-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 9 от 11.05.2010

Технопарк оживает

Сергей Муравьёв, генеральный директор ОАО «Кузбасский технопарк»
По словам нового гендиректора технопарка Сергея Муравьёва,
первое, что сегодня нужно выполнить области, – это обязательство
по строительству бизнес-инкубатора
 
После длительного инвестиционного «затишья», вызванного кризисом, ОАО «Кузбасский технопарк» начал оживать. 6 мая недавно назначенный гендиректором технопарка Сергей Муравьёв заявил, что сегодня решается вопрос о финансировании структуры из областного бюджета. Есть подвижки и в продвижении самих проектов. В частности, рассматривается возможность строительство первого производства при поддержке технопарка.
 
Как уже сообщал «Авант-ПАРТНЕР», в конце марта бывший глава технопарка Пётр Акатьев на депутатских слушаниях в облсовете заявил, что область не выполняет свои обязательства по финансированию строительства объектов технопарка. В частности, по данным Петра Акатьева, если из федерального бюджета на развитие технопарка за два последних года было выделено 200 млн рублей, то из областного – всего 35 млн рублей. Объём финансирования на текущий год при этом не достаточен. К тому же есть сложности и с субсидиями на деятельность самого технопарка. «В прошлом году из 10 млн рублей субсидий дали 5. В этом году из 2,5 млн рублей ноль», – констатировал Пётр Акатьев. Тогда бывший гендиректор посетовал, что в такой ситуации работники технопарка «не получают зарплату и уходят».
По словам нового гендиректора технопарка Сергея Муравьёва, первое, что сегодня нужно выполнить области, – это обязательство по строительству бизнес-инкубатора. Но кроме этого, есть и «долги прошлых лет». В целом область должна изыскать более 200 млн рублей. Федерация, уверяет гендиректор технопарка, свои обязательства выполняет. Теперь до руководства области доведено, что и Кузбасс больше не может сдерживать финансирование. По признанию Сергея Муравьёва, некоторое время назад в «министерстве нам озвучивали угрозу» исключения Кузбасса из госпрограммы по развитию технопарка, но сейчас «так вопрос не стоит», потому что область «пытается найти ресурсы». В частности, есть уверенность в том, что строительство бизнес-инкубатора – первого объекта технопарка завершится уже в этом году. По словам Сергея Муравьёва, место в бизнес-инкубаторе может быть отведено не только под офисы резидентов, но и непосредственно под производства. Так, со строителями прорабатывается возможность размещения в здании производства биопротезов. «Сюда можно переместить действующее производство ЗАО «НеоКор». Нужно всего 100 кв. метров, из которых только 30 – это  т.н. «чистая комната», где непосредственно выпускаются биопротезы», – пояснил Сергей Муравьёв.
На решение, по его выражению, «самого больного» денежного вопроса направлены и другие инициативы. Пока организационные. В экспертный совет, который ведёт отбор проектов, представленных на рассмотрение в технопарк, по мнению Сергея Муравьева, необходимо ввести представителя банка, который смог бы оценить предложение претендентов с точки зрения «кредитоспособности». Что же до привлечения денег, то, сегодня, как заверил руководитель технопарка, продолжаются переговоры с Российской венчурной компанией о создании в Кузбассе венчурного фонда: обсуждаются варианты изменения пропорции при учреждении фонда (изначально планировалось 50 на 50, теперь регион предлагает понизить планку своего участия).
Между тем, технопарк уже готов предъявить первый проект организации производства, рождённого при его содействии. ООО «Центр молекулярных технологий» (ЦМТ) в конце 2008 года стало одним из первых резидентов технопарка. За это время специальной установкой, которой располагает компания, проведена очистка отработанного масла почти на десятке энергообъектов не только в Кузбассе. Теперь созданная также при участии технопарка структура – ООО «Центр регенерации масел» (использует технологию ЦМТ) намерена строить завод по переработке отработанного масла. Как пояснил гендиректор этой компании Алексей Курочкин, разработаны технологические решения по регенерации масла, выпуску концентрата, который улучшает качество базового масла. Мощность предприятия запланирована на уровне 10 тыс. тонн в год. Потребность в инвестициях – порядка 150 млн рублей (без учёта внешней инфраструктуры). Сергей Муравьёв, пояснил, что на днях были проведены переговоры с руководством Ленинска-Кузнецкого о размещении завода в промышленной зоне города. Власти города предложили на выбор две площадки. Параллельно ведётся  и поиск инвесторов. По словам Алексея Курочкина, есть планы по привлечению банковского кредита. А Сергея Муравьёва, сообщил, что проектом уже заинтересовался Роснанотех.
Всего же на сегодня через экспертный совет технопарка прошёл 61 проект, в том числе 25 из них, по словам Сергея Муравьёва, – в разной стадии реализации.
Александра Фомина
 

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко