-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 10 от 25.05.2010

Промсвязьбанк: новые продукты для малого бизнеса

Мария РАЩУКОВА, начальник управления малого и среднего бизнеса Кемеровского филиала ОАО «Промсвязьбанк»
Рынок кредитных продуктов восстанавливается, однако до докризисных темпов роста ему ещё далеко. По мнению экспертов, рынок кредитования предприятий малого и среднего бизнеса в 2010 году вырастет на 10-15%, в то время как в 2005-2007 годах он рос на 40-60%. Тем интереснее опыт банков, не только не свернувших, но и постоянно развивающих программы работы с предприятиями малого и среднего бизнеса. Об этом и не только мы беседуем с начальником управления малого и среднего бизнеса Кемеровского филиала ОАО «Промсвязьбанк» Марией РАЩУКОВОЙ.
 
– Мария, а как обстоят дела с кредитованием предприятий малого и среднего бизнеса в Промсвязьбанке?
– Кредитование МСБ является одним из основных направлений деятельности банка. По итогам прошлого года Промсвязьбанк занял пятое место среди банков России по объёмам кредитов, выданным малым и средним предприятиям. Кемеровский филиал занимает одну из лидирующих позиций как по объёмам выдач, так и по величине кредитного портфеля по региональной сети Промсвязьбанка. Только за первые 4 месяца 2010 года  мы выдали около 90 кредитов на общую сумму порядка 175 млн рублей  и не намерены снижать высокий темп кредитования в будущем.
 
– Планируете ли вы расширять свою продуктовую линейку за счёт новых продуктов для бизнеса?
– Мы на постоянной основе анализируем потребности предприятий малого и среднего бизнеса и предлагаем  клиентам новые интересные продукты.
В конце 2009 года Банк запустил 2 новых кредитных продукта: «Карта МСБ» для действующих Клиентов Банка (Международная банковская карта VISA Classic / VISA Gold с лимитом овердрафта и  льготным периодом кредитования) и новый продукт из овердрафтной линейки «Овердрафт 50%» (лимит овердрафта – 50% от оборота по расчётному счету  вместо стандартных 30%).
В текущем квартале мы планируем предложить нашим клиентам ещё одну новинку, призванную финансировать временные кассовые разрывы, – «Автоматический овердрафт». Это будет экспресс-продукт с высокой степенью автоматизации расчёта лимита, упрощённым рассмотрением заявки, высокой скоростью предоставления и удобством использования.
Что касается долгосрочного инвестиционного финансирования,  в ближайшее время малым и средним предприятиям будет предложен проект кредитования под залог приобретаемой коммерческой недвижимости – сроком до 5 лет, по конкурентной ставке. Сумма первоначального взноса составит 20% от стоимости приобретаемой недвижимости. Большим плюсом продукта является возможность участвовать в муниципальном аукционе и реализовывать преимущественное право выкупа (для арендаторов).
В условиях роста спроса на инвестиционные кредиты  наш банк значительно снизил ставки на  уже действующие специализированные продукты «Кредит – Оборудование» и «Кредит – Транспорт», которые предоставляются на покупку оборудования/транспорта под залог приобретаемого имущества.
В апреле 2010 г. успешно запущен проект «Залоговая ярмарка», нацеленный на облегчение реализации залогового имущества банка. В рамках проекта банк предлагает клиентам кредиты на приобретение залогового имущества банка по льготным процентным ставкам – от 9% годовых. Ознакомиться с перечнем реализуемого имущества можно на сайте банка – www.psbank.ru – в разделе «Малому и среднему бизнесу».
 
– Мария, что Вы можете сказать о направлении  развития сектора работы МСБ Промсвязьбанка на ближайшее время?
– Мы дорожим нашими клиентами, поэтому в 2010 г. планируем запустить ряд программ лояльности для постоянных и новых заёмщиков, включающие в себя льготные условия рассмотрения заявок (для повторных и новых клиентов из интересующей нас клиентской группы), снижение процентных ставок, увеличение сроков предоставления кредитов и, возможно, льготы по другим параметрам кредитования т.д.
Ну и, конечно же, в ряду мероприятий, стимулирующих спрос на наши продукты, важное место занимает расширение сотрудничества с Государственным фондом поддержки предпринимательства по программе предоставления поручительств субъектам малого и среднего бизнеса.
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко