-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 10 от 25.05.2010

Угольное перевооружение

Уже во второй половине прошлого года угольщики Кузбасса отметили восстановление спроса на свою продукцию. С августа 2009 года главная отрасль Кемеровской области практически вышла на докризисный уровень добычи, и хотя в целом по итогам года добыча угля в регионе немного сократилась, в нынешнем году представители практически всех угольных компаний говорят о предстоящем увеличении производства.
 
Для некоторых из производителей оно означает только восстановление докризисных уровней добычи, другие планируют даже рост по отношению к докризисным показателям. В том и в другом случае ведущие угольные компании, очевидно, рассчитывают на рост доходов, поскольку планируют заметное увеличение своих расходов на техническое перевооружение производств и новое строительство. Для кузбасских машиностроителей и поставщиков импортного оборудования это означает хорошие новости, – больше заказов на поставки нового оборудования и модернизацию действующего, на обслуживание и ремонт.
 
Спрос рождается на Востоке
Прошлый кризисный год был периодом падения производства и спроса преимущественно в развитых странах Запада. В то время как развивающиеся рынки на Востоке, в первую очередь, Китай и Индия, а также Южная Корея, энергично стимулировали своих производителей. Что стало мощным стимулом и для поставщиков сырья, даже тех, которые еще до недавнего времени на эти рынки не приходили, там были свои производства. Но ситуация поменялась, и это стало хорошей новостью и для Кузбасса. Так Китай сохранил вопреки кризису высокие темпы развития своей металлургии и энергетики, что привело к опережающему росту потребления угля. И в сочетании с закрытием множества мелких небезопасных шахт вызвало рост импорта. Впервые в прошлом году, но как полагают эксперты, уже надолго, Китай стал нетто-импортёром угля, т.е. ввоз в него превысил вывоз. Россия в числе поставщиков угля на китайский рынок идёт в группе лидеров наряду с Австралией, Индонезией и Вьетнамом. Вслед за внешним рынком стал расти и внутренний российский спрос на уголь, главным образом, со стороны металлургов. В результате, в этом году угольщики объявили уже о планах восстановления прежних объёмов добычи и увеличении инвестиционных расходов.
Крупнейшая угольная компания Кузнецкого бассейна – ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» (КРУ) – объявила пока о планах восстановления докризисного уровня добычи. В этом году она должна увеличиться на 3,4 млн тонн, до 49,5 млн тонн, а инвестиции – на 2,7 млрд рублей, до 6,7 млрд рублей. Это значительный прирост добычи, около 7%, почти до уровня докризисного 2008 года, когда предприятия компании добыли более 50 млн тонн угля. И возможно КРУ ещё откорректирует свои планы в текущем году, в конце прошлого года компания планировала в нынешнем году добычу на уровне 47,5 млн тонн. Инвестиционные затраты нынешнего года «Кузбассразрезуголь» не расшифровывает, но в любом случае дополнительные почти 3 миллиарда рублей инвестиций означают новые приобретения техники и оборудования.
ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) в 2010 году, по данным его гендиректора Владимира Рашевского, направит на развитие своей «дочки» ОАО «СУЭК-Кузбасс» 8,1 млрд рублей, что на 57% превышает объём инвестиций 2009 года. Эти вложения компания направляет на строительство главной вентиляторной установки с теплоагрегатом и подстанции на шахте «Талдинская-Западная-2», на покупку добычных комплексов на шахты «Красноярская», «Полысаевская» и «Котинская», 220-тонных БелАЗов для разреза «Заречный» и реконструкцию обогатительной фабрики шахты «Комсомолец».
В апреле на «Заречном» был запущен экскаватора американской компании P&H Mining Equipment с объёмом ковша 26 кубометров, а следом для работы в комплексе с ним на разрез поступили два новых БелАЗа серии 7530 и грузоподъемностью 220 тонн каждый. Кстати, экскаватор стал самым крупным на предприятиях компании. Но не только Белорусский автозавод и американская фирма P&H Mining Equipment получили заказы от СУЭК. Компания также разместила заказы на Юргинском машиностроительном заводе на поставку и ремонт оборудования на общую сумму более 2 млрд рублей.
В этом году, выполняя эти заказы, Юрмаш поставит на предприятия СУЭК, причём, не только в Кузбассе, но и других угольных регионах, конвейеры, очистные комбайны, линейные секции крепи, насосные установки и другое оборудование и запчасти.
Одна из самых быстро растущих угольных компаний региона, ОАО «Кузбасская топливная компания» (КТК), в 2010 году планирует и строительство первой углеобогатительной фабрики, и наращивание добычи. По данным генерального директора КТК Игоря Прокудина, фабрика мощностью по переработке 2 млн тонн угля в год будет введена в строй в конце августа. Часть инвестиций в этот проект была произведена в прошлом году, в 2010 году в него планируется вложить 800 млн рублей из 1,1 млрд рублей (вложения в 2009 года составили 1,9 млрд рублей).
Остальные инвестиции этого года КТК направляет в техническое перевооружение – приобретение современной добывающей техники и карьерных самосвалов увеличенной грузоподъемности. В итоге, компания намерена увеличить в этом году добычу угля на 600 тыс. тонн и довести её до уровня в 6,8 млн тонн, а к 2013-2014 гг. – до 11 млн тонн угля в год. Необходимая инфраструктура и запасы для такого подъёма уже есть, теперь нужно произвести техперевооружение и приобрести новую высокопроизводительную технику. Основные средства на это компания уже получила за счёт первичного размещения акций, проведённого в конце апреля. Оно принесло КТК и её акционерам 168 млн долларов. 
 
Кокса ради
Представители компаний, специализирующихся на добыче коксующегося угля, уже в начале нынешнего года отметили увеличение спроса на свою продукцию со стороны металлургов и, соответственно, пытаются соответствовать этому росту. Расширить добычу непросто, потребуются дополнительные вложения в подготовку новых запасов к разработке, в приобретение новой техники и оборудование.
ОАО «Белон», к примеру, получит на эти цели всю планируемую на этот год прибыль. После перехода компании под контроль Магнитогорского металлургического комбината была поставлена задача – увеличить обеспечение своей «материнской» компании коксующимся углем. Для этого доходы угольной компании этого года пойдут на её развитие. По заявлению гендиректора «Белона» Виталия Бахметьева такое решение ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) позволит реализовать в этом инвестпрограмму стоимостью 4,8 млрд рублей. Эти средств будут направлены в основном на покупку новой проходческой техники для шахты «Костромовская», на развитие транспортной инфраструктуры шахты «Листвяжная» и одноименной обогатительной фабрики.
Другой крупный производитель коксующихся марок угля в Кузбассе – новокузнецкий холдинг «Сибуглемет» – планирует в этом году восстановить докризисные объемы добычи угля, т.е. вернуться на уровень годовой добычи в 12,5 млн тонн. По данным гендиректора ООО «Холдинг Сибуглемет» Александра Иванова, объем инвестиций в этом году возрастет в 2,4 раза по сравнению с прошлым годом и составит 2,7 млрд рублей. В основном, эти средства будут направлены на приобретение нового добычного и проходческого оборудования для шахт «Полосухинская» и «Большевик» в Новокузнецке, 800 млн рублей – в строительство нового разреза на участке «Береговой» в Междуреченском районе. Как известно, «Сибуглемет» традиционно приобретает добычную технику российского производства. Крупные заказы также на отечественную технику, в частности, производства Юрмаша, планирует разместить и ООО «Талдинская угольная компания».
Компания «Южкузбассуголь», по данным её гендиректора Андрея Борщевича, планирует в этом году расширение шахты «Алардинская» в Осинниках, в частности, за счёт освоения участка «Алардинский Новый», а также отработку Зыряновского района. На шахте «Осинниковская» компания планирует освоение нового блока №4 пласта 5, на шахте «Грамотеинская» продолжение доработки пласта «Сычевский-3». В компании действует программы комплексного технического перевооружения, в рамках которой обновляется парк горно-шахтного оборудования, продолжается модернизация внутришахтовой техники и горного транспорта.
Группа компаний «Стройсервис» в этом увеличивает, как сообщил её гендиректор Дмитрий Николаев, расходы на развитие своих активов до 1,6 млрд рублей против 1,15 млрд рублей в 2009 году. Основная часть инвестиций при этом будет направлена в строительство второй очереди обогатительной фабрики на разрезе СП «Барзасское товарищество» в Кемеровском районе. Общая стоимость этой очереди оценивается в 1,05 млрд рублей, из которых 200 млн рублей были освоены уже в начале этого года. Каркас второго корпуса фабрики уже возведён, и по оценке Дмитрия Николаева, всё строительство второй очереди будет завершено к концу года. Вслед за этим проектом группа готовит новый, на этот раз на разрезе «Берёзовский» в Прокопьевском районе, где в прошлом году «Стройсервис» приобрел дополнительные 90 млн тонн запасов, и теперь планирует в этом году подготовить проект освоения этих запасов, в следующем – начать их разработку. На разрезе также запланирована углеобогатительная фабрика мощностью 3 млн тонн в год, правда, строительство её начнётся не раньше следующего года. Все эти вложения предусматривают
Компания ArcelorMittal ещё весной прошлого года планировала закрыть две шахты из трёх, имеющихся у неё в Кузбассе. Теперь она планирует увеличить в 3 раза, с 308 млн рублей в 2009 году до 1,082 млрд рублей, свои инвестиции. При этом основная часть вложений будет направлена в приобретение и монтаж стругового добычного комплекса для «Первомайской», которую как раз намеревались законсервировать. Теперь, по данным гендиректора ОАО «Угольная компания «Северный Кузбасс» (принадлежит Arcelor Mittal) Сергея Лисковца, на шахту будет куплено новое добычное оборудование германской фирмы DBT, позволяющее отрабатывать узкие пласты. Общие затраты на данную модернизацию «Первомайской» Сергей Лисковец оценил в 1,5 млрд рублей, в том числе, 935 млн в этом году.
В связи с аварией резко поменялись планы ОАО «Распадская» на этот год. Первоначально, как сообщал гендиректор ЗАО «Распадская угольная компания (управляет активами ОАО «Распадская») Геннадий Козовой, компания планировала в этом году вложить в своё развитие 3,5 млрд рублей против 5 млрд рублей в прошлом году. Планировалось направить эти средства на достройку шахты «Распадская-Коксовая» и на строительство двух линий электропередач напряжением 110 кВ каждая с подстанциями для обеспечения надежного энергоснабжения предприятий компании. Однако, теперь очевидно, придётся в первую очередь заняться восстановление шахты «Распадская», главного добывающего актива компании. По первоначальным оценкам, которые озвучил после аварии губернатор Кузбасса Аман Тулеев, на это потребуется как минимум 5,7 млрд рублей.
Безусловно, на докризисный уровень инвестиционной активности в этом году угольщики Кузбасса ещё не вернутся, у отрасли большая инерция в развитии, да и цены на рынке пока не доходят до уровня лета 2008 года. Однако, нынешний год будет явно лучше прошлого, что даёт надежду и многим партнёрам угольщиков на получение заказов на оборудование и услуги.
Егор Николаев
 

 


Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко