-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 12 от 22.06.2010

Поделить на четверых

Активно развивающийся рынок услуг сотовой связи привлекает внимание многих, в России на данный момент в этот бизнес вовлечено несколько десятков операторов. Трое из них – («МТС», «Билайн» и «Мегафон») – совокупно занимают 83% рынка, за что и получили название – «большая тройка» операторов сотовой связи.*
 
На территории Кемеровской области услуги сотовой связи оказывают шесть операторов: Кемеровский филиал ОАО «ВымпелКом» (Билайн); Кузбасское региональное отделение Сибирского филиала ОАО «Мегафон»; ЗАО «Кемеровская мобильная связь» (Теле-2); ЗАО «Скай Линк»; ЗАО «Сотовый телефон Кузбасса Джи Эс Эм» (Стек); филиал ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в Кемеровской области» (МТС).
При этом главной особенностью структуры Кемеровского рынка услуг сотовой связи является то, что основная конкурентная борьба ведется между четырьмя  игроками: «Билайн», «МТС», «Теле-2» и «Мегафон».
 По результатам проведенного Кемеровским УФАС России анализа состояния конкурентной среды на рынке услуг подвижной радиотелефонной (сотовой) связи, на долю этих компаний по состоянию на 01.01.2010 г. приходится 97,66% «активных» абонентов Кемеровской области. (Рис. 1)
Таким образом, рынок услуг сотовой связи в Кемеровской области фактически поделён между четырьмя компаниями. При этом лидирующие позиции среди крупнейших операторов сотовой связи продолжает занимать «Билайн», несмотря на то, что его рыночная доля (по сравнению с данными на начало 2009 г.) сократилась с 41,96% до 37,75%  – на  начало 2010 г. (Рис. 2)
Отстающие от лидера по абсолютным показателям «МТС» и «Теле-2» демонстрируют хорошую динамику роста региональной абонентской базы (Кемеровской области). Доли рынка данных операторов по состоянию на 01.01.2010 г. составили соответственно 25,91% и 21,72%.
Завершает «четвёрку сильнейших» операторов компания «Мегафон», её доля на рынке сотовой связи на территории Кемеровской области  сократилась на 1,17% и составила по состоянию на 01.01.2010 г. 12,28% от общего количества «активных» абонентов.
В условиях острой конкуренции на рынке сотовой связи операторы вынуждены постоянно обновлять и расширять  ассортимент  предоставляемых абонентам услуг. Ориентируясь на отдельную категорию абонентов (физические или юридические лица), операторы предлагают наиболее удобный и выгодный для данного клиента тарифный план.
При рассмотрении  рынка сотовой связи в разрезе «активных» абонентов по категориям физических и юридических лиц распределение между операторами будет выглядеть иначе: 
По данным за 2008 г. на рынке сотовой связи на территории Кемеровской
области в сегменте «юридические лица» лидировал оператор «Мегафон», с долей рынка в размере 54,7%. Второе место заняла компания «МТС» (31,32%). Компания «Билайн» по количеству абонентов – юридических лиц – находилась лишь на третьем месте (5,5%). (Рис. 3)
Однако уже через год распределение долей между операторами сотовой связи в сегменте «юридические лица» кардинально изменилось. По итогам 2009 г. наибольшая доля рынка в данном сегменте принадлежит компании «Билайн» (47,52%). Второе и третье место занимают операторы «Мегафон» (28,47%) и «МТС» (21,99%). (Рис. 4)
Следует отметить, что оператор сотовой связи «Теле-2», занимающий третье место на территории Кемеровской области по общему количеству «активных» абонентов, имеет в составе своей абонентской базы наименьшее число юридических лиц.
Большинство крупных операторов сотовой связи стремятся охватить все категории потребителей, удовлетворяя потребности каждой из них. Таким образом, политика сотовых операторов направлена на создание и поддержание сбалансированного состава абонентской базы.
Управление федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области
 
*По данным Advanced Communications & Media, Consulting в рамках проведенного исследования состояния рынка сотовой связи в РФ по итогам 2008 г.
 
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко