-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 12 от 22.06.2010

Сфера кредита в Банке Москвы

 
Валентина СКИРНЕВСКАЯ, директор Кемеровского филиала ОАО «Банк Москвы»
Вопросы, связанные с кредитованием сферы малого и среднего бизнеса в последнее время признаются наиболее актуальными в ряду проблем, связанных с выводом национальной экономики из кризиса. Сейчас банки стремятся к тому, чтобы в новых условиях максимально облегчить кредитование именно этой сферы – малого и среднего предпринимательства. «Авант-ПАРТНЕР» обратился к директору Кемеровского филиала ОАО «Банк Москвы» Валентине СКИРНЕВСКОЙ с просьбой ответить на вопросы, наиболее волнующие предпринимателей сегодня.
 
– Валентина Борисовна, мы хотели бы начать этот разговор с вопросов, которые наиболее часто задают предприниматели, только начавшие свой путь в бизнесе или имеющие совсем небольшой опыт. Скажите, имеются ли какие-либо кредитные продукты для тех, кто только что создал своё дело, влияет ли на решение банка о предоставлении кредита сфера деятельности предпринимателя, и как лучше подходить к выбору наиболее оптимальной схемы кредитования?
– Начнём с того, что сфера деятельности предпринимателя или предприятия практически никакой роли не играет. Всё зависит от того, насколько четко вы формулируете ваши потребности и обоснуете цели кредита. Это, как и выбор схемы кредитования, каждый может сделать с помощью кредитного инспектора банка. Перечень предоставляемых документов будет зависеть от формы собственности и способа налогообложения. В любом случае звоните в наш отдел корпоративного бизнеса – по тел. (3842) 75-48-15. Вам предоставят всю необходимую информацию и помогут сформировать пакет документов.
Что же касается вопросов о кредитовании бизнеса «с нуля», то начальный бизнес банк не кредитует. Условием получения кредита является обязательная работа на рынке сроком не менее 1 года. Но выход для начинающих есть – при администрациях муниципальных образований Кемеровской области работают фонды поддержки малого предпринимательства, которые могут рассмотреть возможность выдачи кредита или ссуды для бизнеса, работающего и меньше года.
 
– Расскажите, пожалуйста, об основных условиях предоставления кредитов субъектам малого предпринимательства.
– Мы кредитуем индивидуальных предпринимателей на сумму до 400 тысяч рублей без залога. Максимальный срок кредитования субъектов малого бизнеса – 3 года. Принимается во внимание и форма налогообложения, на которой находится заявитель. При наличии положительного баланса и подтвержденной деятельности за период не менее чем 1 года кредит без залога может быть выдан и на сумму до 600 тысяч рублей.
Можно получить кредит и на большую сумму – до 3 миллионов рублей. Если вы зарегистрированы не менее года и у вас нет проблем с налоговой инспекцией, то получить такой кредит можете под залог. Это может быть уже имеющийся у вас или у третьего лица в собственности транспорт, оборудование, коммерческая недвижимость, либо другое имущество. Главное, чтобы залогодатель мог подтвердить право собственности на закладываемое имущество. Дисконт от стоимости залога составит 30-50%.
 
– Много вопросов поступает от предпринимателей, занимающихся грузовыми или пассажирскими перевозками. Скажите, существуют ли какие-то особые условия кредитования при приобретении автотранспорта?
– Банк Москвы может предложить своим клиентам программу «Автокредит юридическим лицам». Это кредит на покупку новых легковых и грузовых автомобилей, спецтехники и самоходных машин сроком до 3 лет на сумму до 10 миллионов рублей. Обеспечением по кредиту является залог приобретаемого транспорта. Обязательными условиями по кредиту является минимальный взнос за счет собственных средств 15% от контрактной цены автотехники, а также страхование предмета залога.
 
– У жителей областного центра обычно не возникает проблем по контакту с банком. А вот жители других городов Кузбасса интересуются – могут ли они стать клиентами Банка Москвы и кредитовать у вас свой бизнес?
– Конечно, могут. Банк Москвы имеет дополнительные офисы в городах Новокузнецке и Ленинске-Кузнецком, и  никаких препятствий к тому, чтобы обслуживаться в этих подразделения банка, нет не только у предпринимателей, проживающих там, но и у жителей ближайших городов. Вообще, по действующим  правилам банка, филиал может кредитовать юридические лица индивидуальных предпринимателей, если место ведения бизнеса заявителя находится на расстоянии не более 100 километров от места расположения филиала.
 
– Предприниматели иногда жалуются на то, что от начала процесса рассмотрения заявки на получение кредита до принятия решения банком проходит слишком много времени. Сначала приходится довольно долго собирать необходимые документы, а потом ещё дольше ждать ответа. Можно ли ускорить этот процесс?
– Вы правильно заметили, что причиной длительного рассмотрения заявки часто является то, что клиент либо долго собирает документы, либо предоставляет их не в полном объеме. Но если вы предварительно проконсультируетесь у кредитного специалиста, подробно ознакомитесь с требованиями банка, возьмете пакет необходимых документов (кстати, мы можем направить предпринимателю необходимые документы по электронной почте), то долго кредит оформлять не придется. Что же касается принятия решения о выдаче кредита после предоставления всех необходимых документов, то максимальный срок в Банке Москвы для предприятий малого бизнеса составляет 5 дней. Это не такой большой срок для проверки финансового состояния потенциального заемщика. Кроме того, при наличии достаточно крупных оборотов по расчетному счету клиента Банк Москвы может предложить кредит в форме овердрафта, а именно кредитование расчетного счета при недостаточности денежных средств (для покрытия так называемых «кассовых разрывов»). Это позволит каждому предпринимателю чувствовать себя уверенно практически в любой ситуации. И воспринимать сотрудничество с банком в качестве прочных, надёжных и долгосрочных партнёрских отношений
 
Более подробная информация по тел.:
в г. Кемерово: (3842) 76-99-99,
в г. Новокузнецке: (3843) 79-99-99,
в г. Ленинск-Кузнецкий: (38456) 3-29-03 
(круглосуточно, без выходных).
 
ОАО «Банк Москвы». Реклама.  Генеральная лицензия №2748 от 14.10.2004 г.
 

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко