-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 2 от 09.02.2010

«Малоэтажку» поднимать «малым»

Участию предприятий малого и среднего бизнеса в реализации программы малоэтажного строительства в Кемеровской области было посвящено открытое собрание некоммерческого партнёрства (НП) «Строительные предприятия малого и среднего бизнеса Кузбасса», проведённое в рамках Сибирского строительного форума в Новокузнецке 27 января.
 
Напомним, в строительных планах региона на 2010 год упор сделан на малоэтажное жильё. По мнению директора НП Александра Плебуха, объединение и установление диалога с властью – единственный эффективный путь для малого бизнеса в строительстве: «Выживание за счёт малых объёмов и по принципу «урвать из бюджета» уходит. Однако власть скажет, какие задачи сегодня актуальны. В планах на этот год – 500 тыс. кв. метров малоэтажного жилья, умножить на 20 тыс. рублей за 1 кв. метр – это 10 млрд рублей инвестиций, и работы хватит всем. И деньги на эти цели есть. Например, 70% стоимости строительства может быть выделено из бюджета по целевой программе «Развитие села», остальное – под 5%  годовых из Фонда развития  жилищного строительства Кемеровской области. Ипотечное кредитование даёт меньше возможностей для привлечения средств на строительство, поскольку, как правило, кредиты выделяются уже под готовое жильё. Однако, по словам Виктора Шибаева, директора МАУ «Управление капитального строительства города Белово», важно начать строительство, а затем уже можно включиться в какую-нибудь программу: Готовый объект: квартиру, индивидуальный дом профинансировать проще и легче. Это уже готовый товар Успешность проектов частно-государственного сотрудничества доказывает подготовка к строительству микрорайона «Южный-2» в посёлке Промышленновский и квартала «Сосновый в г. Белово.  По оценке собравшихся, «Южный-2» - это «Лесная Поляна» на селе».
В условиях, когда «потолок» снижения цены строителями уже достигнут, искать возможности для снижения себестоимости нужно за счёт установления фиксированных цен внутри строительного объединения. Такое мнение высказал представитель томской компании УК «Электрокабель-Сибирь» Николай Булатов: «Время сверхприбылей уже прошло, выжить сегодня можно только за счёт объёмов, объединяясь на основе общей идеи». Эффективность такого взаимодействия подтвердил Александр Плебух: «Нашему партнёру одна организация выставила счёт за кабель и провод на 100 тыс. рублей. Мы обратились в «Электрокабель-Сибирь», они поставили ту же самую продукцию за 80 тысяч. Это и означает работать как единая команда, вписываясь в реальную платёжеспособность». Основа для успешной работы малых предприятий на рынке малого бизнеса уже заложена – в области действуют производства «теплостен» и «экопан». Местная лесоперерабатывающая промышленность, как заверил начальник областного департамента лесного комплекса Владимир Рыкалов, производит весь спектр изделий из древесины, «так что не надо тащить из Томска и Красноярска».
Однако есть и трудно решаемые пока проблемы. Главная из них, по оценке Александра Плебуха – это решение вопросов, связанных с землёй: межевание, присвоение кадастрового номера, проведение аукциона. Муниципалитеты, по выражению Александра Плебуха, в этом отношении ещё «дремлют». По итогам собрания принята резолюция. В которой поддержана инициатива Губернатора Кемеровской области А.Тулеева  об объявлении 2010 года – Годом малоэтажного жилья в Кузбассе.
НП «Строительные предприятия малого и среднего бизнеса Кузбасса»
npcpk2008@mail.ruг. Кемерово, ул. Боброва, 1, тел.8-(3842)-36-28-67, e-mail:
Кемеровский филиал управляющей компании «Электрокабель-Сибирь»
г. Кемерово, ул.Шатурская, 2а, офис 307, тел. 8-(3842)-57-06-67.
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко