-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ
[11 апреля] Жители Кузбасса стали чаще посещать Дальний Восток
[10 апреля] Телемост «Ростелекома» объединил Кузбасс, Звездный городок и Горловку


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 12 от 22.06.2010

Отдых в большом городе

 
Недавняя кризисная ситуация заставила многих пересмотреть свои планы на отдых. Большинство остались в городе, не упуская шансы укрепить свои финансовые позиции. Но все же, лето – это пора отпусков. Хочется отдохнуть, отвлечься от насущных проблем, сменить эмоциональную обстановку. Однако, возникает вопрос, как и где отдохнуть, не уезжая далеко от города? Удалось выяснить, что отдых в городе разворачивается по нескольким сценариям.
 
Городской шик
К услугам тех, кто не представляет своего существования вдали от цивилизации – различные клубы города Кемерово. Разбить партию русского бильярда и американского пула предлагают пять клубов. Средняя стоимость часа игры в русский бильярд в будни составит от 200 до 320 рублей, в выходной 250-300 рублей. Поиграть в американский пул можно за 150-200 рублей в час, не зависимо от дня недели. Стоимость часа игры в боулинг составит в будни примерно 350-700 рублей. А разбить стройный ряд кеглей в выходные дни вы сможете за 500-800 рублей.
Отличным способом отдохнуть в городе могут стать и музейные прогулки, которые позволят вам не только с пользой провести время с семьёй, но и пополнят ваш багаж знаний по различным темам. Средняя стоимость входного билета в музей для взрослого составит 70-100 рублей для ребёнка и студента 50 рублей.
Так же вы сможете побаловать себя различными блюдами по рецептам кухонь народов мира. Рестораны города позволяют отдохнуть в тихой и уютной обстановке.
На различных турбазах и стадионах Кемерово вы сможете взять напрокат спортивный инвентарь: роликовые коньки, велосипеды волейбольные, баскетбольные мячи, ракетки для большого и маленького тенниса. Большой теннис – достаточно востребованный и престижный вид спорта. Средняя стоимость игры составляет 400 рублей в час.
А торгово-развлекательные центры города Кемерово предлагают совершить головокружительный шопинг. Шопинг – это посещение магазинов, торговых центров, не только с целью что-нибудь приобрести, можно просто полюбоваться обилием всевозможных красивых товаров, присмотреть что-нибудь себе и близким на будущее, зайти в кафе и выпить чашку хорошего кофе или основательно подкрепиться, просто посмотреть на людей и себя показать. Для многих такой вид отдыха очень даже эффективен. Поэтому шопинг – это отдых, который прочно вошел в жизнь большинства современных горожан.
Не уезжая далеко от города, вы сможете совершить настоящие путешествия на Бали, Марокко и безмятежные пляжи Гоа. Городские spa-салоны предлагают расслабиться и получить удовольствие от массажа. Такие экзотические spa-процедуры в Кемерове в среднем стоят от 1500 рублей за сеанс.
 
Детский отдых
Отдых для любимых чад по-прежнему представлен парками отдыха и развлекательными центрами в крупных торговых центрах. В парке можно не только прокатиться на аттракционах, но и приобрести портрет своего ребенка. Средняя цена аттракциона варьируется от 50 до 150 рублей. А портрет в карандаше будет стоить от 500 до 1000 рублей.
Так же можно развлечь ребенка в лагере дневного пребывания на базе учреждений общего и дополнительного образования детей, культуры и спорта, клубов по месту жительства. Лагеря организованы по разным направлениям: спортивному, оздоровительному, экологическому, краеведческому, спортивно-краеведческому, биолого-экологическому, технического творчества, туристско-краеведческому. На подготовку лагерей, приобретение игрового и спортивного оборудования, медикаментов, хозяйственных товаров из городского бюджета было выделено 400 тыс. рублей. Питание детей, посещающих лагеря с дневным пребыванием, организовано за счёт средств фонда социального страхования и городского бюджета.
Детский интерес вызовет увлекательное путешествие на поезде. Детская железная дорога предлагает прокатиться на мини-поезде от Пионерского бульвара до Красного озера пять дней в неделю с 10 до 18 часов. Поезда состоят из тепловоза и трех пассажирских вагонов – каждый по 36 мест. Купить билет на веселый, раскрашенный в яркие цвета поезд можно на любом из двух вокзалов детской железной дороги. Стоимость билета для ребенка 30 рублей для взрослого 50 рублей.
 
Лёгкий экстрим
Экстремальный и активный отдых на природе помогает не только зарядиться позитивом, но и полностью расслабиться и забыть о повседневных проблемах и неурядицах. Любителям экстремального отдыха в Кемерово предлагают прыгнуть с парашютом, заняться дайвингом и поиграть в пейнтбол и страйкбол. Совершить ознакомительные погружения на открытой воде, в местных водоёмах стоит 900 рублей. Погружение в бассейне – 700 рублей. В стоимость входит аренда снаряжения на период погружения, баллоны с воздухом, брифинг перед погружением, работа инструктора. Подводное погружение – это возможность получить незабываемые эмоции от невесомости и необычных впечатлений, увидеть красоту сибирских озер и насладиться прекрасным видом подводного мира.
Испытать чувство свободы и полёта позволит прыжок с парашютом. Прыжки с парашютом – это прекрасный способ внести в скучную обыденную жизнь немного экстрима и приключений. Попасть в совершенно другую, непонятную, неизведанную среду обитания. Прыжок с парашютом вызывает невероятную бурю эмоций. Поднявшись в небо, далеко над домами, маленькими машинами, людьми и житейскими хлопотами вы увидите жизнь под другим углом. Цена прыжка с тысячи метров составит от 1800 рублей.
Поиграть в войну красками вы сможете в пейнбольных клубах Кемерово. Пейнбол – это игровое развлечение, для которого не требуется специальная физическая подготовка. Правила игры в пейнтбол очень просты и доступны всем. Такое игровое мероприятие очень хорошо подойдет для проведения не только семейного, но и корпоративного отдыха. К тому же, это один из видов активного отдых на природе, который будет полезен для здоровья. Организация и проведение пейнтбольной игры включает в себя подробный инструктаж, судейство, предоставление специального реквизита. Пострелять цветными шариками стоит от 250 рублей в будний день до 400 рублей в выходной. Плюс нужно будет заплатить за шарики, которые стоят 1,5 рубля за штуку. На одну игру вы потратите примерно 300 шариков. Играть в пейнтбол могут и дети, начиная с 10 летнего возраста.
А страйкбол – это командная игра для взрослых, максимально приближенная к реальности: полная имитация реально существующего стрелкового оружия, места проведения игры специально подбираются для воссоздания мест боевых действий. Страйкбольные автоматы стреляют пластиковыми шариками (без краски). Высокая скорострельность и дальность попадания, ещё больше усиливают ощущение реальности. Экипировку и оружие для игры можно взять на прокат, на каждого участника игры она обойдётся в 800 рублей, вместе с комплектом «патронов» в 500шт.
Так же есть возможность развлечься экстремальными гонками на квадрациклах, один час езды будет стоить 1000 рублей.
 
Природный релакс
За последнее время отдых на природе становится все популярнее. Возможность провести выходные на свежем воздухе очень важна для жителей шумного и запыленного города. Рыбалка, это один из самых интересных и популярных видов отдыха в мире! Не отказывайте себе в удовольствии половить рыбу, чтобы не происходило. На рыбалке вы сможете морально отдохнуть и в голове решить половину своих проблем. Платная рыбалка позволит активно отдохнуть с друзьями или семьёй на природе. Средняя стоимость платной рыбалки колеблется от 300 до 400 рублей за удочку в день. Ограничений по отлову рыбы нет.
Пляжный отдых – самый массовый вид отдыха. Кемеровчане ежегодно отправляются на пляжи – купаться, загорать и расслабленно отдыхать от суеты офисных будней. В этом году мест отдыха стало больше. К традиционным зонам отдыха «Правая Гавань», озеро «Красное» и остров «Кемеровский», в районе улицы 4ая Заречная появилась зона отдыха у воды «Чайка». Известно, что пляжный отдых доступен, полезен и недорог. Вход на кемеровские пляжи по-прежнему остаётся бесплатным.
Где и как отдыхать дело индивидуальное. Если не знаете с чего начать, то можно постепенно попробовать все стили городского отдыха. Город доказал, что не нужно далеко уезжать, чтобы отдохнуть и немного взбодриться. Тем более что учёные выяснили, что самый полезный отдых – в своей климатической зоне.
Ольга Лобанова
 

Рубрики:

Деловые новости

[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество
[15 апреля] Первичное размещение акций «Займера» прошло по нижней границе в 235 рублей
[15 апреля] Добыча угля в Кузбассе в первом квартале снизилась на 2% и составила 52,8 млн тонн
[15 апреля] Суд Мариинска взыскал с московской компании «Автоконсалт» 560 тыс. рублей в пользу покупательницы авто

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко