-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 23 от 10.11.2009

Беловское море наполнят энергорублями

После шестилетнего затишья природоохранные ведомства возобновили претензии к ОАО «Кузбассэнерго», обвиняя Беловскую ГРЭС в составе компании в загрязнении Беловского водохранилища на реке Иня. В конце октября суд Центрального района Кемерова удовлетворил иск Кемеровской межрайонной природоохранной прокуратуры и обязал энергокомпанию до конца ноября провести расчеты платы за сброс загрязняющих веществ в Беловское «море». После чего могут последовать сами платежи значительного размера. «Кузбассэнерго» с решением суда не согласно, и намерено его оспорить.
 
Ещё в сентябре 2002 года тогдашним областным комитетом природных ресурсов проводилась экологическая проверка Беловской ГРЭС, по итогам которой налоговая инспекция приняла постановление о взыскании с «Кузбассэнерго» платы за загрязнение окружающей среды. Налоговики насчитали 669 млн рублей платежей, которые были затем взысканы с энергокомпании, правда, через год эти расходы решением региональной энергокомиссии были включены в тарифную базу «Кузбассэнерго». И нежданно-негаданно прибавившиеся доходы Беловского района (по законодательству платежи за загрязнение окружающей среды зачислялись тогда в основном в местные бюджеты) пришлось оплачивать всем потребителям Кемеровской области.
Основным доводом энергетиков против взыскания данной платы, которую после того случая природоохранные ведомства уже не насчитывали, является тот факт, что в соответствие с методическими указаниями Министерства природных ресурсов РФ 1999 года «сбросные воды систем охлаждения теплоэлектростанций относятся к категории «нормативно-чистые» и какой-либо очистке не подвергаются». Однако в прошлом году природоохранные ведомства возобновили «наступление» на Беловскую ГРЭС – управление Росприроднадзора по Кемеровской области попыталось оштрафовать «Кузбассэнерго» на 5 тыс. рублей за то, что станция допускала сброс сточных вод в Беловское «море». Ведомство ссылалось на то, что лицензия на водопользование была выдана ГРЭС только на забор воды «без сброса сточных вод». Арбитражный суд Кемеровской области признал постановление Росприроднадзора о штрафе незаконным и указал, что «содержание  лицензии на водопользование «без сброса сточных вод» можно расценивать как запрет для сброса других сточных вод (коммунально-бытовых,  ливневых) помимо циркуляционной воды, используемой многократно». Ведь изначально Беловское водохранилище было построено вместе со станцией более 40 лет назад как её технологический пруд для охлаждения агрегатов по замкнутому циклу.
После этого управление попыталось обязать «Кузбассэнерго» оформить документы, «на основании которых возникает право пользования Беловским водохранилищем с целью сброса сточных вод, используемых на охлаждение конденсаторов, турбин и вспомогательного технологического оборудования», но в ноябре прошлого года арбитраж признал недействительным это предписание ведомства. При этом суд отметил, что управление Росприроднадзора,  «устанавливая обязанность по разработке мероприятий  по достижению качества сбрасываемых сточных вод до нормативов допустимого воздействия на водный объект, не доказало установление  нормативов допустимого воздействия (НДВ) для водных объектов Кемеровской области», и что у «Кузбассэнерго» есть «возможность по достижению несуществующих НДВ».
В этом году в борьбу вокруг «моря» вступила кемеровская межрайонная прироохранная прокуратура, направившая в суд, на этот раз общей юрисдикции, требование к ОАО «Кузбассэнерго» рассчитать размер платы за загрязнение окружающей среды Беловской ГРЭС, начиная с 2005 года. Примечательно, что прокуратура использовала материалы той же проверки Росприроднадзора, по итогам которой было вынесено предписание, впоследствии признанное арбитражным судом, недействительным. Однако райсуд предыдущие решения областного арбитража учитывать не стал (такой обязанности по российскому законодательству у него нет), и удовлетворил иск Кемеровской межрайонной природоохранной прокуратуры. Решение обязывает «Кузбассэнерго» провести расчеты платы за сброс загрязняющих веществ в Беловское водохранилище, начиная со второго квартала 2006 года и по первый квартал текущего года (2005 год и первая четверть 2006 года были исключены сроком давности), и передать расчёты администратору платежей – Южно-Сибирскому управлению Ростехнадзора.
Какими могут оказаться платежи, если «Кузбассэнерго» придётся их рассчитать, ни в прокуратуре, ни в энергокомпании оценивать не берутся. В областной прокуратуре сообщили только, что они будут значительными. В прошлом году затраты «Кузбассэнерго» на природоохранные мероприятия составили 252,3 млн рублей, в том числе, 7,8 млн рублей по улучшению экологической обстановки на Беловском водохранилище. Возможно, теперь их придется увеличить во много раз, правда, компания намерена оспорить решение Центрального районного суда Кемерова.
Антон Старожилов
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко