-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 10 от 25.05.2010

«Перепоручайте другим то, что они сделают проще и дешевле»

Вячеслав Викторович МУЗАФАРОВ, директор по логистике компании  «Стройкомплект»
Просчитывая эффективность, многие компании  сосредотачиваются на профильной деятельности, передавая  на аутсорсинг часть бизнес-процессов: автоматизацию и поддержку – разработчику ПО, ведение учёта – бухгалтерской фирме, организацию банкетов – кейтеринговой компании, подбор персонала — кадровому агентству.  Передача функций на аутсорсинг вызвана одним фактором: снижением затрат той или иной компании.
 
В изменившихся экономических условиях пересмотром своей бизнес-стратегии заняты многие. Общая тенденция такова, что компании, которым необходима развитая логистика,  всё реже обращаются к практике строительства, аренды или покупки распределительных центров или складских помещений, обращаясь к операторам, которые занимаются комплексным  логистическим обслуживанием.  Значительно сократить или даже отказаться от собственных логистических подразделений и перепоручить задачи внешним специалистам необходимо  и тогда, когда требуется оперативное и рациональное управление товарными потоками, например, в случае  сезонных колебаний загрузки складских помещений,  частых отгрузок товаров малыми партиями,  при развитии интернет – торговли. Для компаний, которые принимают решение о передаче логистики на аутсорсинг,  необходимо лишь быть уверенными в качестве  предоставляемых услуг.
Компания  «Стройкомплект» первая в Кузбассе готова к полноценному комплексному логистическому обслуживанию и предоставлению 3 PL – услуги клиентам. О том, что это за услуга нашему изданию рассказал директор по логистике компании  «Стройкомплект» Вячеслав Викторович МУЗАФАРОВ.
 
– Вячеслав Викторович, что такое 3PL-услуга и кому вы готовы её оказывать?
– Если говорить об определении, то 3PL технология (Third Party Logistics) означает предоставление комплекса логистических услуг от момента определения необходимости в заказе до доставки товара конечному покупателю. Эта цепочка включает в себя и процесс управления заказом, доставку от поставщика до распределительного центра, грузообработку товара, адресное хранение и отгрузку потребителю.
Сейчас на региональном рынке развиты лишь традиционные логистические услуги, которые сводятся к транспортировке грузов клиентов с промежуточным краткосрочным хранением. Компания  «Стройкомплект» готова оказывать комплексный логистический сервис. По большому счёту это значит, что мы можем взять на себя и работу с поставщиками клиента, и хранение всего товарного запаса. Клиент же  может контролировать весь процесс движения товара на основании предоставляемых ему отчётов, получать достоверную информацию о текущем запасе как по всей номенклатуре, так и по отдельным позициям. При этом клиент имеет реальную страховку от возможных повреждений товара, недостач и т.п. Все эти моменты предусматриваются договором.
Что касается тех, кому 3PL-услуга может быть интересна Прежде всего – это крупные розничные компании, реализация поставок которых, сложный многоэтапный процесс. Это и компании, которым необходима как отдельная услуга, так и вся логистическая цепочка: предприятия малого и среднего бизнеса, которые по каким-либо причинам не могут инвестировать средства в развитие собственной логистики, либо, просчитав эффективность, отдают её на аутсорсинг, например, из-за сокращения объёмов занимаемых  складских площадей, или  отсутствием площадей высокого уровня. 
Россия развивается аналогично европейским странам. Поэтому, в соответствии с мировым опытом,  3PL-услуга станет достаточно востребованной и у нас. Вслед за небезызвестным гуру  маркетинга Филипом Котлером хотелось бы повторить: «Перепоручайте другим то, что они сделают проще и дешевле».  Обращайтесь к нашей компании, мы рассмотрим варианты сотрудничества.
 
– Благодаря чему появилась возможность по оказанию данной услуги у Вашей компании?
– Дело в том, что для того, чтобы взять на себя функции 3 PL –провайдера, компания должна владеть определенными активами – профессиональными знаниями, ресурсами и технологиями для эффективного выполнения задач. Например, необходим не просто склад, а высокотехнологичный распределительный центр. Так, в прошлом году компания «Стройкомплект» ввела в эксплуатацию уникальный для Кузбасса и  крупнейший за Уралом объект класса  «А», площадью 24 тыс. кв. м. Он расположен на федеральной трассе. Для приёма вагонов с грузом в здание встроен железнодорожный путь, с возможность приёма единовременно 5 вагонов и возможностью выгрузки на 2 стороны. Автоматизация склада с помощью WMS (системы управления складом) позволяет существенно сократить время выполнения операций, уменьшить их стоимость, уменьшить издержки хранения товаров, то есть осуществлять максимально эффективное управление. Полостью исключён пресловутый человеческий фактор с его ошибками,  от которого в ряде компаний находится в зависимости бизнес.
В заключение хотелось бы заметить, что всем, кто заинтересован в снижении затрат на логистику, кому необходима оперативная и рациональная работа логистов – обращайтесь к услугам нашей компании.
 
650021, г. Кемерово, ул. Красноармейская, 8.
Тел. (3842) 390 333.    
E-mail:stroykomplekt@stkem.ru
 
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко