-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 10 от 25.05.2010

На пути к инновациям

 

Сергей Муравьёв, гендиректор ОАО «Кузбасский технопарк»
Сергей Никитенко, директор «ИНПЦ «ИННОТЕХ»
Сергей Муравьёв видит проблему
трансфера инноваций в отсутствии
инвестирования инновационных
программ
По словам Сергея Никитенко,
сейчас основой развития бизнеса
является изменение предмета диалога
в сфере сотрудничества с произведённого
товара на инновационные технологии

Сегодня вектор экономики направлен на инновации. И трансфер инноваций является выгодным для бизнеса, потому что позволяет повысить конкурентоспособность, занять определённую нишу на рынке и получить максимум прибыли. Понятно и то, что внедрение инновационных технологий потребует от бизнеса создания новой стратегии развития, внедрения систем управления и мониторинга, развития партнёрских отношений с наукой и образованием. Какие условия должны быть созданы в регионе для трансфера инноваций, и какие проблемы при этом предстоит решить? Эти и многие другие вопросы попытались обсудить участники научно-практической конференции «Инновационный путь развития экономики России: власть, регионы, наука, бизнес», прошедшей в рамках II Кузбасского международного форума трансфера технологий «Инновационная экономика» на Кузбасской международной неделе предпринимательства и бизнеса – 2010.
 
На сегодняшний день, отмечали участники конференции, в регионе созданы базовые условия для внедрения инноваций в бизнес-структуры. Работает Программа СО РАН и администрации Кемеровской области по научному технологическому обеспечению социального экономического развития региона. Определены основные приоритетные направления данной программы: повышение безопасности горных работ в горно-геологических условиях Кузбасса и научное обеспечение производства машин и оборудования для добычи полезных ископаемых. Принята областная законодательная база, позволяющая получить госгарантии кредитования, налоговые льготы, финансовую поддержку для полноценного развития в сфере инноваций. Работают технопарк, два бизнесс-инкубатора, созданы малые инновационные предприятия при вузах, проводятся конкурсы по инновационным проектам.
Но в целом бизнес-сфера остаётся вдалеке от внедрения современных технологий. Отсюда – слабая позиция российского бизнеса на мировом рынке. Гендиректор ОАО «Кузбасский технопарк» Сергей Муравьёв видит проблему трансфера инноваций в отсутствии инвестирования инновационных программ. Александр Каретин заместитель гендиректора технопарка отметил, что проблема кроется глубже – в отсутствии законодательной базы по инновационной деятельности в Российской Федерации, недостаток которой в свою очередь и влечёт отсутствие полноценного инвестирования. Участники конференции отмечали и другие проблемы внедрения инноваций в бизнес: преобладание промышленного менталитета, ожидание сиюминутной прибыли, отсутствие структуры развития, слабые партнёрские отношения с наукой и образованием.
Выходом из ситуации Сергей Муравьёв назвал создание научно-обоснованной целостной структуры инновационной жизни. Сергей Никитенко директор «ИНПЦ «ИННОТЕХ» добавил, что сейчас основой развития бизнеса является изменение предмета диалога в сфере сотрудничества с зарубежными партнёрами с произведённого товара на инновационные технологии.
Не смотря на очевидную привлекательность внедрения инновационных технологий в сферу бизнеса, Сергей Муравьёв подчеркнул, такую деятельность, нельзя воспринимать как агитацию. Подход к инноватике должен быть осмысленным, а понятие «инновация» должно, по его мнению, быть сформировано в мировоззрении человека ещё в школьном возрасте. Поэтому процесс трансфера инноваций долгий и пока Кузбасс делает только первые шаги в этом направлении.
Ольга Лобанова

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко