-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 5 от 16.03.2010

Страхование не того уровня

 
Только месяц областной закон «Об усилении ответственности владельцев, эксплуатирующих объекты недвижимости с массовым пребыванием людей» оставался вне рамок официальных претензий. Закон, принятый для того, чтобы стимулировать бизнес страховать свою ответственность перед третьими лицами – посетителями торговых, развлекательных, культурных заведений, опротестовала прокуратура Кемеровской области. Облсовет, правда, не спешит удовлетворять протест прокурора.
 
По данным страховщиков, в Кузбассе и до принятия закона были примеры заключения договоров страхования ответственности. Как правило, шли на это владельцы недавно запущенных развлекательных заведений, уже страховавших транспорт, строительные риски. В частности, собственник открытого прошлой осенью в Кемерове развлекательного центра «Байконур» заключил такой договор. Однако, суммы выплат пострадавшим при ЧП в центре были бы меньше, чем предусмотрено региональным законом: область установила 2 млн рублей за причинение вреда жизни и здоровью и 100 тыс. рублей – за причинение вреда имуществу одного потерпевшего, а в этом комплексе предусмотрены выплаты до 100 тыс. рублей на человека. В ряде страховых компаний «Авант-ПАРТНЕРу» в числе застрахованных упоминали гостиницы, бары.
Областной же закон, которым, по выражению заместителя губернатора по экономике и региональному развитию Дмитрия Исламова, предложено принять рыночный механизм и «заставить владельцев рублём отвечать за безопасность людей», кузбасский бизнес воспринял относительно спокойно, несмотря на то, что его выполнение означает дополнительные затраты. «Закон не вводит обязательное страхование. То есть, страховать или не страховать – это дело добровольное. Вот будет как с ОСАГО, вопросов нет», – такое мнение владельца одного из ночных клубов Кемерова, было у многих предпринимателей, которых касался закон. Сами страховщики в большинстве своём в феврале только начали разрабатывать страховые программы под областной закон. «Программы страхования ответственности у нас были, но страховые суммы, которые были установлены в законе, требовали новых правил», – пояснил представитель филиала одной из федеральных страховых компаний.
Тем не менее, за месяц после принятия закона у страховщиков появились первые клиенты. Среди них хозяева кафе, торговых центров в Кемерове, Киселёвске, оздоровительного спортивного комплекса в Промышленновском районе. Закон же помимо этих заведений распространяется на ночные клубы, танцевальные залы, театры, филармонии, центральные государственные библиотеки, центры и дома творчества, дворцы культуры с не менее чем 500 зрительских мест, кинотеатры и кинозалы, цирки, стадионы не менее чем на 1,5 тыс. зрителей. Не исключено, что в ближайшее время обладателей полисов станет больше.
Замдиректора кемеровского ДК «Москва» Сергей Рыбкин поясняет, что до 1 апреля владельцы заведения «определятся со страхованием»: «Ведём переговоры со страховщиками. Будет или нет действовать областной закон, всё равно мы решили двигаться к цивилизованным отношениям и страховаться». Лариса Медведева, управляющий самого крупного в Кузбассе торгово-развлекательного комплекса «Лапландия» (напомним, к ТРК неоднократно предъявлялись претензии на предмет пожарной безопасности), уверяет, что новому собственнику комплекса (объект был куплен на торгах в феврале) уже представлены документы от страховых компаний: «Собственник у нас скоро вступит в свои права, и тогда определимся. Думаю, что страховаться будем».
Но уже ясно, что в этом списке не будет учреждений культуры. Как рассказал директор Музыкального театра Кузбасса Владимир Юдельсон, несмотря на то, что сейчас в театре ремонт, областной закон здесь изучили и решили, что страховать ответственность необходимо. Но для этого театру (как и всем остальным областным или муниципальным учреждениям) необходима помощь из бюджета. Но в обладминистрации пояснили, что, при ЧП в таких учреждениях выплаты за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу людей будут производиться из областного или местного бюджетов.
Впрочем, шаг прокуратуры может вообще поставить точку в «страховом деле».  В своём протесте на закон прокуратура указала, что в «Российской Федерации устанавливать нормы гражданского права, в том числе гражданскую ответственность, дозволяется исключительно на уровне всего государства федеральному законодателю (п. «о» ст. 71 Конституции, ст. 3 Гражданского кодекса)…,  и страховое законодательство – часть гражданского законодательства, и также является предметом исключительной компетенции Российской Федерации». А заключение договора страхования ответственности к тому же «влечёт для владельцев объектов недвижимости значительные финансовые издержки (уплата страховой премии), что, в свою очередь, влияет на увеличение себестоимости оказываемых услуг.  Данное обстоятельство является нарушением Федерального закона «О защите конкуренции».
В руководстве спортивных и развлекательных объектов Кемерова подтвердили, что, страховка по областному закону может стоить недешево. Для заведения, куда приходят 500-1000 человек в день, она может обойтись в сотни тысяч рублей или вообще перевалить за миллион.
Страховщики возражают. При страховании учитывается средняя загруженность заведения и время его реальной работы. Это всегда ниже стандартных параметров. Годовой страховой тариф – от 0,05 до 0,5% от страховой суммы. Реально страховка ответственности владельца ночного клуба на 300 мест может обойтись не дороже 30 тыс. рублей на год, пояснили «Авант-ПАРТНЕРу» в Губернской страховой компании Кузбасса. Суммы и того ниже – для тех заведений, к которым нет претензий Госпожнадзора, где застраховано имущество.
Облсовет решил определиться с официальной позицией по протесту прокуратуры в конце марта. А пока депутаты обратились к главе МЧС России Сергею Шойгу с просьбой «ускорить работу по разработке и совершенствованию  проектов федеральных законов, направленных на усиление противопожарной безопасности». Как известно, МЧС сейчас активно лоббирует закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение  вреда в результате пожара».
Александра Фомина
 
Подробнее о том, чего ждать кузбасскому бизнесу от новых требований к пожарной безопасности объектов читайте в следующем номере «Авант-ПАРТНЕРа».
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко