-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 23 от 10.11.2009

Сбербанк России: на страже интересов экономики региона

 
Анжелика РОГОЖКИНА, Управляющий Кемеровским отделением Сбербанка России
Накануне 168-й годовщины Сбербанка России, Управляющий Кемеровским отделением Анжелика РОГОЖКИНА ответила на вопросы «Авант-ПАРТНЕРа».
 
– Как бы Вы оценили сегодняшнее место Сбербанка России в экономике Кемеровской области?
– Банк продолжает активно кредитовать реальный сектор экономики Кузбасса, обеспечивая тем самым бесперебойную и устойчивую работу промышленности, торговли и строительной отрасли региона. Только за 9 месяцев нынешнего года по всей области отделениями Сбербанка России выдано 25,3 млрд рублей, в том числе 4,9 млрд рублей угледобывающим предприятиям, 6,9 млрд рублей другим промышленным предприятиям; 10 млрд рублей – торговым сетям. Активность по выдаче кредитов предприятиям не изменилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, также как и структура клиентской базы. В Кузбассе основная часть выданных Сбербанком кредитов пришлась на угольные предприятия – 34,5%, обрабатывающие производства – 18,2%, предприятия торговли – 29,7%.
Сегодня на долю банка в Кузбассе приходится около 27% остатка срочной ссудной задолженности юридических лиц.
Следует учитывать, что Сбербанку России в этом году приходится работать в непростых экономических условиях. В банковском секторе России в целом отмечено значительное снижение темпов роста основных показателей деятельности. По данным Банка России, за 8 месяцев 2009 года активы банковского сектора России выросли всего на 1,1% против 19,4% за соответствующий период прошлого года и составили 28,3 трлн. рублей, собственный капитал вырос на 10,1% против 16,4% за 8 месяцев 2008 года. Объем кредитов, предоставленных нефинансовым организациям, вырос на 2,4% против 26,9% годом ранее, а объем кредитов, выданных физическим лицам, даже снизился на 8,9%, против 30,9% прироста, отмеченного в январе-августе 2008 года.
Значительно ухудшилось формирование ресурсной базы банковского сектора России: средства физических лиц, привлеченные во вклады, выросли за 8 месяцев текущего года на 12,9% против 15,9% в прошедшем году, а средства, привлеченные от организаций – увеличились только на 4,5%, против 20,5% по итогам 8 месяцев 2008 года.   Такие же тенденции развития характерны и для банковского сектора Сибирского федерального округа.
Это связано с тем, что ряд ведущих отраслей на территории СФО находится в состоянии спада либо стагнации (угольная, металлургическая, строительная), покупательная способность населения снижается, что негативно влияет на выручку предприятий торговли и сферы услуг. Падение промышленного производства, сокращение объемов строительных работ и грузоперевозок, снижение оборота розничной торговли определило сжатие рынка средств юридических лиц за 8 месяцев 2009 года он сократился на 14,6% или на 21,5 млрд рублей.
На этом фоне Сибирский банк Сбербанка России обеспечивает опережающие темпы роста по активам, кредитованию и привлечению средств корпоративных клиентов.
 
– За счет чего обеспечена ведущая роль Сбербанка России в кредитовании реального сектора экономики Кузбасса? Какие проекты, прокредитованные Сбербанком, Вы бы могли привести в качестве примеров?
– Предприятиям, включенным в списки системообразующих федерального и регионального значения, отделения Сбербанка в Кемеровской области выдали за 9 месяцев 10,2 млрд рублей. Среди получателей кредитов Сбербанка – ведущие кузбасские производители, крупнейшие компании общероссийского значения, обеспечивающие значительную часть производства и занятости в регионе. Так, например, займы Сбербанка были предоставлены ОАО «Кузбасская топливная компания»,  ОАО «Кузбассразрезуголь», группе «Стройсервис»,  ООО «Топкинский цемент» (ведущее предприятие холдинга «Сибирский цемент»), ОАО «Мариинский ликеро-водочный завод» (ведущий производитель холдинга «Синергия»),  ОАО «Кокс». Кроме того, кредиты Сбербанка получили в этом году такие значимые для региона предприятия как ОАО «Шахта «Заречная» в Полысаево, ОАО «ЦОФ «Берёзовская», киселевское ОАО «Знамя» (крупнейший производитель взрывчатки для угольных производств), кемеровское ОАО «КОРМЗ».
В августе кемеровское отделение Сбербанка РФ открыло невозобновляемую кредитную линию компании «Промстрой-ТП» (входит в состав крупнейшей в регионе Ассоциации строительных организаций «Промстрой»), она предназначена для финансирования проекта строительства многоквартирных жилых домов по проспекту Весеннему в городе-спутнике «Лесная поляна» в Кемерове.  Одновременно Сбербанк предлагает покупателям квартир в данных домах льготную программу кредитования «Ипотечный +».  Приобретение квартиры в кредит по данной программе осуществляется без предоставления в залог другого объекта недвижимости. В  качестве обеспечения оформляется залог имущественных прав на приобретаемый объект недвижимости. Кроме того, кредит по программе «Ипотечный+» привлекателен более низкими процентными ставками (13,25- 15,75% годовых).
 
– Каково участие Сбербанка России в развитии малого и среднего бизнеса Кузбасса?
– Развитию малого и среднего бизнеса на современном этапе уделяется серьёзное внимание. Прежде всего, потому что именно малый и средний бизнес призваны стать локомотивом развития экономики в посткризисный период. Кредитование  субъектов малого предпринимательства является одним из приоритетных направлений деятельности банка. Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, мы не прекращали выдавать кредиты, финансируем проекты, которые предлагает малый бизнес, находим различные схемы кредитования, чтобы удовлетворить потребности этого сектора экономики, разрабатываем новые продукты. За 9 месяцев текущего года отделениями банка по Кемеровской области выдано 1218 кредитов СМП на сумму 3,389 млрд рублей, остаток ссудной задолженности составил 4,12 млрд рублей.  
В целях поддержки среднего и малого предпринимательства Сбербанк России в этом году ввел в действие новые кредитные продукты, такие, как «Коммерческая недвижимость», «Бизнес – авто» и «Приватизация», которые существенно улучшили условия кредитования в части срока, обеспечения, процентных ставок. Максимальный срок кредитования достигает 10 лет,  в залог оформляется приобретаемое имущество, а по процентным ставкам – нам нет равных!
В октябре текущего года Кемеровское отделение Сбербанка России и Администрация г.Кемерова подписали Соглашение о сотрудничестве по оказанию финансовой поддержки субъектам малого предпринимательства в приобретении недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности города. От муниципалитета Соглашение исполняет комитет по управлению муниципальным имуществом города (КУМИ), который предоставляет заинтересованным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям все консультационные и информационные услуги об условиях финансовой поддержки банка на приобретение коммерческой недвижимости, находящейся в муниципальной собственности. В рамках Соглашения субъектами малого предпринимательства уже приобретено 3 объекта коммерческой недвижимости.
Кроме того, Кемеровское отделение Сбербанка России заключило Соглашение с Государственным фондом поддержки предпринимательства Кемеровской области  с целью организации взаимодействия, направленного на создание условий для равного доступа субъектов малого предпринимательства к кредитным ресурсам на территории Кемеровской области. Соглашение призвано развивать систему поручительств по обязательствам субъектов малого предпринимательства при получении ими кредитов в Сбербанке России. В рамках этого Соглашения уже оформлено 18 договоров поручительств по кредитам СМП на общую сумму 21,5 млн рублей.
 
– Как изменилась кредитная политика банка в связи с кризисом? Каким критериям должны соответствовать заемщики в новых условиях?
– В современных экономических обстоятельствах Сбербанк России обращает особое внимание эффективному управлению рисками.  Как никогда важно банку в текущих условиях твердо следовать основам кредитного дела, точно оценивать как способность, так и желание клиента вернуть кредит. В связи с этим при принятии решения о кредитовании клиента (и/или о рефинансировании, реструктуризации кредита), банк уделяет особое внимание таким основным показателям, как источники погашения и их надежность, уровень текущей ликвидности, уровень долговой нагрузки, качество обеспечения.  При этом в прогнозе платежеспособности клиентов банк придерживается консервативного подхода. Особо рассматриваются банком адекватность финансовых планов и действий заемщиков в резко изменившихся внешних условиях, оцениваются, насколько ответственно  поведение собственников или руководителей бизнеса, в том числе, к исполнению обязательств перед кредиторами, контрагентами и сотрудниками.
Основанный в 1841 г. Сбербанк России, подошел к своей 168-й годовщине современным универсальным банком, удовлетворяющим потребностям различных групп клиентов в широком спектре банковских услуг и доказавшим свою устойчивость в текущих условиях нестабильности.

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко