-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 5 от 16.03.2010

Проблема авторского права и лицензионного программного обеспечения, в частности, становится всё более актуальной в сфере информационных технологий. Что думают об этом участники рынка программного обеспечения, каким ПО они пользуются?

Михаил Шкурин,
менеджер по работе с корпоративными клиентами, компания Softline
 «Softline» продает лицензионное программное обеспечение. Компаний, желающих лицензировать используемое ПО, меньше не стало. У них стало меньше средств на развитие ИТ. Многие компании урезали бюджеты, либо совсем ликвидировали затраты на ПО и оборудование. Несмотря на экономию, мы продолжаем работать с нашими партнёрами на долгосрочной основе, поставляем ПО, проводим внедрение программных решений, оказываем техническую поддержку. При покупке лицензии организация может рассчитывать на обновления программных продуктов, выпускаемые производителем, на дополнительные продукты, которые можно скачать бесплатно при наличии основной лицензии, техническую поддержку, бесплатное обучение рядовых сотрудников и ИТ- специалистов. Программное обеспечение и услуги продолжают пользоваться спросом. Наибольшей популярностью пользуются, конечно, антивирусные продукты (Kaspersky, Eset Nod32, Dr.Web), эти технологии развиваются активнее остальных, т.к. от них зависит сохранность информации. Также популярны операционные системы (ОС) Microsoft Windows, офисные приложения (как платные, так и распространяемые свободно), различные серверные продукты.
 
Евгений Марьенков,
разработчик научного проекта на базе КузГТУ
Пользуемся лицензионным программным обеспечением от компании Майкрософт. Для некоммерческих разработчиков у неё есть бесплатные версии программных средств –   разработки серии Express, позволяющие полноценно программировать и разрабатывать научные программы любой сложности. Сюда входят средства разработки программ и сайтов, системы управления базами данных, а также объёмные русифицированные справочные руководства. Для организации самого процесса разработки используются открытое программное обеспечение (OpenSource). Это офисные программы, системы контроля версий, системы управления программными проектами, сильно облегчающие жизнь, но не обременяющие кошелек. Я, как программист, понимаю, что пиратство лишает вознаграждения, заработанного большими усилиями, умственным трудом в течение долгого времени.
 
Олег,
программист, деятельность компании – автомобильные перевозки
Пока в нашей компании лицензионным является только антивирусная программа. Но мы планируем постепенно полностью перейти на лицензионное ПО. Сразу сделать мы это не можем – слишком накладно. Хотя понимаем, что это удобно, так как многие программы при наличии стабильного и широкого интернет-канала способны обновляться сами (и к таким относятся не только антивирусы, но и операционная система, офисные и мультимедиа приложения). Трудно ожидать такой крутизны от небольшой группы Linux, живущих в Чехии. Сложнее всего заменить масштабные проекты, которые на коленке не соберешь – например, Photoshop.
 
Александр Ткаченко,
генеральный директор центра разработки ПО «RSDev»
Мы используем лицензионное программное обеспечение. Наша компания открылась не так давно – полтора года назад и, конечно же, тогда денег на лицензии не было. Но мы нашли выход: подали запрос в компанию Microsoft на участие в программе поддержки молодых разработчиков, и наша заявка была одобрена. Таким образом, мы заключили партнёрское соглашение с компанией Microsoft и получили пакет программ, необходимых нам для работы, на 3 года. После окончания этой программы придётся приобретать лицензии, но мы к этому готовы. Мы сами разрабатываем программное обеспечение, поэтому очень хорошо понимаем разработчиков, труд которых становится объектом пиратства. Это одна из самых актуальных проблем на нашем рынке, и новая 4 часть ГК несколько улучшила положение дел, но еще очень много предстоит сделать в борьбе с пиратством.
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко