-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 10 от 25.05.2010

Банк ВТБ: возможности для регионального бизнеса

Банк ВТБ продолжает реализацию и развитие программы по обслуживанию клиентов среднего бизнеса. В 2010 году главный акцент будет сделан на развитие корпоративного бизнеса в регионах страны.
 
Современная линейка финансовых продуктов ВТБ, способствующих развитию бизнеса корпоративных заказчиков, была представлена на бизнес-встрече руководителей кемеровского филиала банка ВТБ с региональными клиентами.
Мероприятие открыл заместитель управляющего кемеровским филиалом Сергей Булатов, который отметил достижения компании в 2009 году. За прошлый год филиалу удалось значительно увеличить свою долю на рынке, кредитный портфель и ресурсную базу.
 
Кредитование
В текущем году основной задачей филиала является  увеличение кредитного портфеля, в первую очередь в сегменте регионального бизнеса.  Достижению этой цели будет способствовать целый ряд условий: увеличение сроков кредитования, расширение лимитов самостоятельного кредитования для региональных подразделений банка, понижение ставок за пользование кредитными ресурсами, смягчение требований к залогам.
В ходе встречи были рассмотрены виды и способы обеспечения кредитных сделок, варианты целевого  использования средств, индикативные стоимостные условия по кредитным операциям.
 
Размещение свободных денежных средств
На встрече были представлены банковские инструменты для получения предприятиями дополнительного дохода: использование векселей банка ВТБ в расчётах, депозитные инструменты, индивидуальные условия начисления процентов на среднемесячные и неснижаемые  остатки по расчётным счетам.
За последний год продуктовая линейка банка изменилась, и сегодня Банк ВТБ предлагает целый ряд возможностей эффективного размещения ресурсов, как на длительные, так и на очень короткие сроки.
Традиционно самыми востребованными инструментами размещения свободных денежных средств предприятий являются банковские депозиты.  Одним из часто используемых депозитов, предлагаемых банком ВТБ,  является депозит с возможностью досрочного расторжения.   Преимущества использования данного продукта заключаются не только в оперативном оформлении документов и минимизации рисков в связи с надежностью ВТБ, но и в том, что клиент имеет право досрочно расторгнуть данный депозит с сохранением доходности размещаемых средств. 
Клиентам, которые не хотят отвлекать денежные средства из оборота, ВТБ предлагает размещать средства на ночь в депозит «овернайт». Схема использование данного депозита следующая: предприятие в течение дня работает со своими деньгами, а вечером размещает их в банке. Таким образом, средства размещаются на очень короткий срок, причем на тот период, когда деньги менее востребованы. Использование этого депозита наиболее актуально в выходные и праздничные дни.
Простым и удобным инструментом является начисление и выплата процентов на неснижаемые или среднемесячные остатки по расчётному счёту.  Для того чтобы воспользоваться этими продуктами, достаточно открыть расчётный счёт и заключить соглашение с банком. Процентная ставка индивидуальна и определяется исходя из размера остатка на счёте компании.
 
Управление рисками
Особое внимание на встрече было уделено возможностям банка ВТБ по эффективному управлению рисками при проведении расчётов. Участники встречи познакомились с  видами банковских гарантий, принципами их работы и индивидуальными условиями по покрытым гарантиям, а также схемами проведения расчетов при помощи аккредитивов, их видами и преимуществами использования.
Банковская гарантия представляет собой способ обеспечения исполнения обязательств по договорам.
В последнее время получили широкое распространение гарантии в пользу таможенных органов. Банк ВТБ имеет возможность предоставлять такую услугу, поскольку включён в Реестр банков и иных кредитных организаций, имеющих право выдавать гарантии в пользу таможенных органов с максимальной для уполномоченных банков суммой лимита таких обязательств. Эти гарантии обеспечивают уплату таможенных платежей при получении акцизных марок, исполнение обязательств при оформлении лицензии на учреждение таможенных складов, а также используются в ряде других сделок.
Использование банковских гарантий помогает каждому участнику гарантийной операции достигать определенных целей. Так, для бенефициара (продавца) банковская гарантия – это возможность быстро получить денежные средства в случае непоставки товара/услуг,  не прибегая к судебному разбирательству.  Для принципала (покупателя) получение гарантии – это подтверждение его финансовой устойчивости и свидетельство его способности выполнять договорные обязательства.  Банковская гарантия – хороший тон в бизнесе. Выдавая гарантию, банк  всегда тщательно проверяет репутацию своего клиента и осуществляет анализ финансовых и юридических документов. Поэтому банковская гарантия помимо прочего выступает свидетельством финансовой устойчивости компании, её способности выполнить свои обязательства по контракту. 
Гарантированный аккредитив является достойной альтернативой кредитованию. Применение данной формы расчётов позволяет оптимизировать выполнение производственного плана и финансовые потоки за счёт высвобождения ресурсов, гарантировать получение оплаты за поставленный товар своевременно, удешевить стоимость проведения расчётов, гарантировать своевременную и полную поставку.
Применение в расчётах аккредитивов и гарантий требует от сторон определенных знаний и навыков. Банк ВТБ на бескомиссионной основе предоставляет консультации своим клиентам по формулированию платёжных условий контрактов, наиболее полно защищающих интересы участников сделки.
 
На правах рекламы. ОАО Банк ВТБ. Генеральная лицензия Банка России № 1000.
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко