-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ
[11 апреля] Жители Кузбасса стали чаще посещать Дальний Восток


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 12 от 22.06.2010

Всех посчитают

 
Итальянский писатель Умберто Эко, книга «Vertigo: Круговорот образов, понятий, предметов»
Итальянский писатель Умберто Эко предъявил миру уже третью по счёту богато оформленную книгу: после «Энциклопедии красоты» и «Энциклопедии уродства» на русском языке издана «Vertigo: Круговорот образов, понятий, предметов». Все три тома выпущены московским издательством «Слово».
 
Высших похвал заслуживает оформление трёх вышеназванных произведений итальянца: громадное количество «незатертых» иллюстраций всех времён и народов и отрывки из классических литературных произведений, приводимые в заключение почти каждой из компактных глав и иллюстрирующие те или иные утверждения учёного Эко. Таким образом, «в прицеп» взяты самые разные мастера слова и кисти, как знаменитые, так и не очень.
В «Vertigo» итальянец буквально упивается всевозможными списками, упорядоченными перечнями, вытащенными из литературных произведений. Потому, совсем не случайно название данного труда, ведь вертиго – медицинский термин, означающий головокружение, если отталкиваться от английского и немецкого языков, а вот по-французски среди нескольких значений отметим «дурь», «прихоть», «причуды», «колер». Наверное, житель Аппенинского полуострова, каковым является писатель, не забывает ещё и о латинских основах термина «verte» – это по-русски тоже «вертеть». 
Эко с удовольствием вертит самыми разнообразными списками.  «…Люди упиваются перечислениями по самым различным и многочисленным поводам», – утверждает писатель. Можно перечислять людей, можно – вещи, или, например, места, при этом каждый в состоянии реализовать свои самые смелые прихоти (см.  французское значение слова vertigo).
Головокружительные перечисления использовал Гомер в «Илиаде»: количество кораблей, приплывших в Трою с экипажами и воинами, как представляется из текста, не имеет края. Здесь же на страницах «Vertigo» можете наслаждаться или скучать, кому как пожелается, над соответствующим отрывком из «Илиады».
Вообще-то многие писатели отчего-то имеют ненасытную жажду перечисления, которая скатывается в топос невыразимости. Иногда дается список ради списка. Надо или любить, или ненавидеть подобный писательский прием: выписывать, перечислять до самозабвения мириады планет, людей, вещей, и т. д.
Эко убедительно, с конкретными примерами показывает, что списки бывают практические (продукты для покупки, лекарства в рецептах, телефоны в справочниках и т. д.) и поэтические. Первые списки конечны, вторые – бесконечны, открыты, обусловлены формой произведения.
Списки могут быть осмысленными, когда в них есть критерии отбора. Такое перечисление привносит некий порядок, а «значит подобие формы».
Писатель с чувственностью погружается в коллекции, сокровища, музеи, подавляющие человека своей ненасытностью. И, вполне естественно для жителя католической страны, попадает в самое яблочко, упоминая о мощах, которые в виде сокровищ стали распространяться в Средние века: богатые люди гордились своими собраниями кусочков останков плоти от святых людей. А сколько мошенников, используя тягу верующих, процветало на обманах – из мировой литературы известны убойные факты. И сегодня культовые учреждения, в том числе и в России, развозят человеческие и предметные мощи для поклонения.
В эпоху Возрождения мода меняется, тело человека, точнее его уродства вызывают самое сильное любопытство. Останки уродцев также начинают собирать в музеумах самой разной принадлежности. В России на ниве подобного коллекционирования прославился Петр I – до сих пор туристы дивуются на заспиртованных монстров в его кунсткамере.
Вообще-то человек обожает порядок, но человеческое существо противоречиво, любит бунтовать против любой субординации. Автор утверждает, что в античности и в Средние века к спискам прибегали неохотно, так как за ними всегда проглядывал порядок. Значит, анархия предкам нравилась больше? В Средние века, это уже точно, всех выстроили и научили свободу любить. Потом много чего случилось. Нынешние же списки, чаще всего, – тяга к деформациям. Это хаотические перечисления, которые предвосхитил незабвенный охальник Франсуа Рабле – личности подобного уровня оставались в истории и влияли на потомков. Кстати, существуют и более древние источники, блестящие примеры которых приводятся у Эко в книге.
Хаотический список – это разъятие форм, им пользуются всевозможные модернисты, доходящие в поэтике перечисления до абсурда, когда отвергается любой логический порядок. Однако поэтика списка пронизывает и авангардизм, и, как опять-таки показывает  Эко, массовую культуру. Автор делает вывод: «Доступное всем и каждому изобилие – это верная модель упорядоченного общества». И ещё очень наглядное: «Снабжение клиента списками всевозможных соблазнов присуще обществу, в котором вызрела массовая культура». Ау, рекламщики?!
Наконец, родился царь всех списков – Интернет, размывающий грань реального и идеального мира. Так мы умудрились дойти до ускользающего миража, что дальше?..
Умберто Эко «накопал» для себя как писателя золотую жилу; находи древнее слово и всеобщее явление и выдавай на гора новый труд с иллюстрациями-шедеврами и отрывками из писаний знаменитостей – издатели сделают том подобротнее, а книготорговцы выставят высокую цену. Вот и будет у завзятого собирателя книжного антиквариата, библиофила Умберто Эко «детишкам на молочишко». Могу предложить название новой книги итальянцу: «Лабиринт» – есть, где порезвиться и как писателю, и как философу. А вообще-то тем-названий тьмы и тьмы…
И последнее. Есть ли настоящий, нужный человеку и обществу смысл в книге «Vertigo»? Оный присутствует, конечно. Ведь ещё известный любителям энциклопедий Тезауро призывал «накапливать свойства, чтобы выявить новые связи между далекими вещами…» Для того и существуют самые разные энциклопедические списки: «Накапливать смысл».
Валерий Плющев
 

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество
[15 апреля] Первичное размещение акций «Займера» прошло по нижней границе в 235 рублей
[15 апреля] Добыча угля в Кузбассе в первом квартале снизилась на 2% и составила 52,8 млн тонн

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко