-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 20 от 29.09.2009

«Ровер» спросят за экологию

Компанию «Ровер», которая недавно лишилась 4 из 6 своих лицензий на разработку участков с запасами угля, похоже, ждут новые претензии властей. 18 сентября на сессию кемеровского районного совета народных депутатов был вынесен вопрос об экологической ситуации в районе. И хотя речь на сессии шла обо всех промышленных загрязнителях, больше всех «досталось» именно «Роверу».
 
Сама сессия была внеочередной, хотя вполне могла претендовать на «чрезвычайную». Хотя бы потому, что на заседание райсовета собралось всё экологическое руководство области: от заместителя губернатора по природным ресурсам и экологии Владимира Ковалёва до вице-спикера облсовета Нины Зинкевич. Собрали представителей районных и областных властей в одном зале, как было объявлено, по многочисленным обращениям жителей с жалобами на загрязнения рек и незаконную вырубку лесов, прежде всего, предприятиями ООО «Ровер».
Житель поселка Разведчик Олег Чугулёв от лица односельчан заявил на сессии: «Живу тут с 1957 года. Чистейшая вода была. Последние лет восемь не вода, а мутная илистая суспензия какая-то с масляными пятнами. Особенно после дождя. Мы пытались разбираться. По течению реки разрез «Барзасское товарищество» и «Ровер». С первым как-то удается решать проблему. А с «Ровером» нет». Глава Кемеровского района Марат Калимуллин, между тем, постарался говорить о «ситуации» в целом. По его данным,31 предприятие района  в прошлом году произвело почти 27 тыс. тонн выбросов, в 1,5 раза больше, чем в 2007 году. На каждого жителя района пришлось 640 кг вредных выбросов, тогда как в Кемерове – 90 кг. К этому он прибавил почти 39 млн куб. метров сточных вод, треть из которых – неочищенные. «Иные» предприятия, такие, как «Ровер», по его словам, не реагируют на обращения жителей на сбросы. Подтвердила это Нина Вашлаева, начальник областного департамента природных ресурсов и экологии. На последнюю проверку, отметила она, «Ровер» отреагировал так: «Все проблемы – от несовершенства законодательства». Впрочем, по информации Нины Вашлаевой, среди основных загрязнителей района кроме «Ровера» Кедровский угольный разрез, шахта «Первомайская» и «Барзасское товарищество».
Как отметил Марат Калимуллин, необходимо не только принимать оперативные меры, вплоть до организации специальных экологических постов, но и действовать масштабно – рассмотреть экологические программы всех предприятий, и при необходимости их усилить. Эту идею подхватил Владимир Ковалёв, напомнив, что так была принята экологическая программа Новокузнецка. А депутаты райсовета предложили ещё и  ужесточить областное законодательство в части ответственности за экологические нарушения. Все предложения планируется рассмотреть 30 сентября на сессии облсовета. Что же до «Ровера», то по нему было принято специальное решение.Райсовет обратился к председателю облсовета Николаю Шатилову с просьбой «использовать весь свой авторитет», чтобы прекратить незаконную деятельность ООО «Ровер».
Александра Фомина
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко