-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 12 от 22.06.2010

Тарифный вопрос их испортил

В очередной раз во взаимоотношениях кузбасских предпринимателей и государственных органов появился «камень преткновения». В прошлом году им стало введение новой кадастровой оценки земли, в несколько раз увеличившей расходы предпринимателей на уплату земельного налога и вызвавшей их возмущение. На что представители обладминистрации заявили, что оценка не будет отменена. Возник конфликт, начались судебные разбирательства, в которых предприниматели, пусть не все, и не сразу, но доказали обоснованность своей позиции – никаких серьёзных обоснований увеличения стоимости земли при проведении оценки не было.
 
Похожая ситуация складывается в этом году вокруг тарифного вопроса, испортившего отношения бизнеса и государства в лице регулирующего органа. Пока постановление Региональной энергетической комиссии (РЭК) Кемеровской области по этому поводу оспаривают три компании из Кемерова. Но не исключено, что вскоре число «обиженных» новыми тарифами вырастет. Ведь увеличились эти тарифы сразу на 56,5% при темпах инфляции в районе 10% и всеобщих декларациях о борьбе с необоснованным ростом тарифов, о необходимости поддержать бизнес и сформировать благоприятный инвестиционный климат. И оказались заметно выше, чем в соседних регионах.
На этой неделе, как ожидается, иски кемеровских ООО «КузбассТИСИз», ООО «Фирма «Темп» и ОАО «Первый Кемеровский авторемонтный завод» к РЭК, объединённых в одно дело, будут рассмотрены. В основе претензий лежат два основных довода. Первый: спорное постановление Региональной энергетической комиссии не было, по сути, опубликовано, и потому должно быть признано недействующим. Второй: существующее российское законодательство в области регулирования тарифов на тепловую и электрическую энергию не предусматривает выделение отдельных групп потребителей и установление для них отдельных тарифов, не говоря уже о том, чтобы снижать тарифы для одних за счет повышения другим.
Действительно публикация постановления РЭК № 230 от 29 декабря 2009 года была произведена только в некоем «Вестнике РЭК», которое по всем признакам не является средством массовой информации (размещение на сайте комиссии не в счёт, т.к. сайт не зарегистрирован как СМИ). В ходе судебного разбирательства выяснилось, что учредитель «Вестника», издательство «Притомское» уже два года как не существует, т.к. ликвидировано в ходе банкротства, в выходных данных издания отсутствуют сведения о тираже, форме распространения и т.п., которые требует сообщать закон «О СМИ». Найти, приобрести или получить это издание по подписке, по данным истцов, невозможно, единственный экземпляр удалось взять у одного из сотрудников РЭК уже во время судебного разбирательства. Интересно, что представители РЭК ни один из этих фактов не отрицают, а претензию истцов не принимают, ссылаясь исключительно на то, что нет законных или подзаконных актов, буквально требующих от РЭК опубликование своих решений для широкого распространения.
Другие доводы истцов основаны на том, что федеральное законодательство в сфере тарифного регулирования требует установление тарифов «экономически обоснованных», «в целях защиты экономических интересов потребителей», а также в результате «согласования интересов потребителей и поставщиков». Кроме того, оно не предусматривает различных тарифов для различных групп потребителей. Что, кстати, показывает простое сравнение теплотарифов в Кузбассе и в соседних регионах. В Томске, по данным департамента тарифного регулирования и госзаказа Томской области, они составляют на 2010 год 420,71 рубля за 1 Гкал, в Новосибирске, по данным департамента по тарифам этого региона, 401,59 рублей (для потребителей «Новосибирскэнерго»). В обоих случаях тарифы едины и для бюджетных потребителей, и для «иных потребителей». В Кузбассе тариф, который оспорен в суде, составляет в 2,5 раза больше, – 1118,8 рублей за 1 Гкал при 459,9 рубля для бюджетных потребителей (для потребителей «Кузбассэнерго»).
Егор Николаев
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко