-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 9 от 11.05.2010

Банкротство не как в кино

В конце апреля областной арбитражный суд, удовлетворил заявление компании Revaldis meridians corp. (государство Белиз) о признании несостоятельной кемеровской компании ООО «Далекс». Как уверяют представители заявителя, эта структура является арендатором самого крупного кемеровского киноцентра «Москва». А само банкротство они называют первым в регионе делом о несостоятельности кинопрокатчика. Последствия его рассмотрения могут привести к проблемам с российскими правообладателями фильмов. Однако  руководство кинотеатра заверяет, что такой угрозы нет.
 
Заявление о несостоятельности ООО «Далекс» было подано после многочисленных неудачных попыток взыскать задолженность по договорам займа в размере более 15 млн рублей. Это ООО в 2005 году, получив в долгосрочную аренду от города дом кино «Москва», занялось его реконструкцией (кроме реконструированных кинозалов здесь были открыты ночной клуб и ресторан). Инвестиции в сумме более 11 млн рублей привлекались в том числе от некой московской компании ООО «Привод». В прошлом году москвичи пытались добиться погашения долга, но безуспешно. После чего право требования задолженности был переуступлено собственно заявителю по делу о банкротстве – Revaldis meridians corp.
По решению суда в ООО «Далекс» введена процедура наблюдения. Временным управляющим назначен известный в регионе Геннадий Купцов (широкую известность он получил в статусе конкурсного управляющего ленинск-кузнецкого завода «Кузбассэлемент» – «А-П»), которому предстоит разобраться в финансовом состоянии должника. По неофициальным данным, кроме долга перед иностранной компанией ООО «Далекс» накопило задолженность перед ведущими российскими правообладателями фильмов. Это обстоятельство и может в дальнейшем повлиять на основную деятельность самого кинотеатра – демонстрацию фильмов, полагают представители кредитора.
Впрочем, директор ДК «Москва» Ефим Денисов, заявил «Авант-ПАРТНЕРу», что возможных проблем во взаимоотношениях с правообладателями фильмов уже удалось избежать. По его словам, «Далекс» с марта этого года не является арендатором кинотеатра: новый договор заключён комитетом по управлению муниципальным имуществом Кемерова (КУМИ) с кемеровским ООО «Арт-Сервис» на прежних условиях до 2026 года. «Арт-Сервис» взял на себя и обязательства погасить долги перед правообладателями фильмов, и на «сегодня почти выполнил эти обязательства». Все анонсированные фильмы кинотеатр показывает, отметил директор кинотеатра: «Так что банкротство отдельно, кино – отдельно. «Далекс» к нам не имеет отношения».
Это обстоятельства, впрочем, известны заявителю по делу о банкротстве. При этом, они могут стать основанием не только для новых претензий. Дело в том, как пояснил «Авант-ПАРТНЕРу» представитель Revaldis meridians corp., что досрочное прекращение арендных отношений является «крупной сделкой», а руководство «Далекс» не выносило этот вопрос на рассмотрение учредителей. Кроме того, вызывает вопрос сам факт заключения нового договора аренды, поскольку для выбора нового арендатора необходимо было проводить торги. У кредитора имеются и другие сведения. По данным компании, руководство «Далекс» накануне банкротства пыталось вывести активы общества. В прокуратуру Кемеровской области было подано заявление о возбуждении по этому поводу уголовного дела.
Руководство «Далекс» комментариев по этому поводу не даёт. А и.о. председателя КУМИ Сергей Привалов подтвердил «Авант-ПАРТНЕРу», что договор аренды, действительно, был перезаключён, и сейчас в числе арендаторов ООО «Далекс» нет. Что же касается проведения торгов на право аренды, то, по словам Сергея Привалова, законодательство предусматривает возможность заключения прямого договора. В частности, торги можно не проводить, если договор заключается с субарендатором, как и было в случае с ООО «Арт-Сервис».
Александра Фомина

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко