-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 22 от 27.10.2009

Осенняя оттепель ипотеки

 
 
Ольга Мандрыгина представляет участникам конференции проект МАССИЗ
 
Ипотечные кредиты, жилищные займы. Эти варианты решения «квартирного» вопроса ещё 1,5 года назад в Кузбассе, как и по всей стране, были на самом пике спроса. Всё больше банков предлагали свои ипотечные программы заёмщикам, да и сами кредитные ресурсы становились доступнее. Сейчас на повестке дня другой вопрос. Как помочь ипотечному заёмщику? И хотя программы помощи были запущены ещё в начале года, только сейчас они набирают обороты. Причём ситуация на самом рынке, как уверяют эксперты, тоже меняется. И в пору говорить о росте интереса к ипотечным продуктам. Подтверждение тому дала прошедшая 15 октября в Кемерове Кузбасская ярмарка ипотечного кредитования.
 
Ставки на ипотеку
На ярмарке, организованной  известной строительно-инвестиционной компанией ООО «КузбассИнвестСтрой» были представлены все основные участники рынка ипотечного кредитования области. Во-первых, банки – Сбербанк РФ, ВТБ24, Газпромбанк. В числе кредитных организаций было и ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Кемеровской области» (АИЖК КО). Во-вторых, страховые компании: Ингосстрах, Ренессанс-страхование, ООО СК «Цюрих. Ритейл», ВСК, Ресо-гарантия. В-третьих, агентства недвижимости: «Риэлт-Сервис», «Ипотечный Центр», «Ваша Квартира». И, наконец, непосредственно застройщики: «КузбассИнвестСтрой» и «СДС-Финанс». Как рассказала «Авант-ПАРТНЕРу» Ольга Мандрыгина, начальник ипотечного отдела «КузбассИнвестСтроя» ещё в период рекламной кампании ярмарки в компанию поступало множество звонков от людей, заинтересовавшихся предстоящим событием.
Люди интересовались, а потом и приходили на ярмарку, как считает Ольга Мандрыгина, по двум причинам. С одной стороны кризис в экономике привёл, как и ожидалось, к существенному увеличению количества граждан, испытывающих трудности с обслуживанием ранее взятых ими ипотечных кредитов. Потому чрезвычайно актуальной в этом смысле представляется помощь государства этим гражданам через реструктурирование кредитов. Именно эту госпрограмму и представлял на ярмарке ООО «КузбассИнвестСтрой» как агент Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК). У представителей банков-участников ярмарки можно было узнать об их собственных программах реструктуризации задолженности. Помочь заёмщику сегодня готовы и страховщики, подходя индивидуально к каждому ипотечному клиенту. Ведь подобная поддержка заёмщиков в итоге не только защита кредиторов от проблем с заёмщиков, но и сохранение самой ипотеки как инструмента в решении жилищных проблем.
С другой стороны, как отметили практически все участники ярмарки, в последние месяцы наблюдается всплеск интереса к ипотеке. Так, по словам Кирилла Классена, заместителя управляющего Кемеровским отделением Сбербанка РФ, в течение последних двух месяцев «обозначились тенденции увеличения количества поданных заявок со стороны клиентов и объёмов выданных кредитов. С июня идёт снижение темпов падения остатка ссудной задолженности. В сентябре даже рост». Такая же ситуация в ВТБ24. А, как отметила Ольга Мандрыгина, к осени, когда спрос на ипотечные кредиты стал расти, «появились и предложения». Так, с сентября банки стали возвращать когда-то отменённые программы ипотечного кредитования, ставка рефинансирования ЦБ стала снижаться и на сегодняшний день достигла 10%, как следствие стали снижаться процентные ставки и в банках. Сейчас, по её мнению, наблюдается так называемая «оттепель» в сфере ипотечного кредитования. «Бытует мнение, что купить квартиру под ипотеку, а тем более на стадии строительство невозможно. Организовав  проведение Кузбасской ярмарки ипотечных кредитов, мы тем самым хотели сказать, что ипотека «жива» и приобрести жильё за счёт кредитных средств реально», – заявила она «Авант-ПАРТНЕРу».
 
Проблемы решаемы
Конечно, для развития ипотеки в России сейчас, как, впрочем, и до кризиса, есть масса препятствий. Основной проблемой, считает Ольга Мандрыгина, является крайне небольшой объём «длинных» денег. «В развитых странах долгосрочные ресурсы получаются из нескольких источников: из средств граждан, вложенных в экономику страны, средств участников экономической деятельности, которые лежат на депозитах, средств пенсионных фондов и страховых компаний. «Длинные» деньги на рынке аккумулируют страховые компании, негосударственные пенсионные фонды. У нас же эти финансовые структуры не развиты», считает она. Кризис при этом осложнил и текущую ситуацию. Банкиры, ощутив на себе все последствия кризиса, не собираются рисковать в одиночку. На протяжении последнего года ужесточались условия получения кредита: повышался первоначальный взнос, усложнялся процесс оформления кредита за счёт необходимости предъявления дополнительных или строго регламентированных документов. «Давит» на ипотеку и довольно высокая инфляция. Десять инфляционных процентов тоже надо как-то преодолевать: отсюда – усложнение процедуры досрочного погашения кредита. Наконец, уже накопленная просроченная задолженность по кредитам тоже становится препятствием для развития ипотеки, т.е. выдачи «длинных» кредитов. Причём по прогнозам участников рынка, в Кузбассе не ожидается резкого улучшения экономической ситуации.
Несмотря на все эти проблемы, ипотека в России, и в Кузбассе в частности, остаётся актуальной для граждан. По словам Юлии Шматок, заместителя директора АИЖК КО, в сентябре в агентство стало обращаться гораздо больше желающих оформить ипотеку: количество людей, приходящих на консультации, выросло более чем в 2 раза. Она связывает это не с обычным сезонным всплеском: обычный рост спроса приходится на декабрь. По её мнению, рост спроса обусловлен преимущественно последним снижением процентной ставки по кредитам вслед за снижением ставки рефинансирования ЦБ. Кроме того, по её словам, цены на жильё снизились, да и сами застройщики стали предлагать более лояльные условия по первоначальному взносу.
Между тем, интерес к ипотеке пока в основном связан с её обратной стороной – выплатами по кредитам. Как считают участники ипотечной ярмарки, сейчас в Кузбассе представлены все возможные схемы поддержки проблемных заёмщиков.
 
Индивидуальный подход
Сейчас в области работает государственная программа реструктуризации кредитов по стандартам Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК). Однако весьма значительная часть проблемных ипотечных заёмщиков оказывается вне сферы действия госпрограммы. Предполагается, что взаимодействие с этой весьма многочисленной группой заёмщиков должны осуществлять сами кредиторы. И во многих случаях это окажется эффективным, полагают эксперты. Особенно тогда, когда банк имеет собственную программу санации таких заёмщиков. Но, во-первых, далеко не все банки имеют такие программы, а также возможности их осуществлять. И, во-вторых, многие проблемные заёмщики склонны видеть в банке-кредиторе не союзника, а жёсткого контрагента. Более эффективно решать возникающие между заёмщиков и кредитором проблемы можно при участии нейтрального посредника. Таковым на сегодняшний день являются региональные консультационные Центры (РКЦ) проекта Межрегиональной антикризисной системы сопровождения ипотечных заёмщиков (МАССИЗ). В Кузбассе такой центр действует на базе «КузбассИнвестСтроя», который выиграл конкурс по отбору компаний-кандидатов на участие в проекте МАССИЗ.
Ольга Мандрыгина, которая является координатором РКЦ, называет сам проект коммерческим, но явной социальной направленность. Его участники оказывают платные услуги. Но во главу угла ставится помощь заёмщику.
В числе организаторов проекта Ассоциация российских банков, которая способствует приобщению к программе максимального количества банков. АРИЖК предписывает своим региональным агентам не отказывать в помощи гражданам, которые не могут рассчитывать на госреструктуризацию кредита, а направлять их в Региональные консультационные центры – для оказания помощи в урегулировании долга на альтернативной основе. Российская гильдия риэлторов (РГР) обеспечивает формирование разветвлённой сети региональных консультационных центров на базе  наиболее авторитетных риэлторских организаций-членов РГР. Участие риэлторов в работе с проблемными заёмщиками вполне объяснимо. Ведь работать с дефолтными квартирами может только специалист на рынке недвижимости. В этом, кстати, был плюс «КузбассИнвестСтроя» на конкурсе. У менеджеров был опыт работы с залоговыми квартирами. Сегодня компания работаем по пяти таким схемам. Федеральная служба по труду и занятости как соорганизатор программы содействует трудоустройству граждан, обратившихся за помощью в РКЦ, в том числе – переселению этих граждан в другие регионы, испытывающие недостаток в трудовых ресурсах. А Национальная лига сертификационных брокеров отвечает за общую методологию работы РКЦ, снабжая их алгоритмами ведения переговоров с клиентами, программным обеспечением и т.п. 
Фактическая работа по МАССИЗ в ООО «КузбассИнвестСтрой» началась с июня. За 4 месяца в РКЦ зарегистрировано 59 обращения граждан, 23 из которых были направлены в АРИЖК, 9 заёмщиков подписали с РКЦ договор, связанный с согласованием банком-кредитором вопроса реструктуризации. Причём не всегда требовалась такая конкретная помощь. Ряду клиентов достаточно было консультации, чтобы они «вернулись» в график платежей. За период работы РКЦ, отмечает Ольга Мандрыгина, появилась практика снижения неустоек, возвращения в график платежей, сотрудничества с судебными приставами на стадии исполнительного производства и продажи недвижимости с торгов. Главный принцип при этом – сохранение по возможности жилья для заёмщиков, восстановления нормального статуса клиента банка или АИЖК. Вот лишь один пример работы данной компании. У заёмщика была сумма основного долга – 871 000 рублей плюс  проценты – в общей сложности 1,3 млн рублей. На момент обращения заёмщика в РКЦ долг вырос 4 млн рублей, в т. ч. 2,7 млн рублей – неустойка. Сумму неустойки удалось снизить до 87 тыс. рублей. Существенно, не правда ли? Но самое главное, что семья, мы полагаем, останется с квартирой.
По оценкам участников МАССИЗ, применение всех имеющихся у них в арсенале схем позволяет помочь до 90% ипотечных заёмщиков, попавших в трудную ситуацию. Нужно только вовремя обратиться за помощью.
 
г. Кемерово, пр. Кузнецкий, 18а, телефоны:  36-61-20, 76-88-89.
 

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко