-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 20 от 29.09.2009

«Сибуглемет» и корейцы поженились

ООО «Холдинг Сибуглемет» на прошлой неделе стало первой угольной компанией, добившейся долгосрочных отношений с иностранным потребителей угля. 23 сентября в Кемерове был подписан контракт на поставку в адрес южнокорейской POSCO по 1 млн тонн угля в год в течение пяти лет. Новый контракт примечателен и тем, что снимает вопросы по цене на уголь.
 
Вице-президент «Сибуглемета» Владимир Мельниченко, назвал подписание контракта с крупнейшей сталелитейной компанией Республики Корея «важным моментом в развитии нашей компании». К договору  холдинг шёл 6 лет. «Мы имели с ними контракты и поставляли по 500 тыс. угля в год. В наших отношениях был перерыв. В один из годов при подписании договора нам не удалось договориться о цене. Поставки были прекращены», – пояснил Владимир Мельниченко.
Поэтому, по его словам, в контракте имеет значение не только объём поставок, но и цена. Точнее формула определения цены, о которой договорились стороны. Это, как отметил вице-президент «Сибуглемета», исключает колебания «с одной и с другой стороны».
Согласно контракту, ежегодно в течение 5 лет «Сибуглемет» будет поставлять POSCO 600 тыс. тонн концентрата со своей обогатительной фабрики «Антоновская» (марки «ГЖ» и «Ж»)  и 400 тыс. тонн энергетического угля для пылеугольного вдувания (PCI) при выплавке чугуна в доменных печах. Стоимость концентрата будет привязана к цене коксующегося угля Австралии высшего класса. «Австралийский уголь – номер один в мире. Уголь «Сибуглемета» в мире оценивается как первосортный. Не высшего класса, но первого. Поэтому наша цена будет чуть ниже австралийского. Определили в процентах. Как только будет определена цена австралийского угля, наша цена автоматически устанавливается», – заявил Владимир Мельниченко.
Договор будет действовать с начала нового финансового года в Корее – с апреля 2010 года. У «Сибуглемета», подчеркнул вице-президент компании, есть полная уверенность, что контракт будет исполняться с обеих сторон. Даже с учётом возможных проблем с логистикой. Уголь будет экспортироваться через Ванино, Находку и порт «Восточный». «Проблемы на Дальнем Востоке не в терминалах, а в пропускных способностях железной дороги. Я думаю, что меры, которые будет принимать правительство России, РЖД помогут решить проблему. У нас есть договоренность с портом «Восточный» по объёму перевалки до 5 млн тонн в год. Таким образом, мы оцениваем вероятность исполнения наших обязательств перед POSCO как 100-процентнную».
По словам главного исполняющего вице-президентаPOSCOг-н Квон Ян-Тэ, отношения между компаниями напоминают «отношения влюбленных, когда бывают хорошие отношения, когда, к сожалению, сбои». Подписание же контракта он расценил как «свадьбу»: «Теперь мы будем жить в мире и согласии». Отметив, что POSCO будет надёжным партнёром «Сибуглемета», г-н Квон Ян-Тэ, заявил, что его компании заинтересована «делать определённые инвестиции» в развитие угледобывающих предприятий «Сибуглемета» и, возможно, других компаний Кузбасса: «Угля нужно будет всё больше и больше. И с помощью администрации Кемеровской области и «Сибуглемета» мы надеемся, что сможем вырасти в ещё более крупную компанию. Мы знаем, что кузнецкие угли высококачественные, они нам необходимы. И ценя наши отношения с компанией «Сибуглемет», в тоже время мы хотели бы участвовать в соинвестировании угледобывающих предприятий для того, чтобы получить взаимную выгоду, сделать наши отношения более крепкими». Впрочем, отвечая на вопрос «Авант-ПАРТНЕРа» о возможных инвестпроектах компании в Кузбассе, г-н Квон Ян-Тэ отметил, что «пока конкретные предложения не обсуждались». Говоря же о перспективах заключения долгосрочных контрактов с другими угольными компаниями региона (о такой возможности ранее сообщала ОАО «Распадская» – «А-П»), вице-президент POSCO заявил, что «пока такая задача не стоит». Тем временем, сам «Сибуглемет», по данным «Авант-ПАРНЕРа» уже этой осенью должен заключить новые долгосрочные договоры со своими потребителями, среди которых японские компании JFE Steel Corporation, Nippon Steel.
Кроме самого контракта «Сибуглемет» и POSCO подписали соглашение о сотрудничестве по поставке угля с обладминистрацией. Согласно документу, компании несут коммерческие обязательства по поставке угля и оплате за него, а власти – «в пределах своих полномочий обязуются принять меры по сохранению социальной стабильности в Кемеровской области». Как заявил замгубернатора Андрей Малахов, в условиях, когда на складах лежит более 12 млн тонн невостребованного топлива, а производители коксующегося угля снижают объёмы производства (за 8 месяцев текущего года на 10% по сравнению с тем же периодом 2008 г.), важно обеспечить региону новые рынки сбыта угля. Такой подход, по его словам, поможет кузбасским угольщикам расширить горизонты планирования, даст им уверенность, что и в следующем году, и через год определённый объём угля будет востребован. «Это напрямую выгодно Кузбассу в целом, так как гарантирует стабильное поступление налоговых отчислений, сохранение рабочих мест, своевременную выплату зарплаты, и, соответственно, обеспечивает социальную стабильность в отрасли, а значит, в регионе»,  – подчеркнул замгубернатора.
Александра Фомина
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко