитков в год. В прошлом году они были загружены всего на 18% по пиву, на 31,3% – по напиткам и на 31,7% – по минеральной воде. Согласно отчетности предприятия, в 2009 году выручка от реализации продукции составила 46,26 млн рублей (на 40,2% меньше чем в 2008 году), чистый убыток – 13,82 млн рублей. Убытки за 2007-2009 гг. превысили 25 млн рублей. Среднесписочная численность персонала завода в прошлом году составила 136 человек.
И.о. начальника управления экономического развития администрации Кемерова Виктор Дорофеев сообщил, что власти города не могут вмешаться в ситуацию на Новокемеровском пиво-безалкогольном заводе, но внимательно следят за ней, и надеются, что производство, а с ним – занятость и налоги, – удастся сохранить. Тем более, что завод является вполне современным пивоваренным предприятием. Свою позицию, отметил он,  администрация готова представить в арбитражном суде при рассмотрении дела о банкротстве.
В конце прошлого года в связи с задолженностью по зарплате ОАО «Новокемеровский пиво-безалкогольный завод» разбиралось на заседании областного антикризисного штаба, и тогдашний зам губернатора Кузбасса Марк Рудник призвал ликвидировать предприятие: «Мнение такое: этот завод надо прихлопнуть». Парадоксальным образом эту «рекомендацию» решили выполнить сами владельцы предприятия.
Ещё одно предприятие АПК Кузбасса – ОАО «Новокузнецкий комбинат хлебопродуктов» (НКХП, входит в ООО «Зерновая компания «Настюша») – пока не ликвидируется, но производство закрывает. Совет директоров комбината принял решение о консервации предприятия с 1 августа на три года в связи с нерентабельностью. По данным главного бухгалтера предприятия Елены Ильиной, продукция комбината не выдерживает конкуренцию с мукой алтайских производителей. По этой причине предприятие работает с убытками, и совет директоров НКХП принял решение сохранить производственные фонды, но законсервировать их. В связи с этим ожидается сокращение 43 сотрудников комбината, останется работать около 20 человек, в основном, охрана. Располагая мощностями по переработке 100 тыс. тонн пшеницы и выработки 75 тыс. тонн муки ежегодно НКХП первые три квартала 2009 года был загружен всего на 7,3%, сократил выручку на 37%, до 63,53 млн рублей, увеличил чистые убытки в 1,7 раза, до 20,14 млн рублей.
В настоящее время кредиторская задолженность предприятия составляет 284,5 млн рублей, в том числе, 125,12 млн рублей кредиты и займы, дебиторская задолженность – 7,48 млн рублей. Основную часть кредиторской задолженность, по данным Елены Ильиной, составляют долги перед ЗК «Настюша», долгов по налогам и сборам, доказанных решением суда и достаточных для подачи заявления о признании комбината банкротом нет. Тем не менее, областной антикризисный штаб, рассматривавший положение на предприятии в конце июня, рекомендовал управлению ФНС по Кемеровской области инициировать банкротство НКХП.
ООО «Мастер Милк» (молочный завод в Топках) является банкротом уже год, но конкурсное производство результата не дало, и в начале июля было продлено. Как сообщила на заседании суда конкурсный управляющий ООО «Мастер Милк» Светлана Бессчётнова, желающих приобрести оборудование, которое стоит без дела уже почти два года, не находится. Первая попытка продать имущество, находящееся в залоге у Россельхозбанка по цене, им предложенной, в 106 млн рублей, не удалась. На конец июля назначены новые торги со снижением первоначальной цены на 10%, но пока, по данным конкурсного управляющего, претендентов не находится. Потенциальные покупатели проявляли интерес к производственному комплексу «Мастер Милка», но уже не для производства молочных продуктов, а для производства майонеза или для розлива напитков. Впрочем, никто из них больше 15 млн рублей за имущество банкрота не предлагал. Положение продаваемого имущества ухудшают две зимовки, которые оно провело без отопления. «Третью зиму – сделала прогноз Светлана Бессчетнова – оборудование не переживет, если, конечно, не будет продано».
ООО «Мастер Милк» было создано во второй половине 2006 года на базе Топкинского маслозавода бывшими акционерами ОАО «Кемеровский молочный комбинат» (КМК) после того, как они продали его 100-процентный пакет акций компании «Юнимилк». Тогда мощность предприятия составляла 50 тонн молочных продуктов в сутки с возможностью расширения до 100 тонн. В конце 2007 года завод стал убыточным, и в сентябре 2008 года был выставлен на продажу, но покупателя найти не удалось. В декабре 2008 года по заявлению налоговой инспекции на заводе было введено наблюдение, а в июне прошлого года – конкурсное производство. По данным конкурсного управляющего, кредиторская задолженность предприятия составляет 331,185 млн рублей, в том числе, 3,81 млн рублей – по зарплате.
Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко