-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 12 от 22.06.2010

Страхование в Кузбассе: сборы растут, динамика падает

 
Нэлли Малютина, начальник управления ценных бумаг и страхового рынка администрации Кемеровской области
На фоне сохраняющихся на финансовом рынке  негативных тенденций, страховщики Кемеровской области показывают относительную стабильность. Как предполагает начальник управления ценных бумаг и страхового рынка областной администрации Нэлли Малютина, данный факт можно объяснить  сравнительно небольшой долей страхового рынка в региональной экономике.
 
В 1 квартале текущего года страховые премии, собранные в Кузбассе составили 3,2 млрд рублей, что на  8,6% превышает аналогичный показатель 2009 года. Стоит отметить, что рост объёма страховых взносов наблюдается из года в год несмотря на кризис, однако темпы роста постепенно снижается. Так, если в 2008 году рост составил 17%, то в 2009 году – 5,6%. Более того, развитие страхового сектора поддерживается, прежде всего, ростом страховых премий по обязательным видам страхования, главным образом по обязательному медицинскому страхованию. По добровольным видам сборы страховой премии с 2009 года, напротив, падают. Если в 2008 году темп роста по добровольным видам сохранялся, то уже в 2009 году поступления снизились на 26%. Для сравнения, в целом по России снижение составило 10%, по Сибирскому федеральному округу  - 22%. Впрочем, как показывает статистика, в 1 квартале ситуация в Кемеровской области несколько улучшилась, зафиксирован незначительный рост (3,6%).
Так, по обязательному страхованию рост составил 11%. По реальным видам – 7% (их доля в общем объёме страхового рынка составляет 40%). По ОСАГО рост по сравнению с прошлым годом почти 16%, что страховщики связывают с оживлением рынка продаж автомобилей и ростом тарифов с конца марта 2009 года. По добровольным же видам увеличение незначительное – 3,6%. По данным Нэлли Малютиной, из добровольных видов больше остальных подросли личные виды страхования  – на 25%. Учитывая, что в них большую долю (свыше 90%) составляет добровольное медицинское страхование (ДМС), можно предположить, что именно этот вид такой рост и обеспечил.
Парадоксальный рост показал сектор страхования жизни (13%), при том, что в практике других стран в период кризиса спрос на страхование жизни, как правило, падает. Падение сборов по имущественному страхованию на 22% объяснить легче – причина в существенном снижении объёма банковского кредитования, что в свою очередь повлекло сокращение страхования залогового имущества. Причём сокращение кредитного портфеля в регионе наблюдается до сих пор. Так, если на начало года он составлял 142 млрд рублей, то на начало июня – 137 млрд рублей. Тем не менее, давать положительные прогнозы по развитию данного страхового сегмента позволяет положительная динамика выдачи кредитов. Правда, омрачает картину тот факт, что выплаты по имущественному страхованию выросли: уровень выплат достиг отметки в 97%. Объём выплат вырос и по рынку в целом: в 1 квартале он составил 2,7 млрд рублей, что почти на 14% выше аналогичного периода прошлого года. Уровень выплат составляет 83%. Особенно заметен рост по добровольным видам. По словам Нэлли Малютиной, это ведёт к постепенному росту убыточности страховых компаний и увеличению числа заявленных, но неурегулированных убытков.
Примечательно, что 2010 год практически не изменил расстановку сил на страховом рынке области. Доминирующее положение на местном рынке по-прежнему занимают региональные компании (их доля 73%), однако в реальных видах их доля всего 38%, равно как и по добровольным видам страхования. 
Ксения Сидорова
 

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко