-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 11 от 08.06.2010

Малый бизнес в поиске больших кадров

 
На федеральном и региональном уровне сегодня власти декларирует всестороннюю поддержку малого бизнеса как приоритетного направления в развитии экономики страны. Предполагается, что к 2020 году до 60% населения будет занято в сфере малого бизнеса. А эта перспектива, естественно, требует, как минимум большого количества людей, способных работать в компаниях малого бизнеса. На заседании «круглого» стола «Кадры для малого бизнеса» состоявшегося по инициативе редакции газеты «Авант-ПАРТНЕР» и при поддержке МФПМП г. Кемерово и КемГУ предприниматели и представители и вузов попытались нарисовать портрет современного выпускника учебных заведений. Оказалось, что этот образ состоит в основном из претензий. Возникает закономерный вопрос: «Почему качество подготовки в вузах не удовлетворяет представителей малого бизнеса?»
 
Человек с дипломом
Представители малого бизнеса выразили крайнее недовольство знаниями современных специалистов. По мнению предпринимателей, молодые выпускники не имеют ни малейшего представления о специфике малого бизнеса. Игорь Лысенко, генеральный директор ООО «Трансхимресурс», председатель совета по поддержке и развитию малого предпринимательства при главе города Кемерово назвал среди основных проблем – низкий социальный интеллект дипломированных специалистов. «У выпускников без опыта работы слишком высокие амбиции, которые на деле не подкреплены никакими компетенциями», – считает он.
В портрет выпускника вуза предприниматели вписали такие качества как неисполнительность, низкая ответственность, отсутствие самодисциплины. Маргарита Горбачёва, гендиректор кадрового агентства «Бизнес-Рост» увидела проблему в том, что студенты изначально не понимают, почему они идут учиться на ту или иную специальность и так же слабо представляют, что будут делать после окончания вуза. Просьба же исправить недостаток грамотности звучала, скорее, как мольба из уст предпринимателей. Многие согласились с замечанием Евгения Лямина, директора агентства «ТелеЭксперт»: «Современный выпускник – это «человек с дипломом», а не «человек с мышлением».
Предприниматели указали и на недостаточно грамотный подход к образованию. То, что студентам дают в университете, – в основном общие теоретические знания. Представители бизнеса хотят видеть практикоориентированных студентов. Ведь потом заниматься обучением приходится на рабочем месте, а у представителей малого бизнеса для этого просто не хватает ресурсов. «Да и гарантий, что после обучения молодой специалист от вас не уйдёт, нет», – сказал Игорь Лысенко.
 
Учебный процесс
Представители высшей школы не стали отрицать слабой ориентированности выпускников на рынке малого бизнеса. Но, тем не менее, отметили, что проблемы кроются в учебной программе, которая строго ограничена образовательным стандартом, и в равнодушии предпринимателей к высшему образованию. Анна Старикова, директор Бизнес-школы, доцент кафедры маркетинга КемГУ выходом из сложившейся ситуации видит модернизацию структуры образования: «Сегодня необходимо развивать дополнительное образование, мотивировать студентов на построение интеллектуального капитала, сотрудничать с предпринимателями для обеспечения сектора малого бизнеса компетентными специалистами, внедрять инновационные подходы к образовательному процессу». Развитие таких нестандартных творческих форм обучения как групповая работа над проектом будет способствовать личностному росту молодых специалистов, считает завлабораторией прикладных исследований и разработок физфака КемГУ, кандидата физико-математических наук доцент Антон Силинин.
Директор маркетингового центра «АС-маркетинг», член совета Союза маркетологов России Наталья Торик обратилась с прямой просьбой к преподавателям – «обеспечить выпускников знаниями специфики рынка Кузбасса и внедрить студентам уважение к представителям бизнеса Кемеровской области».
Представители бизнеса решением проблемы считают консолидацию усилий предпринимательства и науки в борьбе за качественно подготовленного специалиста. Антон Басовский, представитель компании «ИстЛайн» заметил, что уже сегодня его компания готова предоставить тематику дипломных работ и взять студентов на практику.
 
Инструмент диалога
Андрей Федосеев, директор Кемеровского филиала Российской дисконтной системы «Золотая Середина» заметил, что проблемы некомпетентности выпускников решаются обособлено: «Есть очаги активности и в образовании, и сфере малого предпринимательства, которые не взаимодействуют друг с другом». Светлана Энгель, управляющий бизнес-центром Муниципального некоммерческого фонда поддержки малого предпринимательства г. Кемерово заявила, что они смело возьмут на себя роль связующего звена между вузами и бизнесом. Помогут в сборе данных о потребности в специалистах и отслеживании талантливых студентов для дальнейшего привлечения выпускников в сферу малого предпринимательства. Наталья Чухранова, начальник управления развития карьеры и мониторинга КемГУ, сказала, что университет, со своей стороны всегда открыт диалогу с представителями бизнеса, а их управление будет заинтересовано в любых предложениях предпринимателей, направленных на вовлечение студентов в реальный бизнес.
Предложение главного редактора группы изданий «Авант» Галины Красильниковой о создании рабочей группы, для осуществления совместных мероприятий в сфере образования и бизнеса было воспринято с энтузиазмом. По мнению Галины Красильниковой, создание рабочей группы позволит собирать вместе представителей предпринимательства и высшей школы, планировать мероприятия, организовывать мастер-классы, тренинги, обучающие семинары, внедрить рейтинг выпускников, разработать систему производственных практик. Возможно, совместная работа поможет подготовить компетентных и практикоориентированных специалистов для малого бизнеса. 
Ольга Лобанова
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко