-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 12 от 22.06.2010

Факторинг: лучший выход при нехватке оборотных средств

Нехватка оборотных средств при увеличении количества заказов от покупателей –  довольно распространенная ситуация. Мало кто из поставщиков и подрядчиков хотел бы работать с отсрочкой платежа, но конкуренция вынуждает это делать. В итоге компания, не желая терять клиентов и стремясь приобрести новых, соглашается на отсрочку платежа и формирует дебиторскую задолженность. При нехватке оборотных средств любая организация может потерять возможность наращивать обороты и развивать свой бизнес. В этой ситуации именно факторинг является самым оптимальным и эффективным финансовым инструментом, позволяющим компании высвободить свою дебиторскую задолженность и получить необходимый объем оборотных средств.
 
Процесс работы по факторингу достаточно прост. Между Банком-Фактором/ факторинговой компанией (Фактор) и компанией-поставщиком заключается договор, чаще всего – это рамочный бессрочный договор. После заключения договора факторинга, компания-поставщик получает возможность привлекать финансирование сразу же после отгрузки или выполнения работ. Для финансирования компании необходимо передать Фактору первичные документы, подтверждающие факт поставки или сдачи работ. Денежные требования, переданные на финансирование, уступаются Фактору, покупатель уведомляется об уступке и направляет платежи по контракту на счет Фактора, тем самым исполняя свои обязательства по оплате перед компанией-поставщиком.
Факторинг был финансовым инструментом «последней надежды» на этапе своего становления в России – при рождении десять лет назад этот инструмент был слишком экзотичным для российского бизнеса. Сейчас к использованию факторинга помимо малого и среднего бизнеса прибегают и крупные компании, у которых с получением финансирования проблем не возникает. Для них факторинг – это инструмент для эффективного и оперативного управления и финансирования непросроченной дебиторской задолженности. Компании переходят на факторинговое обслуживание для высвобождения собственных денежные средства, «замороженных» в дебиторской задолженности. Высвободившиеся средства бизнес может направить на те цели, которые актуальны для него сегодня.
Резонно возникает вопрос: какой процент от долга получает клиент, обращаясь к фактору, и сколько стоят его услуги? Сумму, которую клиент получает сразу после заключения договора, определяет фактор. Например, в Альфа-Банке она может составлять до 90% дебиторской задолженности. Оставшиеся 10% возвращаются клиенту после поступления в банк 100% задолженности. Это «до» напрямую зависит от ряда показателей, в частности, наличие в расчетах между поставщиком и дебитором взаимозачетов, бонусов или возвратов поставленного товара.
Как и другие банковские продукты, услуга факторинга имеет свою цену, она является индивидуальной и определяется после предварительного анализа финансового состояния компании-поставщика. Стоимость услуг зависит от многих параметров, в том числе от степени риска, объема уступаемой задолженности, деловой репутации должников, срока отсрочки платежа. В любом случае у надёжных банков стоимость факторинга сопоставима со стоимостью краткосрочного кредитования. Но при этом не нужен залог, а деньги, полученные по факторингу, можно потратить на любые цели. Немаловажно, что использование факторинга не ведет к увеличению кредиторской задолженности компании и, следовательно, не влияет на изменение показателей её баланса. А это может оказать существенное влияние, например, на результат обращения в банк за крупным целевым кредитом.
«Факторинг создан для обслуживания дебиторской задолженности, и лучшего механизма для решения проблемы отвлечения денежных средств покупателями пока не придумано, – рассказывает Елена Траханова, руководитель направления продаж управления факторинга Альфа-Банка. – Можно пытаться решать эту проблему старыми классическими способами. Но это, примерно, то же самое, что забивать гвозди отличными от молотка инструментами: неудобно, тормозит производственный процесс, а результат непредсказуем».
В России факторинг развивается чуть более 10 лет, и является, безусловно, последователем факторинга зарубежного. Основное отличие первого от второго – срок существования на рынке. Кроме того, разница законодательной базы и экономических принципов каждой страны влияет на конечную структуру продукта, объясняет Елена Траханова.
Мировой факторинг развивается по трём направлениям. Это факторинг с регрессом, факторинг без регресса и факторинг, предусматривающий только финансирование под уступку права денежного требования без оказания каких-либо сопутствующих услуг, например по административному управлению дебиторской задолженностью и кредитному менеджменту (invoice discounting).
В России больше «прижился» факторинг с регрессом. Его суть – в уступке права требования оплаты по поставке. При этом банк оставляет за собой право потребовать назад от клиента выплаченное финансирование, если покупатель в итоге окажется злостным неплательщиком.
Простая уступка прав без дополнительных услуг тоже не очень популярна у российских организаций. Чаще банки готовы предоставлять услуги, сопутствующие договору факторинга, и нужно сказать, существенно облегчающие жизнь финансовым специалистам компании-клиента. Например, у Альфа-Банка очень широкий спектр таких возможностей. «Помимо задач финансирования мы готовы помочь клиенту в работе с его дебиторской задолженностью. Речь идет о контроле сроков поступления платежей от дебиторов, работе с дебиторами и т.д.», – отмечает Елена.
Кстати, работа с дебиторами – одна из важнейших составляющих успешного факторинга. Именно профессионализм фактора здесь играет главную роль, ведь реакция покупателя, запоздавшего с оплатой, на информацию о том, что отныне он будет должен банку, может быть разной. «Общение с дебитором – вопрос тонкий и неразрывно связан с интересами бизнеса клиента, – рассказывает Елена Траханова. – У наших сотрудников присутствует понимание особой важности учёта в своей работе с дебитором интересов клиента. Они способны сочетать интересы банка с заинтересованностью клиента в культуре банковского общения с дебиторами. Эта работа требует глубокого знания и понимания факторинга, его особенностей в привязке к конкретному клиенту и дебитору».
В ходе финансово-экономического кризиса рынок факторинга в России серьёзно изменился: его покинули несколько прежних лидеров, а размер рынка в 2009 году сократился на 40%. К такому выводу пришло рейтинговое агентство «Эксперт РА» по итогам шестого ежегодного исследования российского рынка факторинга. Однако, по его прогнозам, уже в 2010 году факторинг в России ждет возрождение – рынок вырастет на 25-35%. Существенный вклад в рост планирует внести Альфа-Банк. В 2009 году банк нарастил факторинговый портфель в пять раз – с 440 млн рублей на начало года до 2,2 млрд рублей на конец года и вошёл в пятерку ведущих факторинговых компаний России по объёму уступленных денежных требований. При этом банк стал самым быстрорастущим фактором в стране, а уже по итогам 2010 года рассчитывает войти в тройку крупнейших факторов по объему портфеля.
По мнению специалистов Альфа-Банка, факторинг сейчас является одним из самых динамично развивающихся финансовых инструментов. Более того, особое значение факторинга для экономики России отмечено в программных документах Правительства РФ. Так, в Программе антикризисных мер на 2009 год, в качестве одного из инструментов стимулирования внутреннего спроса указан факторинг. Это даёт повод считать, что с точки зрения законодательного регулирования, у факторинга в нашей стране не должно быть препятствий в развитии.

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко