-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 9 от 11.05.2010

«Центр» поддержит предпринимателей

 
МАУ «Центр поддержки предпринимательства» создано 20.03.2009г. на основании распоряжения Главы города Кемерово от 12.03.2009г. № 778  «О создании  муниципального автономного учреждения «Центр поддержки предпринимательства».
 
Центр оказывает консультативную помощь субъектам малого и среднего предпринимательства, а так же оформляет документы по системе «одного окна»  по направлениям:
· Организация и ведение бизнеса;
· Лицензирование;
· Оформление разрешительной документации по ведению бизнеса;
· Оформление имущественных отношений;
· Финансовая поддержка.
За прошедший период времени зарегистрировано более 2500 обращений предпринимателей. Зарегистрировано – 196 ИП, ООО – 123. Создано более 300 новых рабочих мест.
В 2009году  открыт магазин «Товаропроизводители Кузбасса», в котором на льготных условиях предоставляются торговые помещения для местных производителей продукции. 
В 2010 году Центр расширил спектр предоставляемых услуг, как начинающим, так и действующим предпринимателям:
· ведение бухгалтерского учета и отчетности;
· выдача адресных справок;
· предоставление базы данных по аренде производственных помещений по городу Кемерово;
· проведение тематических семинаров.
А так же действует обновленный сайт МАУ «Центр поддержки предпринимательства» в режиме онлайн, который дает возможность обсуждать текущие вопросы предпринимателей в режиме реального времени.
В настоящее время Центр активно занимается разработкой и внедрением электронного документооборота, который напрямую свяжет Центр со всеми органами власти. Такое взаимодействие позволит  упростить процедуру оформления документов, исключит непосредственный контакт между предпринимателем и органом власти, позволит повысить ответственность специалиста (чиновника) за ненадлежащее исполнение по подготовке разрешительной документации,  т.е. обеспечить оперативность  работы Центра.
Преимущества электронного документооборота очевидны:
- упрощает работу, увеличивает скорость подачи, прохождения и согласования документов, возможна фиксация времени исполнения, автозаполнение установленных форм документов;
- отпадает необходимость дублирования и копирования  документов, в одной программе отражаются все документы, составляющие дело каждого заявителя с присоединением  документов являющихся промежуточными и итоговыми согласованиями;
- создание единого хранилища документов, в который информация попадает один раз и может в дальнейшем использоваться многократно;
- находясь в любой точке, через сеть Интернет и электронные киоски  предприниматель  может  получить информацию о прохождении и готовности документов.
На сегодняшний день внедрён и работает механизм электронного взаимодействия по оформлению земельных участков с КУГИ КО, с УАиГ в части выдачи адресных справок, согласования и утверждения схемы земельного участка, оформления процедуры выбора земельного участка в рамках ст.31 ЗК РФ. Продолжается Работа с УАиГ по дополнению списка процедур, по которым возможно взаимодействие в рамках электронного документооборота. В перспективе планируется внедрение электронного документооборота с Управлением Роспотребнадзора по КО и другими органами власти.
В 2010 году открыт магазин «Товары Кузбасса» по адресу: ул. 40 лет Октября, д. 20, поставщиками продукции которого  являются предприниматели Кировского района, г. Кемерово, Кемеровского района и Кемеровской области. По этому же адресу находится филиал Центра поддержки предпринимательства с организованным автоматизированным рабочим местом, для приёма граждан желающих организовать собственный бизнес.
Проанализировав результаты работы вновь открывшихся субъектов малого и среднего предпринимательства было выявлено, что основной проблемой с которой сталкиваются предприниматели является отсутствие помещений для ведение бизнеса, а так же низкий уровень маркетинговых исследований рынка реализации продукции. В связи с этим одной из задач Центра поддержки предпринимательства является проработка вариантов открытия в г. Кемерово льготного производственного Центра с предоставлением необходимых площадей для развития предпринимательства в разных сферах деятельности, а так же открытие магазина для реализации продукции промышленного производства местных товаропроизводителей.
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко