-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 5 от 16.03.2010

Экология – вне кризиса

Нина Вашлаева, начальник департамента природных ресурсов и экологии администрации Кемеровской области
Промышленные предприятия Кузбасса не сократили финансирование экологических программ,  несмотря на экономический кризис. Об этом на пресс-конференции в Кемерове 3 марта  заявила Нина Вашлаева (на фото), начальник департамента природных ресурсов и экологии администрации Кемеровской области. По её данным, в 2008 году предприятия направили 1 млрд 224 млн  рублей на выполнение своих природоохранных программ. Приблизительно такая же сумма была направлена в 2009 году и столько же ожидается потратить в 2010-м. Однако у властей ещё достаточно претензий к бизнесу, в частности, энергетическому.
 
В прошлом году на предприятиях Кузбасса было проведено около 300 проверок. Среди выявленных нарушений – загрязнение атмосферы, несоблюдение экологических требований, нарушение правил водопользования и самовольное занятие водных объектов без разрешительной документации. В результате контролирующей работы департамента природных ресурсов в консолидированный бюджет региона поступило около 6 млн рублей штрафов и 400 млн рублей возмещённого ущерба, нанесённого экологии.
Особый интерес вызывает ситуация на кузбасских электростанциях. В рамках природоохранного законодательства работает большинство энергетических мощностей Кузбасса. Все три электростанции, расположенные в Кемерове, – Ново-Кемеровская ТЭЦ, Кемеровская ГРЭС и Кемеровская ТЭЦ не вызывают нареканий у природоохранных организаций. Однако Южно-Кузбасская ГРЭС в Калтане, принадлежащая ООО «Мечел-Энерго», выполняет не все условия договора на водопользование, заключённого с департаментом природных ресурсов.
«Мы с ними пошли в суд, – рассказала Нина Вашлаева, – поскольку они не расходуют тот объём воды, который они у нас затребовали. Мы предложили им уменьшить договорные отношения. Они на это не очень охотно идут, но, тем не менее, мы их к этому понуждаем».
В данный момент, пояснила Нина Вашлаева, есть дефицит лимита водных объектов, выделяемых Верхне-Обским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов. Следовательно, нет возможности отдавать водопользователям лишние объёмы, те, которые они не используют.
Однако энергетики отказались пойти на сокращение водного лимита, после чего департамент обратился в суд. Пока дело находится на рассмотрении, чиновники «занялись» вредными выбросами Южно-Кузбасской ГРЭС. В ходе проверки в реке Кондома были обнаружены нефтяные пятна рядом с ГРЭС. Собственникам были предъявлены штрафные санкции. Вдобавок ко всему от областного совета народных депутатов Кемеровской области на Южно-Кузбасскую ГРЭС поступила жалоба об ухудшении состояния атмосферного воздуха в зоне работы предприятия. Проверка показала, что марка сжигаемого в котлах станции угля соответствовала нормативам. Однако в январе этого года станция 29 раз останавливала свои мощности. А для запуска турбин в котлах сжигался мазут, который и стал причиной неблагоприятной обстановки в атмосфере. В результате Южно-Кузбасской ГРЭС были выписаны штрафы в размере нанесённого экологии ущерба – 7,5 млн рублей.
Иначе дело обстоит на Беловской ГРЭС ОАО «Кузбассэнерго». В соответствии с законодательством, претензий к работе предприятия нет. Но экологическое состояние Беловского водохранилища Нина Вашлаева считает не совсем удовлетворительным. По словам начальника департамента, станция не всегда выдерживает температурный режим воды, сбрасываемой в водохранилище. Сейчас заключается новый договор с ГРЭС на водопользование, так как срок действия старой лицензии истёк. И условия нового договора, выставляемые департаментом природных ресурсов, будут более строгими. «Беловское водохранилище является объектом комплексного назначения, и на Беловскую ГРЭС мы не сможем переложить решение всех проблем, которые там есть, но мы постараемся возложить на них как можно больше ответственности за экологию», – заявила Нина Вашлаева.
Оценивая же в целом отношение бизнеса к экологии, Нина Вашлаева отметила, что предпринимателю экономически выгоднее ежеквартально возмещать нанесённый экологии ущерб, чем вкладываться в долгосрочные проекты по сокращению выбросов и отрицательному воздействию на окружающую среду. Но такое положение вещей, по её мнению,  изменит резкий рост установленных платежей за негативное влияние на экологию. Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев заявил о возможном стократном увеличении тарифов на возмещение экологического ущерба к 2015 году. По словам Нины Вашлаевой, такая перспектива уже стимулировала многих собственников промышленных производств на финансирование своих экологических программ.
Эдуард Савенко
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко