-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 13 от 13.07.2010

Первый среди частных

Председатель правления Альфа-Банка Рушан Хвесюк 3 июля в Кемерове встретился с представителями средств массовой информации, поделился своими оценками современной экономической ситуации в России и в мире, и рассказал о текущей работе банка и о планах на ближайшую перспективу. О том, каким образом крупнейшему частному банку страны удаётся развиваться в непростых экономических условиях, выходить на новые рынки и закрепляться на старых.
 
Антикризисные подходы
Как пояснил Рушан Хвесюк, поездка правления Альфа-Банка по регионам страны связана, прежде всего, с решением внутренних задач. Руководство банка старается выявлять насущные проблемы, обсуждая их со своими сотрудниками в региональных отделениях, и предпринимать соответствующие действия. Такая тактика даёт возможность оперативно реагировать на происходящие изменения. Таким образом, подчеркнул председатель правления, Альфа-Банк остаётся одним из наиболее широко представленных в России банков, способных быстро реагировать на изменение ситуации.
Период острого кризиса Альфа-банк прошёл довольно успешно на фоне других частных банков, и это подтверждает способность руководства банка принимать адекватные текущей экономической ситуации решения. Говоря о сложившейся в экономике России ситуации, Рушан Хвесюк отметил, что период несоразмерного роста ушёл в небытие, но в то же время период резкого снижения тоже приостановился. Тем не менее, говорить о стабилизации ещё рано: тренды экономического роста в Альфа-банке не считают устойчивыми. «Сегодня наблюдается высокая волатильность, и подобная ситуация ещё будет сохраняться какое-то время, – поделился своими прогнозами на будущее председатель правления Альфа-Банка. – Правительство и Центробанк считают, что они наконец-то запустили процесс кредитования (чем они и объяснили уверенность в том, что ставка рефинансирования больше снижаться не будет). Нам же кажется, что это очень зыбкий процесс. Исходя из этого, мы не делаем резких шагов, контролируя каждое своё решение. Не совершая существенных изменений курса работы, мы можем избежать больших ошибок».
В период кризиса 2008-2009 гг., пояснил Рушан Хвесюк, руководство Альфа-Банка всегда занимало прозрачную и последовательную позицию, которую, однако, многие считали жёсткой. Суть её заключается в том, что Альфа-банк всегда честно выполняет свои обязательства, требуя такого же полного выполнения обязательств и от своих клиентов. Там, где получался конструктивный диалог с партнёрами, результатов удавалось достичь, там, где нет – приходилось действовать более жёстко, но всё же в итоге получать результаты. В итоге, динамика просроченных кредитов в Альфа-Банке резко изменилась. И если по всей банковской системе количество «проблемных» кредитов уменьшилось незначительно, то в Альфа-Банке их стало в два раза меньше.
Конечно, уменьшения кредитного портфеля Альфа-Банку, как и всем другим банкам, избежать не удалось. Когда потребление резко упало, все клиенты, адекватно оценивавшие ситуацию, корректировали свои объёмы производства. В сложившейся обстановке постепенное снижение объёмов было наиболее разумной стратегией поведения, так как в противном случае произошло бы более чувствительное резкое падение. На сегодня кредитный портфель розничных клиентов Альфа-Банка составляет около 2 млрд долларов, корпоративных клиентов – в районе 12 млрд долларов (из-за большой волатильности объём этого кредитного портфеля меняется). Специфика розничного портфеля Альфа-Банка заключается в том, что даже в период кризиса его объём не сокращался, а продолжал увеличиваться, в частности, росло потребительское кредитование, по объёмам которого Альфа-Банк с пятого места в России переместился на третье. В этом году рост выдачи потребительских кредитов продолжился. По данным Рушана Хвесюка, в январе-мае 2010 года количество выданных потребительских кредитов увеличилось в 2 раза больше, чем за аналогичный период 2009 года. Конечно, объёмы отдельно взятых кредитов этой группы растут медленно, тем не менее, поведением клиентов потребительского кредитования руководство банка вполне довольно.
Сегодня количество проблемной задолженности корпоративных клиентов банков, по приблизительным оценкам, может приближаться к 20% и даже уходить выше. В Альфа-Банке эта доля составляет около 7%. В нынешних экономических условиях это немного, уверено руководство банка. Постоянно сокращать проблемную задолженность удаётся благодаря плотной работе с корпоративными клиентами.
 
Сдержанный оптимизм
Сильнее всего в период кризиса снизились темпы роста ипотечного портфеля банка. Однако и здесь руководство Альфа-Банка придерживалось твёрдой позиции, что позволило удержать уровень дефолтов в этом виде кредитования. Теперь ипотечное кредитование по тем ставкам, которые были до кризиса, не представляется возможным и, скорее всего, не достигнет прежнего уровня ещё довольно долгий период, считают специалисты банка. Тем не менее, руководство Альфа-Банка уверено, что рынок ипотечного кредитования начнёт оживать. В связи с этим правление постепенно планирует снижать ставки в этом сегменте кредитования, хотя и пока незначительно. Возвращение к прежнему размеру ставок ипотечного кредитования невозможно в ближайшей перспективе не только из-за политики банков, считает Рушан Хвесюк. Причина, по его мнению, не только в банках, но и в клиентах, которые пока не готовы брать на себя долгосрочные обязательства (на 15-30 лет) на столь неустойчивом рынке. В период кризиса структура потребления у людей радикально изменилась и пока в прежнее состояние не вернулась. Сегодня люди стараются сберегать деньги. Эту тенденцию демонстрирует прирост пассивов у банков.
Рушан Хвесюк согласен с прогнозами, которые делает Министерство финансов и правительство РФ по развитию экономики: «Неуверенный рост будет продолжаться. Но в будущее нужно смотреть с оптимизмом, двигаться вперёд, иначе никакого развития не будет. Что же касается прогнозов, то мы не согласны с Центробанком, утверждающим, что прирост портфеля в этом году будет 15-20%. Факт налицо: прошло полгода, а пока прирост по всей системе по активам составляет лишь 0,5%. Достичь уровня 20% к концу года вряд ли представляется возможным».
Изменение рынка кредитов по корпоративным клиентам в банковской системе РФ с января по апрель 2010 года показало отрицательное значение -0,1%, за 5 месяцев этого года произошло увеличение на 1,7%. В то же время корпоративный кредитный портфель Альфа-Банка за пять месяцев 2010 года вырос на 5,7%. Для сравнения: в 2007 году рост активов составлял 44%, в 2008 году – 39%.
Тренд по ставкам (на размещение и на привлечение средств), по мнению руководства Альфа-Банка, достиг дна и в будущем будет только корректироваться. Дороже станут как кредиты, так и ставки по депозитам (как корпоративным, так и для физических лиц). В данном случае руководство банка испытывает только сдержанный оптимизм, хотя некоторые показатели Альфа-Банка в сравнении со среднерыночными выглядят намного лучше.
Говоря об усилившемся влиянии государственных банков на рынке, Рушан Хвесюк отметил, что конкурентами Альфа-Банка длительные годы являются банки с госучастием в силу того, что Альфа-Банк может сравниться с ними по территории присутствия. Расширившееся присутствие госбанков, отметил Хвесюк, ощущается на всех рынках. Сбербанк сейчас занимает от 50% до 70% в разных сегментах рынка. В кредитных портфелях крупных клиентов Альфа-Банка, присутствуют, как правило, ещё 2-4 других банка, и это обычная ситуация. По стоимости ресурсов частный банк, конечно же, уступает банкам с государственным участием, имеющим огромный запас прочности, но зато, подчеркнул председатель правления Альфа-Банка, у частного банка есть свои преимущества. Состоят они в том, что свою политику банк определяет сам, не оглядываясь на государство. Конечно, в кризис Альфа-Банк пользовался государственной поддержкой, и снижение портфеля в этот период у банка шло чуть быстрее, чем у банков, контролируемых государством. На это руководство шло вполне осознанно. Однако теперь темп роста у Альфа-Банка выше, чем у конкурентов.
 
Оптимальная бизнес-модель
Несмотря на общее падение объёмов в кризис, банку удалось избежать негативного воздействия на один из ключевых показателей своей работы, – на доходность. Рушан Хвесюк сообщил: «нам удалось восстановить уровень доходности банка в докризисных масштабах – не меньше 20% годовых на капитал, как мы и обещали нашим акционерам». Это обещание удалось выполнить потому, что за предыдущие годы правление банка списало и зарезервировало серьёзную сумму на возможные потери. В резервах Альфа-Банка находится около 1,4 млрд долларов. Этот резерв мы создали в первый же год, в то время как другие накапливали его постепенно, и сейчас ещё продолжают его формировать. Приняв такое решение, теперь мы в состоянии выйти на прежний уровень доходности и эффективности. Многим другим банкам это будет сделать тяжело. Тем не менее, сейчас обостряется конкуренция в силу того, что многие игроки, пополнив запасы ликвидности и набрав силы, снова начинают активно работать на рынке».
То, что розничный бизнес Альфа-Банка выстроен эффективно, подтвердили результаты работы в последние годы. Выбранная руководством банка бизнес-модель в кризис сработала хорошо, и менять её сегодня банк не собирается. При восстановлении объёмов кредитования уже к концу нынешнего лета, высказал оптимистичный прогноз председатель правления, Альфа-Банк войдет в те сегменты рынка, которые в кризис были закрыты. В частности, банк планирует более активно продвигать персональное кредитование физических лиц без привязки к их зарплате.
Что касается новых продуктов, то они постоянно появляются у Альфа-Банка, и на их долю иногда приходится до 50% продаж. Доля Альфа-Банка на рынке привлечения новых клиентов, по утверждению Рушана Хвесюка, довольно серьёзная. Для сравнения эффективности работы региональных отделений банков, председатель правления Альфа-Банка привёл следующую статистику. На российском рынке банковских вкладов физических лиц до востребования (обычные текущие счета) доля Альфа-Банка при количестве отделений по всей стране в 200 единиц составляет больше 5%. Доля Сбербанка составляет более 50% при количестве отделений – более 20 тысяч.
Средства от физических лиц Альфа-Банк считает важной составляющей в своей структуре пассивов. «Это достаточно стабильная среда, – пояснил Рушан Хвесюк. – И мы знаем, что корпорации и физические лица в кризисное время ведут себя по-разному. Уровень доверия физических лиц к банку более высок. Падение вкладов у этой категории клиентов было незначительным, и восстановилось оно буквально через 2-3 месяца. Это стабильная база для кредитования, как физических лиц, так и корпоративных клиентов. И, понимая это, мы не собираемся останавливать эту работу, и планируем в дальнейшем присутствовать на этом рынке. По нашим ощущениям сегодня идёт время подъёма ставок».

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко