-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 5 от 16.03.2010

СКЭК: энергоэффективность – общая задача

 
Елена СИДОРОВА, ведущий менеджер абонентного отдела ВиК
Сегодня требование энергоэффективности промышленности, бизнеса и даже частной жизни закреплено законодательно. Хотя рачительные хозяева еще лет пять назад отметили: если платить за энергоресурсы строго по факту потребления – финансовая экономия налицо. Услуги водоснабжения и канализации (ВиК) в любом виде производства составляют одну из основных статей расходов. Но кемеровские предприниматели и предприятия на собственном опыте убедились: выполняя рекомендации специалистов ОАО «СКЭК», затраты на ВиК можно оптимизировать безо всякого ущерба для работы.
О том, как в Северо-Кузбасской энергетической компании взаимодействуют с юридическими лицами, рассказывает Елена СИДОРОВА, ведущий менеджер абонентного отдела ВиК.
 
– Группа по работе с юридическими лицами нашего отдела обслуживает три с половиной тысячи абонентов. Это семь тысяч точек учета потребления воды и сброса стоков. Это семь тысяч городских объектов – начиная от крупных промышленных предприятий и заканчивая небольшими офисами индивидуальных предпринимателей. И у каждого абонента своя особенность.
Однако, несмотря на то, что объём работы достаточно серьезный, техники и инженеры-инспектора знают свой участок, как говорится, назубок. В общем-то, шесть лет назад, когда компания была создана и, соответственно, образовался абонентный отдел ВиК, мы как раз такую задачу и ставили. Поэтому весь процесс – от момента заключения договора и до решения возникающих уже в ходе обслуживания проблем – мы проходим вместе с нашим абонентом. Можно сказать, «ведём» его к тому, чтобы он использовал ресурс эффективно и в то же время аккуратно выполнял свои обязательства по платежам. Потому что накопленная задолженность в конечном итоге становится не только нашей проблемой, но и проблемой потребителя.
 
– Не секрет, что сегодня к сфере ЖКХ у потребителей серьезное недоверие. Чаще всего претензии сводятся к тому, что «я позвонил – мне не ответили» или «я обратился – на мой вопрос не отреагировали»… Насколько оперативно работают специалисты Вашего отдела?
– Оперативность – это не совсем точное слово в данной ситуации. Скорее, вопрос нужно ставить о доступности. Если ответственный специалист доступен, до него можно дозвониться, с ним можно встретиться, задать все интересующие вопросы и, самое главное, разрешить ситуацию – как раз это и вызывает доверие. Именно на таком взаимодействии мы делаем акцент при работе с нашими абонентами.
Я не случайно отметила, что техники и инженеры-инспектора знают свой участок назубок. Инженер-инспектор отвечает за заключение договора – значит, он досконально изучает особенности того или иного объекта потребителя. Более того, он советует наиболее оптимальную схему учёта и водомер, исходя из сферы деятельности абонента, консультирует по техническим вопросам. Например, когда строится новое здание, уже на стадии разработки проекта инженер-инспектор может дать рекомендации. Задача техника – снимать показания, выезжать непосредственно на узел и контролировать прибор учета.
Хочу отметить, что у нас работают настоящие профессионалы своего дела. Конечно, это работа с людьми, прежде всего. Нужно уметь разговаривать на одном языке с потребителем. Донести необходимую информацию таким образом, чтобы было понятно. Например, если возникают вопросы по начислениям – почему именно такая сумма предъявлена к оплате – абонент может позвонить по тел. 36-30-69, и экономист подробно объяснит, как производился расчет. Мы всегда говорим нашим абонентам: если возник вопрос – сразу обращайтесь к нам, не ждите, когда ситуация перерастет в проблему.
 
– То есть, ваши специалисты могут рекомендовать в том числе и более эффективный вариант потребления ресурсов?
– Конечно. Мы стремимся к тому, чтобы абонент получал качественную услугу – бесперебойное водоснабжение и водоотведение, – и расходовал ресурс наиболее эффективно для себя. Техническими условиями предусматривается лимит потребления воды, который указывается в договоре. Компании не выгодно, чтобы «вода в землю лилась» и тратилась больше, чем положено. То есть мы в этом заинтересованы ресурсом, а абонент – рублём: чем эффективнее один кубометр воды использовать, тем меньше денег надо платить. И наоборот, если нужно оптимизировать затраты на ВиК, пересмотрите схему расхода.
 
– В свою очередь, какая ответственность лежит на потребителе?
– Одно из важных требований – это своевременная передача показаний и аккуратные платежи. Договором определены сроки, которые необходимо соблюдать. Сфера ЖКХ – особенная. Если потребитель не оплачивает полученные услуги вовремя, он словно рубит сук, на котором сидит. Ведь в итоге эти средства не были направлены на ремонт сетей и реконструкцию, на повышение надежности городской системы водоснабжения в целом.
 
– Вы находите понимание у своих абонентов?
– Преимущественно да. Хотя порой срабатывает человеческий фактор. Например, ответственный специалист со стороны предприятия-потребителя «вне зоны доступа»: уехал в отпуск или в командировку, заболел – словом, его нет на рабочем месте. Приезжает наш техник и не может сверить показания – попросту некому открыть служебное помещение. Вроде, мелочь. Но от этого зависит, правильно ли выставлен счет к оплате.
 
Когда компания работает в первую очередь для своих потребителей, её называют «клиентоориентированной». Как показал опыт работы абонентного отдела ВиК, процесс этот взаимовыгодный: абоненты становятся более дисциплинированными, в результате повышается собираемость платежей. Наверное, в этом и заключается «золотой» стандарт – потребители и компания становятся полноправными партнерами. Каждая из сторон понимает свою ответственность и четко выполняет свои обязательства. В итоге это позволяет улучшать качество услуг.
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко