-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 11 от 08.06.2010

Почувствовать выход из кризиса

На крупнейшую выставку угледобывающего и обрабатывающего оборудования в этом году приехали
компании со всего мира, рассчитывая на увеличение заказов на новую технику и оборудование
 
В Новокузнецке прошла XVII Международная специализированная выставка «Уголь России и Майнинг-2010», которая в этом году была посвящена «Охране, безопасности труда и жизнедеятельности». На крупнейшую выставку угледобывающего и обрабатывающего оборудования в этом году приехали компании со всего мира, всего – 444 участника. Большинство участников не скрывали своего пост-кризисного настроя, рассчитывая на увеличение заказов на новую технику и оборудование.
 
Проблема безопасности производства в угледобывающей отрасли, внимание к которой было вызвано недавними трагическими событиями на шахте «Распадская», стала главной темой ежегодной выставки «Уголь России и Майнинг» в этом году. Заместитель губернатора по угольной промышленности и энергетике Андрей Малахов, выступая на открытии выставки, отметил, что, несмотря на все усилия властей и рекомендации учёных, проблему выбросов метана на угольных шахтах решить так и не удалось. И в связи с этим государство принимает новые меры. «21 мая законопроект по проведению обязательной дегазации шахт был принят в Госдуме в первом чтении, – сообщил он. – Он позволит устранить системные ошибки. Такой закон будет обязывать собственников перед ведением горных работ удалять основную массу газа из горных выработок».
Говоря в целом о перспективах угледобычи в Кузбассе, Андрей Малахов отметил, что «на развитие отрасли в этом году будет направлено 36 млрд рублей инвестиций», и первые проекты уже реализованы. В феврале этого года введено в строй новое угледобывающее предприятие – разрез «Степановский». Всего же, по словам замгубернатора, «в 2010 году в Кемеровской области будут введены в эксплуатацию 6 современных угледобывающих предприятий общей проектной мощностью 8,8 млн тонн». Планы по добыче угля на этот год, по данным администрации Кемеровской области, оцениваются в 185 млн тонн, что как минимум не ниже докризисного уровня. До 70% добытого угля планируется переработать на обогатительных фабриках.
Под знаком выхода угледобычи из кризиса проходила и нынешняя выставка «Уголь России и Майнинг-2010». Участники были настроены позитивно, ожидая от угольного форума новых контрактов и соглашений. «Заказы в этом году у нас делают почти все крупные компании, и «Кузбассразрезуголь» в том числе, – рассказал Владимир Остертах, директор филиала ООО «Либхерр-Русланд» в г. Кемерово. – ООО УК «Мечел-Майнинг» будет использовать оборудование нашей компании для работ на Эльгинском месторождении в Якутии. Наши экскаваторы могут работать при температуре -40 градусов, но есть возможность выпускать и такие, которые будут работоспособны даже при -60».  «Кузбасс как рынок хорошо освоен компанией ООО «Сандвик Майнинг Энд Констракшн СНГ», у нас налажены хорошие отношения с клиентами, – поделилась впечатлениями Светлана Тимченко, директор по маркетингу и коммуникациям региона СНГ компании. – Выставка оправдывает наши ожидания, мы проводим встречи с клиентами, обсуждаем совместную работу. Здесь мы встречаемся с представителями не только кузбасских компаний, но и фирм из других регионов России. В этом году мы ожидаем новых контрактов на поставку нашего оборудования».
«Мы ожидаем реализации крупного проекта с компанией «Мечел», – рассказал Александр Лихопуд, генеральный директор ООО «Джой Пиэндэйч Майнинг Эквипмент». – Компания планирует довольно активно развивать угледобычу, и вести проходческие работы. «Мечел» развивает добычу угля, как в Кузбассе, так и в Якутии. Речь идёт о поставке лавокомплектов и проходческих комплектов. Весь объём инвестиций этого проекта может оцениваться в сумму около 100 млн долларов. Также мы ждём от этой выставки встречи с другими крупными угольными компания, такими как СУЭК. Мы также продолжаем работу с оставшимися в работе шахтами ОАО «Распадская» – ЗАО «Распадская-Коксовая», ОАО «МУК-96» и другими».
На выставке присутствовали и представители зарубежных фирм-лидеров угледобывающей и обогатительной отрасли. Майкл Петрович, президент компании «Шенк Процесс», работающей в сфере обогащения угля на мировом рынке уже 8 лет, тоже видит хорошие перспективы на кузбасском рынке в этом году: «Наша компания – одна из крупнейших в мире по строительству и проектированию обогатительных фабрик. Мы начали работать в Кузбассе 3 года назад, и приняли участие в нескольких проектах, но в связи с тем, что регион переживал кризис, эти проекты были заморожены на несколько месяцев. Сейчас ситуация улучшается, и наша компания восстановила свою деятельность в Кузбассе. Участие в этой выставке является частью стратегии «Шенк Процесс» по развитию угольного направления работы компании. Наши заказчики в России ставят вопрос не только о строительстве новых обогатительных фабрик, но и реорганизации существующих, поэтому здесь мы видим интенсивно развивающийся рынок для строительства обогатительных мощностей».
Эдуард Савенко

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко