-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 10 от 25.05.2010

Пути добра и зла

 
Паскаль Брюкнер, роман «Горькая луна»
Роман «Горькая луна», впервые опубликованный французским писателем Паскалем Брюкнером в 1981 году, стал доступен российскому читателю в переводе на русский язык благодаря московскому издательству «Текст» лишь в 2009.
 
Через десять лет после выхода книги талантливый режиссер Роман Полански, который ныне никак не может избавиться от преследований американской фемиды, снял одноименный фильм по мотивам произведения. Скандальную  киноверсию с обильной «обнаженкой» посмотрели все заинтересованные российские любители. Теперь можно, читая, сравнивать, насколько вольно обошелся с брюкнеровским текстом польский интерпретатор.
Брюкнер – один из самых известных писателей современной Франции. Он умудряется выступать в печати ещё и как философ, публицист, журналист. Его новые работы в переводах довольно регулярно появляются в России, да и газета «Авант- ПАРТНЕР» уже не единожды откликалась на его любопытные книги.
«Горькая луна» – роман о любви.  Изломано, извращено это чувство, потому с самых первых страниц напрашиваются параллели с незабвенным Федором Достоевским. Французский прозаик на манер русского классика охватывает максимально полно спектр любовного искушения: от безумной страсти и полного растворения в партнёре, до глубочайшей ненависти и унижения, с попытками убийства, нанесения страшнейших травм и полного духовного разложения. Садомазохизм с легкой руки Брюкнера  (его проза действительно легка и летуча) проявляется уже на начальной стадии страсти, но обоюдный садизм (фашизм в любви, если такое определение возможно) правит бал много позже, когда нет такой пакости, которую не совершают бывшие любовники в стремлении досадить как можно больнее противоположной половине. В их разверстую воронку взаимной ненависти и разложения умершего чувства затягивает ещё двух любовников, отправившихся в морское путешествие из Венеции в Индию развеяться. «Развеялись» по полной до земного ада… Здесь Брюкнеру понадобилось сплавить любовный роман с триллером: любопытный литературный жанровый гибрид получается в результате.
Писатель изобретает изощренный сюжетный ход – он сталкивает и переплетает  обоюдно ненавидящих друг друга героев с нормальной по буржуазно-мещанским нормам парой, которая в течение нескольких скучных лет и скучного секса  коротает время в гражданском браке – последними словами ныне обозначают, как всем известно, грех сожительства.
Неизлечимо больное и развращенное существо мужского пола, утерявшее либидо, передвигающееся исключительно с помощью инвалидной коляски (в то же время – это сильный человек, если определять его по нормам немецкого философа Фридриха Ницше), начинает перед случайным попутчиком по кораблю отчего-то исповедоваться, навязывает исповедь. Помните, сколько было в мировой литературе разных откровений с попутчиками о гибели любви. У Льва Толстого в «Крейцеровой сонате», да даже у Рабле и прочих классиков непременно отыщете этот приём.
Потрясает итог «Горькой луны»: всего за два дня собеседника можно «уносить готовенького». Он почти без внутренних мук и потрясений легко и скоро созревает до ранга предателя: готов предать свою женщину, да и всех окружающих заодно, проделав скоростной путь от мыслящего человеческого существа до думающего насекомого: зло, как многие знают, тянет магнитом и обольщает. 
У читателя может даже захватывать дух, словно на качелях; тут тебе и членовредительство, и реальная, психологически сваливающаяся как снег на голову, измена главному герою со стороны его серенькой подружки, да при этом ещё и в лесбийском варианте, и, совсем уж по русской традиции, когда нельзя зарекаться от сумы и тюрьмы, попадание этого невиновного с точки зрения закона, но никак не с позиции нравственной, в жуткий азиатский застенок, который по сути является адом для изнеженного бытом европейского буржуа.
К финалу этого соблазнённого и покинутого «слушателя» растаптывают полностью как человеческую личность, чтобы заставить разочароваться во всём сущем и вдобавок страдать.
…В чём урок романа, чем-то неуловимым напоминающего библейскую притчу? А не слушай всяких сирен и соблазнителей, храни то, что имеешь и не зарься на чужое, хотя бы это не своё и казалось таким обольстительным и легко доступным.
Отметим, что некоторые абзацы «Горькой луны», особенно там, где живописуются извращения и прочие «пахучие» детали,  российскому читателю, воспитанному на других моральных категориях, будут даваться с немалым напряжением, кому-то возможно даже придется бороться с рвотными рефлекторными позывами. Но, думаю, надо всё-таки продраться сквозь тьму и дурь, чтобы доискаться до смысла и сути рассказанной притчи. При этом совсем маленькое утешение в том, что Брюкнер значительную часть сюжетной истории, видимо, всё-таки придумал, как и героев, хотя, вполне возможно, были у них и прототипы, отдельные реальные поступки которых попали в прозу.
Режиссер Полански на манер истинного ангела смерти завершает фильм убийством, а писателю Брюкнеру совсем не нужны кровавые крайности – герои почили нравственно, какая им ещё нужна смерть после этого?..
Валерий Плющев
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко