-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 5 от 16.03.2010

Тимофей Галаганов: «Мы пользуемся тем, за что заплатили деньги»

 
Тимофей ГАЛАГАНОВ, владелец «Студии 9»
 
Начать свой собственный бизнес, потратив при этом минимум денежных средств, и получить в дальнейшем максимум прибыли – мечта начинающего предпринимателя. Так, например, получается у тех, кто незаконно покупает контрафактное программное обеспечение и работает наравне с конкурентами. Сейчас так поступают многие, но, к счастью, не все. Агентство медиарекламы «Студия 9», которое существует на рынке более десяти лет, – покупатель и пользователь только лицензионного ПО. Для владельца «Студии 9» Тимофея ГАЛАГАНОВА – это принципиальная позиция.
 
– Вы платите немалые деньги за лицензионные программы. Насколько оправданы ваши вложения? В чём вы видите основные  преимущества для вас в использовании только лицензионного ПО?
– Основное преимущество в использовании лицензионного ПО, прежде всего, состоит в том, что мы не нарушаем закон, мы ничего не крадём. Мы пользуемся тем, за что заплатили деньги. Какие-то люди разработали программы, и они справедливо хотят получить деньги за свой труд, за свою работу. Таков закон. А на сегодняшний день ситуация такая:  компания использует  контрафактное программное обеспечение и следовательно не платит за него, но при этом получает деньги. Это прямое нарушение закона и нарушение авторских прав. Конечно, правоохранительные органы не могут проверять всех тотально. По идее, рынок должен сам себя регулировать.
 
– Тимофей Захарович, а каковы основные направления деятельности вашей компании?
– Деятельность «Студии 9» началась с производства аудио- видео роликов и производства звука как такового. На сегодняшний день это всё вылилось в создание аудио и видео рекламы, создание музыкальных библиотек, озвучивание торговых площадей.  В планах – аудиокниги кузбасских авторов.
 
– Какое ПО вам необходимо для вашей работы?
– Это достаточно большой список узкоспециализированных программ, которые участвуют в производстве звука.
 
– Ваша студия выпускает авторские ролики. Как вы защищаете свои авторские права? 
– Мы давно работаем в правовом поле, и поэтому мы, заключая договор с заказчиком, передаём ему авторские права на наш продукт. Но так поступают далеко не все. Чем это грозит? Тем, что фирма заказчика без  разрешения автора видео или аудио ролика не может разместить ролик в теле- или радиоэфире. Но только на это всем наплевать. Это, к сожалению,  общее отношение к авторскому праву.
 
– Но всё же сегодня немало компаний покупают «пиратские» версии программ, не желая или не имея возможности платить большие деньги. Проигрывают ли в чём-то, по-вашему мнению, компании, которые используют только лицензионное ПО, так как зачастую им приходиться повышать цены на свои услуги, чтобы возместить затраты покупку на ПО?  Не сталкивались ли вы с подобной проблемой?
– Вот, например, ситуация, с которой я лично столкнулся буквально на прошлой неделе. «Студия 9» начала выходить на рынок звукозаписи артистов. На сегодняшний день на этом рынке существует две-три студии. Ценник от 500 до 1000 рублей за песню. Этот ценник для нас вполне конкурентоспособен, даже несмотря на то, что у нас вложены деньги в лицензионное программное обеспечение и легальный бизнес, а там всё пиратское и «чёрный нал».
Потом выплыл один нюанс. Оказалось, что на сегодняшний день голоса артистов «выправляются» с помощью специальной программы. Артисты привыкли и от нас этого ждали, а мы не сделали. Но зато это делают домашние кемеровские студии, которые накачали контрафактных программ по устранению ошибок вокалистов, долларов по 600 каждая. Как я могу бороться с людьми, которые не потратили ни копейки, поставили «детские ценники» и собирают себе на хлеб с маслом? При этом они, начиная бизнес, ничем не рискуют.
Если бы эти домашние студии купили программу, по выправлению голоса, их владельцы понимали бы, что им нужно вернуть потраченные деньги, отработать их. А так они думают, ну не получится у меня этот бизнес, я вместо музыкальных программ поставлю программы по вёрстке, опять же ворованные, и у меня будет глянцевый журнал. Такие предприниматели разрушают бизнес. Это как одни качают минеральную воду из скважины за сотни километров, а другие разливают в такие же бутылки, но из под крана дома. Только мы в звуке, к счастью, ничьим здоровьем не рискуем.
Я не считаю себя в чём-то проигравшим, так как я защищен от рисков, связанных с нарушением закона. Для меня это большой личный вопрос. К тому же я, как покупатель лицензионного ПО, могу в любой момент обратиться в центр поддержки. И когда мы купили Adobe Premiere, а в ней нашли ошибку, я на чистом английском языке написал письмо в компанию Adobe, и ошибка была устранена. Приятно командовать производителем ПО.

– Какие пути решения вы видите в сложившейся ситуации?
– На рынке бесплатного программного обеспечения есть продукты – аналоги. Например, замена Windows – Linux. Государство уже давно не оспаривает, что Linux законно бесплатная программа. Есть усечённые версии программ, которые продаются за небольшие деньги. Это вопрос выбора каждого. Выход всегда есть, просто люди не хотят его искать. К сожалению, почему-то проще взломать, скачать, чем изучить и разобраться. И люди к этому привыкают. И сейчас самое главное – изменить отношение к авторскому праву и отношение к лицензионному программному обеспечению, в частности.
Марина Жуликова
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко