-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 23 от 10.11.2009

Пива не будет

Ликвидировать Новокемеровский пиво-безалкогольный завод в Кемерове призвал заместитель губернатора Кузбасса Марк Рудник на последнем заседании областного антикризисного штаба в связи задолженностью предприятия по налогам и зарплате перед работниками. Между тем, заводу грозит банкротство, хотя его руководство заверяет в скором получении помощи от «инвестора».
 
Гендиректор ОАО «Новокемеровский пиво-безалкогольный завод» Александр Лебедев попытался заверить антикризисный штаб, что предприятие постепенно рассчитается по своим долгам. Например, удалось с трех месяцев до полутора сократить задержку по зарплате. Тем не менее, на начало ноября задолженность по зарплате оставалась в сумме 1,92 млн рублей, по обязательным платежам – около 16 млн рублей. Руководитель предприятия сообщил также, что собственнику завода, председателю совету директоров Сергею Шкуратову удалось договориться с неким ООО «Сиб Трейд Ойл» о продаже 50% акций предприятия. Что позволит до конца 2009 года выплатить налоговые долги, задолженность по зарплате гендиректор пообещал погасить до 28 ноября.
Но Марк Рудник, председательствовавший на этом заседании областного антикризисного штаба, не поверил обещаниям гендиректора завода: «Мнение такое: этот завод надо прихлопнуть – заявил он. «Зачем нам этот пивзавод? Можно ли его продать или перепрофилировать?», – спросил он затем членов штаба и представителей администрации Кемерова. Заместитель начальника ГУВД по Кемеровской Алексей Иванов заверил, что в связи с наличием задолженности по зарплате на заводе будет возбуждено уголовное дело. Первый зам главы Кемерова Виктор Смоляго сообщил, что предприятию для безубыточной работы необходимо выпускать продукции минимум на 8 млн рублей в месяц, а получается только на 6 млн рублей. Несколько улучшил экономическое положение завода договор с ОАО «Северо-Кузбасская энергетическая компания» о розливе на заводе минеральной воды «Березово-Ярская», но оно остаётся сложным. По мнению Виктора Смоляго, решать проблемы предприятия следует с его собственником, но Сергей Шкуратов не приходит на заседания антикризисных штабов города и области.
Марк Рудник призвал продать имущество завода, чтобы погасить его долги по налогам и зарплате, но выяснилось, что здания и основное оборудование заложены, счета и так арестованы, а несколько автомобилей, которые арестовали приставы, оценены всего в 330 тыс. рублей.
Между тем, ещё 31 июля управление Федеральной налоговой службы (ФНС) направило в арбитражный суд заявление о банкротстве ОАО «Новокемеровский пиво-безалкогольный завод», но рассмотрение дела было приостановлено. На заседании суда в середине октября представитель завода Федор Шулико заявил соответствующее ходатайство, ссылаясь на то, что предприятие оспорило четыре постановления ФНС о взыскании задолженности, а именно требования по этим постановлениям легли в основу заявления о банкротстве. Теперь рассмотрение дела о банкротстве может возобновиться не раньше, чем через три месяца, после того, как вступят в силу судебные решения по постановлениям налоговой службы о взыскании долгов по налогам с завода.
Егор Николаев
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко