-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 9 от 11.05.2010

Не нагрели на деньги

 
Дмитрий Григорович, и.о. директора «Кузбассэнерго» по сбыту теплоэнергии
ОАО «Кузбассэнерго», крупнейшая генерирующая компания Кемеровской области и Алтайского края, уже второй год подряд вынуждена бороться с нарастающим комом проблем неплатежей. В первую очередь компании не платят за тепло, а возможности наказывать таких неплательщиков у неё сильно ограничены законодательством. В итоге дебиторская задолженность потребителей растёт, а энергетики лишаются средств, которые нужно уже направлять на подготовку к следующему отопительному сезону.
 
Как сообщил на брифинге в конце апреля и.о. директора «Кузбассэнерго» по сбыту теплоэнергии Дмитрий Григорович (на фото), за первые три месяца 2010 года долги потребителей за тепло, отпущенное компанией, выросли на 1,997 млрд рублей или на 72%, и составили 4,6 млрд рублей. В основном такой прирост обеспечила такая группа потребителей как население и жилищно-коммунальная сфера, а больше всего дебиторской задолженности накоплено в Новокузнецке, – 1,75 млрд рублей, в том числе, 1,54 млрд рублей – населением и предприятиями жилищно-коммунального сектора. В Кемерове долгов набралось 1,48 млрд рублей, в том числе, населения и ЖКХ – 995 млн рублей, в Барнауле – 1,34 млрд рублей и 1,2 млрд рублей, соответственно. На эту группу потребителей, по оценке Дмитрия Григоровича, приходится основная доля, порядка 60%, всех долгов за тепло, при этом растёт удельный вес просроченной задолженности.
Немало долгов возникло из-за дотаций, которые в Кузбассе выплачиваются на теплоснабжение из бюджета (в Алтайском крае такой практики уже нет). Финансирование по этой статье идёт весьма нестабильное, и в результате за первый квартал текущего года накопилось около 800 млн рублей долгов за тепло именно из-за своевременного перечисления дотаций. Приходится представителям компании вести непрерывные переговоры с властями Кемерова и Новокузнецка на предмет получения этих средств. Как отметил Дмитрий Григорович, полное взаимопонимание энергетики нашли с властями столицы Кузбасса, которые и внимательно относятся к проблемам компании, и стараются свести вместе энергетиков и коммунальные компании, чтобы решить проблему задолженности. В Новокузнецке энергетиков беспокоит постоянная смена управляющих компаний и неоправданно высокая доля домов, находящихся в непосредственном управлении населения. В этих случаях задолженность взыскать бывает очень трудно, а она по квартирному сектору «южной столицы» составляет 676 млн рублей. Кроме того, очень трудоёмко для компании заключать договор о поставках тепла и горячей воды с каждой квартирой, более оптимальной формой является заключение его с управляющей организацией. Ещё 182 млн рублей приходится на долги трёх крупных управляющих компаний – ООО «Управляющая жилищная компания», ОАО «Новокузнецкая энергетическая компания» и ОАО «Новокузнецкая управляющая компания».
Задолженность промышленных потребителей «Кузбассэнерго» за тепло не так велика, как у населения и ЖКХ (364 млн рублей), но она также беспокоит энергетиков. Дмитрий Григорович назвал среди таких должников кемеровское ООО «НПО «Кузбассэлектромотор» (33,5 млн рублей долга на 1 апреля), ООО «ПО «Токем» (15,3 млн рублей), ООО «Жилкомсервис» (12,4 млн рублей), ООО «Радомир» и ООО «Кемеровский авторемзавод» (по 5 млн рублей).
Естественно, что до начала нового отопительного сезона и ещё до начала сезона активных ремонтных работ на станциях «Кузбассэнерго» необходимо возвращение этих долгов, иначе придётся брать кредиты в банках, что увеличит издержки компании. Чтобы обеспечить возврат долгов, по мнению Дмитрия Григоровича, нужно погасить все обязательства областного и муниципальных бюджетов за 2009 год и первый квартал нынешнего года, погасить просроченную задолженность бюджетных потребителей, а их тоже набирается немало – 260 млн рублей, – улучшить платёжную дисциплину населения. Последнее не относится к Кемерово, по данным и.о. директора компании по сбыту теплоэнергии, население областного центра аккуратно рассчитывается за тепло и горячую воду, а задолженность в сфере ЖКХ появилась из-за отсутствия бюджетных дотаций.
Компания намерена постоянно отслеживать ситуацию с неплатежами, заключать соглашения с властями городов и районов и следить, чтобы графики платежей по этим документам исполнялись. «Кузбассэнерго», сообщил Дмитрий Григорович, даже изучает возможность привлечения коллекторских агентств для сбора долгов, но пока решения по использованию такого способа взаимодействия с должниками не принято. В любом случае проблема неплатежей переросла уровень только одной компании, и стала серьёзным препятствием на пути нормальной подготовке к зиме всего теплоэнергетического и коммунального комплекса Кузбасса.
Егор Николаев
 

Рубрики:

Деловые новости

[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко