-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 12 от 22.06.2010

Банк «Глобэкс»: новые перспективы в Кемерово

Андрей ПУШКАРЁВ, вице-президент Операционного офиса «Кемеровский» банка «ГЛОБЭКС»
Операционный офис «Кемеровский» банка «ГЛОБЭКС» появился в нашем городе  чуть менее полугода назад и за столь короткий срок существования успел хорошо зарекомендовать себя на рынке финансовых услуг Кузбасса. Среди его клиентов – крупные предприятия реального сектора экономики. О том, что нового может предложить банк «ГЛОБЭКС»  кузбасскому региональному рынку, мы беседуем с вице-президентом Операционного офиса «Кемеровский» Андреем ПУШКАРЁВЫМ.
 
– Андрей Николаевич, ещё недавно экономика страны была в глубоком падении, финансовое состояние некоторых отраслей сделало их нежелательными заёмщиками в кредитных организациях. А у банка есть приоритеты по привлечению клиентов в зависимости от отрасли экономики, которую они представляют?
– Для нас не существует «нежелательных» для кредитования отраслей экономики, мы готовы сотрудничать с предприятиями любых секторов экономики. Главное для нас – устойчивое финансовое положение и прозрачность потенциального клиента.
 
– Ваши клиенты – кто они?
– Сегодня мы ориентированы на крупных и средних корпоративных клиентов. Это наиболее приоритетное направление развития бизнеса. Учитывая тот факт, что Кузбасс – угольное «сердце» России, то основная часть наших клиентов относится к горнодобывающей отрасли. Среди наиболее крупных клиентов – ОАО «Кузбасская топливная компания», ЗАО «Стройсервис», ООО «Краснобродпром-взрыв» и другие. Для корпоративных клиентов банк «ГЛОБЭКС» предлагает различные формы кредитования: кредитные линии, коммерческие кредиты, овердрафты, торговое и проектное финансирование. Если говорить о наиболее важном показателе работы банков, кредитном портфеле, то нужно сказать, что в целом по банку за истекший 2009 год произошёл существенный рост. Нашей целью является его количественное увеличение, а самое главное – повышение качества.
 
– Насколько привлекательны Ваши условия кредитования?
– Наши ставки довольно выгодны, в зависимости от срока кредитования и некоторых других параметров они варьируются в пределах 10%-14% годовых. Условия кредитования для каждого клиента индивидуальны. Зачастую заёмщики не могут самостоятельно  правильно структурировать кредитную сделку, поэтому специалисты нашего банка совместно с руководителями компаний-заёмщиков в процессе рассмотрения кредитной заявки разрабатывают наиболее выгодную схему кредитования. Мы заинтересованы в развитии долгосрочных партнёрских отношений.
 
– Всё чаще ведутся разговоры о необходимости поддержки развития малого и среднего бизнеса. Развивается ли в Вашем банке кредитование малого и среднего бизнеса?
– Планы по развитию малого и среднего бизнеса в банке «ГЛОБЭКС» – амбициозные. Конечно, это наиболее рисковое направление развития банка, но при правильной оценке финансового состояния, деловой репутации заемщика, наличии ликвидного залогового обеспечения, риски неплатежеспособности минимизируются. В ближайшее время появится методика оценки предприятий малого и среднего бизнеса, мы постараемся проявить максимальную активность в этом направления.
 
– Что нового вы планируете предложить кузбасскому клиенту в плане финансовых услуг?
– Помимо сотрудничества с корпоративными клиентами, мы предоставляем широкий спектр услуг для частных лиц: денежные переводы, банковские вклады, обмен валют и др. Вслед за московским головным офисом и   филиалом «Новосибирский», Операционный офис «Кемеровский» запускает ипотечную программу по стандартам АИЖК. Сейчас в стадии подписания находится партнёрское соглашение с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию Кемеровской области и наш офис будет предоставлять кредиты его заёмщикам. По данным аналитиков, цены на недвижимость сейчас на самом «дне». Спрос на жильё постепенно возрастает, поэтому на рынке ипотечного кредитования ожидается «потепление».  

Банк «ГЛОБЭКС» – один из крупнейших финансовых институтов России, основан в 1992 году. 98,94% акций Банка принадлежат государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».
Банк «ГЛОБЭКС» – универсальный банк, осуществляющий все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг. Одним из основных направлений деятельности Банка является кредитование предприятий реального сектора экономики.
Банк имеет следующие рейтинги Fitch: долгосрочный и  краткосрочный рейтинги дефолта эмитента в иностранной валюте «BB/B»,  индивидуальный рейтинг «D/E», рейтинг поддержки «3» и долгосрочный рейтинг по национальной шкале «AA-(rus)»;  долгосрочный  и  краткосрочный   кредитные   рейтинги    Standard&Poor’s    «BB-/ B»   и «ruAA-»  по национальной шкале;  рейтинг кредитоспособности AK&M «А+» по национальной шкале.
Сеть отделений банка «ГЛОБЭКС» в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре, Перми, Кемерово и Краснодаре  насчитывает 52 офиса.

г. Кемерово,
пр. Октябрьский, 3 “Г”
Тел. (3842) 346-242
Генеральная лицензия ЦБРФ 1942
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко