-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 20 от 29.09.2009

Кто боится книжного слова?..

 
Люсьен Поластрон, книга «Книги в огне»
Главные враги книги – вода, огонь, черви, войны, землетрясения. Так пишет в своей работе «Книги в огне», изданной на русском в московском «Тексте», французский ученый Люсьен Поластрон.
 
Еще есть воры, насекомые, грызуны и время, конечно, которое безжалостно пожирает печатные труды, превращая их в труху, но на первом месте среди книжных врагов, безусловно, огонь, привносимый человеком.
Общеизвестно, что книги, как люди, – рождаются, живут, умирают. Часто книги убивают, примеров чего у Поластрона большой воз. Исследователь утверждает: «Книга – слепок человека, и сжечь её – всё равно что совершить убийство». Исследователю судеб  библиотек предшествовали сотни и тысячи ученых, зафиксировавших библиотечные катастрофы – достаточно взглянуть на приведенную в «Книги в огне» библиографию, в которой нередки ссылки на Internet – веление современности. А ещё и подзаголовок труда многоговорящий: «История бесконечного уничтожения библиотек».
Человек – загадочное существо, любящее шуровать в прошлое острой пикой, в желании раскровянить успокоенное временем. Туда же, в бывшее, суется горящий факел с целью выжигания того, что не устраивает по сегодняшним конъюнктурным политическим и идеологическим мотивам. Особенно в этом преуспели диктаторы всех времен и народов, добивающиеся, чтобы даже следов некоторых книжных собраний не осталось, и наша страна в этом не исключение. Завоеватели с упертым  постоянством убивали память покоряемых народов, уничтожая написанное на глине, камне, папирусе, пергаменте, бумаге, прочих носителях, действуя по извращенной логике: «Книги моего врага – мои враги». Совсем не случайно в настоящее время пытаются «чистить» Internet, подкладывая под свои черные замыслы благие намерения, которые известно куда ведут.  (Вычитал недавно, как в Томске на излете советской власти у одного нонкомформистски настроенного молодого ученого при обыске изъяли сам- и тамиздат, в числе коего зачем-то загребли сочинения Маркса и Энгельса на немецком языке с подчеркиваниями владельца в тексте и отметками на полях – личная библиотека погибла). 
Первую по-настоящему знаменитую и богатейшую Александрийскую библиотеку сжег, как предполагается, Юлий Цезарь   в 47 г. до н. э. Восстанавливаемое собрание в Александрии также регулярно предавали огню. Так получилось, что Александрийская библиотека является символом и матерью всех  книжных собраний. Горы бумаги исписали исследователи и поэты, об этом хранилище «лекарств и ядов для души», а сколько было нафантазировано при этом умными и талантливыми людьми.
Поластрон же начинает свой синодик с библиотеки в Фивах – систематизированного гигантского собрания глиняных обожженных табличек, уничтоженных в 1358 г. до н. э.
Вообще-то все библиотеки обречены. Но трагедии разрушения некоторых из них остаются в памяти человека прочнее, чем красота их существования и обогащения. Потому полное собрание идей человечества – красивый миф, не более, собрать все произведения немыслимо, так как слишком многое уничтожили безвозвратно.
Талмуд сообщает: до сотворения мира существовала огромная библиотека. Коран подтверждает её существование и то, что она пребудет вечно. В Ведах говорится о том, что она существовала до того, как Создатель создал сам себя. В истории, писанной мудрецом при Александре Македонском, утверждается, что столица мира до потопа называлась Всекнижие. Ной прятал в землю письменные произведения, «древнейшие, древние и недавние, считая, что эти труды потопят его ковчег с «чистыми и нечистыми». Можно представить вес этих книжищ из необожженной глины, погибших, в конце концов, от воды. По легенде с ними погибли написанные после грехопадения труды Адама «О наименовании животных», поэма о сотворении Евы, другие замечательные произведения. Исчезли навсегда тексты Каина, Сифа, Мафусаила. Знаете, зачем строили башню, получившую название Вавилонской? Чтобы забрать на небо это великое книжное собрание. Красиво придумано?!
Мы сегодня имеем дело всего лишь с остатками произведений, созданных на протяжении истории человечества. 47 веков назад древнеегипетская культура достигала небывалых высот, о которых можно судить по её дошедшим крупицам. В Древнем Египте на входе в библиотеку было предупреждение и девиз: «Дом забот о душе». А дошедший до нас фрагмент папируса датируется 2400 г. до н. э.
Печально, но даже античных авторов мы никогда не узнаем полностью, и известных классиков, и тех, кого вообще не прочитаем – всё уничтожено (постарались отцы христианской церкви). В результате огненного «прореживания» все великие литературы прошлого – греческая, римская, ацтекская, китайская – дошли до нас со сплошными черными дырами, в сильно искаженном виде.
Книги жгли во все века. Публичные книжные аутодафе устраивались в фашистской Германии – это уже XX век. Но печатные издания жгли и в Советском Союзе. Причем, публично. Всего один пример не из Поластрона. Одна из коммун, организованных лучшими русскими людьми в Сочи ещё при последнем царе, дожила до советских времен. При ней скопилась богатейшая библиотека, был рояль и всё необходимое как для работы, так и для духовных пиров. Раскулачили из зависти. Книги сожгли, рояль утопили! Новые луддиты духа исходили из простого и легкомысленного: ни себе, ни людям. Глупость, алчность, нужда оставляли после себя пустых людей, интеллигенцию, по определению поэта, со «стертыми границами» – это прямой путь в Ничто.
Фашисты вывезли из СССР, в том числе уничтожили согласно Поластрону 7 млн. книжных томов (книжные потери Польши – 16 млн. томов, 70-80% общественных библиотек погибло). Крали и уничтожали книги в домах Пушкина, Чехова, Льва Толстого, Чайковского, а сколько общественных библиотек разграбили и снесли с лица земли? Книжные трофеи Красной Армии составили, согласно опять-таки автору «Книги в огне», 11-12 млн. томов. В большей части среди них оказались издания, реквизированные немцами во Франции. Этой литературой снабжали библиотеки СССР от Бреста до Сахалина. Многое уничтожили. Погибла знаменитая эмигрантская Тургеневская библиотека (в Париж вернули жалкую «каплю» из 118 книг), в 1955 г. большая часть «тургеневки» была сожжена по причине якобы «пришедших в непригодность экземпляров». Только через много лет стало известно об этом официальном преступном  приказе... Вы что-нибудь знаете о любопытной библиотеке Симона Петлюры? Наверное, она тоже обратилась в пепел в нашей столице. До чего поучительно было бы ознакомиться с собранием врага... Миллионы «трофейных томов» в настоящее время гниют под голубиным пометом в заброшенной подмосковной церкви – эти данные одной из исследовательниц приводит автор. Пишут о том, что часть рукописей и редкостей находится в президентской библиотеке в Минске. Мне довелось почитать описание книг личной библиотеки прусского короля Фридриха II. Наш исследователь был первым, кто листал и описывал эти немецкие книжные сокровища в подмосковных архивах, никто за все послевоенные годы ни единого раза их не запрашивал.
А сколько партийных библиотек и собраний предприятий, в которых были книги, оцениваемые сегодня в сотни тысяч долларов (я держал их в руках в Кемеровской области, рассматривал, читал) погибло в перестоечные годы и после них.  
Согласно зороастрийских канонов «каждый текст имеет ценность, так как знание священно».  А от Карфагена осталось всего два обрывка фраз, от мудрости народа майя – четыре неполных рукописи и надпись на потертом камне. Почему с 1000 года мусульманский мир впадает в спячку? Да потому, прежде всего, что монголы и свирепый Тимур, вместе с прочими завоевателями лишили мусульман библиотек, а, значит, науки и памяти. Папы истово с религиозным пылом и усердием жгли еврейские книги. Иудеи до них  предавали пламени еретические книги, те, которые они таковыми считали. Один из хасидов явился основателем теории сожженной книги: якобы за уничтожением с помощью огня скрывается абсолютная книга. Самый знаменитый китайский император Цинь Шихуанди – незаконнорожденный сын торговца, в III в. до н. э. приказал сжечь все книги, кроме трактатов по сельскому хозяйству и медицине, а также «Книги перемен» (сборника пророчеств) –  властитель был жутко суеверным.  Кто не подчинился приказу и не уничтожил книги, тому на лицо ставили клеймо и каторжником отправляли на строительство Великой стены. Мао Цзедун считал этого императора образцом для подражания. Сколько книг уничтожили в маоцзедуновском Китае, не поддается счету.
Поластрон утверждает, что самым страшным и непобедимым врагом частных библиотек является смерть их владельцев. Могу рассказать несколько душераздирающих историй гибели  неординарных книжных собраний в Кемерове.
Автор книги касается микрофильмирования электронных библиотек, книжных собраний в Internet. Например, во Франции муниципальные библиотеки уже сейчас называются медиатеками. Мы не знаем, как долго сохранятся бумажные книги. Даже не представляем, что будет, если погибнет Internet. Но папирусные живопись и письмо до сих пор сохраняются: я только что привез из Египта сувениры из папируса с древним алфавитом, рисунками, текстами.
Поластрон заканчивает свой труд историей легендарной библиотеки Ивана Грозного, которую ищут и никак не найдут. Она стала легендой «подобно Граалю или сокровищу тамплиеров. Даже если её обнаружат, искать всё равно не перестанут».
И все-таки труд нашего француза не имеет конца, как не имеет конца история книги, при всех её внешних изменениях. Не имеет конца и жажда людей к чтению, как способу самоидентификации и саморазвития.
Валерий Плющев
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко