-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 5 от 16.03.2010

«Невероятный диалог»

Мишель Уэльбек  и Бернар-Анри Леви, книга «Враги общества»
«Нигилист, реакционер, циник, шовинист и гнусный женоненавистник», сверх того «пошляк-обыватель, бездарность, графоман, достигший известности совершенно случайно» Мишель Уэльбек и «мастер медиаклоунад и ловких ударов исподтишка», меняющий убеждения чаще сорочек, с детства купающийся в неприличной роскоши, представитель «оранжерейных бунтарей» и «левого крыла партии черной икры» Бернар-Анри Леви являются соавторами книги «Враги общества».
 
Книгу их полугодовой переписки с 26 января 2008 года (дата первого письма от Уэльбека) по 11 июля (в этот день Бернаром-Анри Леви отправлено заключительное письмо) в переводе с французского довольно оперативно предложило издательство «Иностранка».
Уэльбек уже в первом письме следующим образом характеризует культурную ситуацию: «…Мы с вами ярчайший пример вопиющего упадка интеллектуальной жизни Франции и кризиса её культуры». Но это он не о своём творчестве, а, конечно, об общем положении и об остальных культурных деятелях. Впрочем, у нас в России большинство писателей и прочих творцов в оценках интеллектуальной составляющей общественной жизни близки к французскому собрату.
Для чего затевалась книга писем так плохо характеризуемых общественностью персонажей-писателей (см. закавыченные определения в первом абзаце)? Ведь сегодня даже бумагу не требуется марать, собеседники разъезжают по всему миру и получают письма, отвечая на них по E-mail. Тем более, что уже загодя есть договор с издателем, который ждет новую книгу эпистолярий. Я уверен, что и французский читатель, приученный, как и читатели всего окрестного мира, за последние годы к литературе non fiction, легко проглотит продукт «невероятно увлекательной игры» двух знаменитых писателей; неважно, что один из них – Уэльбек – живет постоянно в Ирландии и очень плохо отзывается о стране Франции, а другой – Леви – более полугода из 12 месяцев проживает в США, да и в остальное время предпочитает вояжировать по миру.
Сами авторы свою задумку объясняют очень просто: однажды в ресторане Уэльбек придумал начать глубокий разговор в письмах с Леви на тему ненависти к ним обоим. «Откуда в мире столько ненависти? – Вот его вопрос. – За что неистово ненавидят, бранят последними словами, безжалостно язвят безобидного писателя?» Вообще-то вопрос риторический: всегда часть грамотного общества ненавидела талантливых людей – за нестандартность их мышления, откровенность, да за талант, наконец. Ненавидели Кокто, Бодлера, Сартра, вообще всех признанных классиков и гениев. Почему подобное происходит? Почему даже дети всегда определяют в своем кругу «гадкого утенка», чтобы затем его травить?..
Но это лишь одна проблема, затрагиваемая двумя довольно известными писателями. Параллельно обсуждается состояние современной французской литературы и её история, всплывают, словно ненароком, писательские рефлексии, нюансы настроения, «страх перед откровенностью», настрой на сохранение своего тайного и раскрытие глубоко упрятанного внутри души. Что-то же подвигает писателя писать? А ещё ведь давит и весь культурный пласт «чернозема», вот, к примеру, всплывает к месту Мишель Фуко, незадолго до собственной смерти заявивший, что люди (писатели) пишут не для знаний о себе, а «для того, чтобы стать иными».
«Расти вместе с книгой», – пожалуй, эта мысль далеко не последняя в задуманном споре-переписке Уэльбек – Леви. К тому же в самом начале один из спорщиков заявляет: «Наши силы равны. Мы готовы к честному поединку».
А, может быть, эта книга задумка холодного ума, точнее, двух умов, или проект, как сейчас модно говорить. Все знают, что преобладающий тип мышления ныне клиповый, иногда его называют дискретным, либо пиксельным. Последнего и ждет читатель от новой литературы. Как сказал один из очень модных современных российских писателей: «…Теоретически успешной… может быть только книга, которая построена по коллажному принципу: кусок газеты, кусок сюжета, кусок пейзажа, кусок философского отступления…»
Философские отступления в эпистолярных спорах Уэльбек-Леви налицо, шоколадом растекаются рассуждения о появлении, например, разума у машин, или с духовным мазохизмом обсуждаются глубины религиозной веры и атеизма (у Уэльбека желание исповедаться, у Леви, напротив, – «страх перед исповедью»). Здесь же в подбор поставлены излюбленные общечеловеческие права, любовь к женщине, да мало ли тем у изощренного галльского ума…
И, опять-таки, можно завлечь мистическим ужасом перед магической силой слова и любви к нему, не забыть гуру всех западных интеллектуалов Федора Достоевского, схватиться в клинче восхваления-отрицания России и русских, вспомнить Сталина (оказывается и на Западе его воспринимают, как и в России, неоднозначно), помазать по губам нравственностью и законами власти, дать определения реакционеру и мизантропу. Бряк, крик, стук, хлюп и всё это глубокомысленно. И без еврейского вопроса, конечно, никуда. Тут же в связке идет мусульманское нашествие на бедную старушку Европу. На гарнир вытащить Путина, который якобы поклялся, что перебьет всех до единого чеченцев, «замочит в сортире»: а мы-то знаем цитату в полном виде и её контекст, так что не надо, господин Леви, привирать для красного словца.
Всё вышесказанное, – чем не возможность заставить говорить о книге, а, значит, обеспечить финансовый успех проекту. Ведь не случайно эпистолярии французов вышли в России сразу тиражом 10 000 экземпляров – совсем не маленькое количество сегодня для нашей страны.
…Я читал «Врагов общества», наслаждаясь пиршеством интеллектуальной мысли, но, с другой стороны, ни на минуту не выключая внутреннего контролера и критика, подвергающего испытанию каждое из утверждений крайнего либерала, не любящего Францию Уэльбека и патриотически настроенного Леви.
Валерий Плющев
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко