-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 11 от 08.06.2010

Трудности пластики

Пластическая хирургия как бизнес, по признанию специалистов, является одной из привлекательных в финансовом плане сфер медицины. Первая пластическая операция в городе Кемерово была проведена в 1968 году. С тех пор в России повсюду открылись частные пластические клиники, и услуги пластической хирургии превратились в достаточно прибыльный бизнес. Как оказалось, на сегодняшний момент, в Кемерове этот сегмент рынка развит слабо. Всего два медицинских учреждения имеют лицензию на деятельность в области пластической хирургии.
 
В «Кемеровской областной клинической больнице» услуги пластической хирургии предоставляют только в отделении челюстно-лицевой хирургии. Соответственно все операции не выходят за рамки области лица и головы. В косметологической лечебнице «Пластическая хирургия» представлен широкий спектр услуг. Генеральный директор ОАО Косметологическая лечебница «Пластическая хирургия» Шамиль Гайфулин заметил, что сегодня показателем развития рынка является только постоянно растущий спрос. «Мы выполняем около 500 пластических операций в год. На первом месте по частоте операции по устранению морщин (подтяжки лица, век), на втором – операции по увеличению груди. Также регулярно выполняются операции по устранению кожно-жировых избытков (липоксация, абдоминопластика), ринопластика (исправление носа) и отопластика (исправление ушей)», – рассказывает Шамиль Гайфулин.
Особенностью развития рынка пластической хирургии в Кемерове является выполнение эстетических операций по медицинским показаниям. Так, например, в медицинском центре «Медиком» выполняют операции по подтяжке век и избавлению от мешков под глазами. Но, по словам директора «Медикома» Дмитрия Екимова, данный вид услуг нельзя отнести к пластической хирургии: «То чем занимаются наши офтальмологи – это операции исключительно по медицинским показаниям». При этом он считает, что рынок пластической хирургии Кемерова развит в достаточной степени: «Предложение удовлетворяет спрос».
Пластические операции пользуются популярностью и в основном за счёт адекватной ценовой политики клиник. По замечанию Николая Малкова, заведующего отделением челюстно-лицевой хирургии «Кемеровской областной клинической больницы», кузбасские цены на услуги пластической хирургии во много раз меньше, чем у коллег в Барнауле, Новосибирске, Красноярске, не говоря уже о Москве и Петербурге. Поэтому, если рассматривать конкурентные преимущества Кемерова хотя бы в региональном аспекте, то кемеровские хирурги, можно сказать, находятся в некотором выигрыше. Тогда как в самом областном центре, как считают эксперты, конкуренция практически отсутствует.
Николай Малков называет несколько причин слабого развития рынка пластической хирургии. Отсутствие финансирования, малая привлекательность для спонсоров и инвесторов, по его мнению, является основной проблемой. Чаще всего предприниматели нацелены на быструю прибыль, а в хирургии быстрой отдачи не бывает. Тем более, что деятельность пластического хирурга связана с различными рисками. Остальные проблемы вытекают из первой. Нет современного оборудования. Ведь стоимость его достаточно высока. А нужно оснащать лабораторию, операционную, реанимацию, перевязочную. Ощущается и дефицит грамотных специалистов. Николай Малков подчёркивает, что пластический хирург должен обладать достаточным багажом знаний в области хирургии и специализироваться в той сфере, в которой он практикует. Пластическая хирургия – это область интеграции знаний в медицине. Лучше всего если пластический хирург будет работать в команде с дипломированным косметологом-дерматологом. Комплексная работа позволит добиться лучших результатов. Деятельность пластического хирурга постоянно требует от него повышения уровня знаний и умений. Поэтому отсутствие опыта у большинства специалистов является одной из насущных проблем. Нельзя отрицать, что многие больницы хотели бы заняться пластикой: это и спросом пользуется и прибыльно. Но это весьма проблематично, тем более, что все связано с бюрократическими процедурами.
Николай Малков замечает, что в муниципальных медицинских учреждениях пластическая хирургия развивается сложно. Основной причиной является распределение внебюджетных средств пропорционально потребностям всего больничного комплекса. В этом случае от оказанных услуг пластической операции персонал отделения челюстно-лицевой хирургии получает процент к зарплате. А на покупку нового современного оборудования для пластической хирургии, оплату семинаров для повышения квалификации сотрудников чаще всего финансовых средств нет. Поэтому для достижения высоких целей в пластической хирургии нужно организовать частную клинику, работать самостоятельно. Но всё же для наибольшей безопасности и во избежание негативных последствий, прежде всего, для пациентов, по мнению Николая Малкова, начальное развитие частной практики, открытие собственных клиник должно происходить на базе муниципальных больниц.
На сегодняшний день многие крупные больницы заинтересованы в наличии специалистов в области пластической хирургии. При лечении заболеваний, которые требуют оперативного вмешательства, возможно изменение внешности пациента. Отсюда – потребность в исправлении внешности. Поэтому в муниципальных медицинских учреждениях, возможно, будет развиваться такая отрасль как хирургия по эстетическим показаниям. Ещё одним позитивным сдвигом является достаточно сильный интерес к пластической хирургии молодых специалистов-хирургов. Так что не исключено, что в ближайшем будущем мы сможем наблюдать значительные подвижки в развитии рынка пластической хирургии в Кемерове.
Ольга Лобанова
 

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко