-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 20 от 29.09.2009

За тепло недоплачивают

Экономический кризис привел к росту неплатежей там, где они менее всего допустимы и где более всего опасны – в сфере теплоснабжения населения. За 8 месяцев 2009 года долги потребителей ОАО «Кузбассэнерго» за поставленное тепло увеличилась в 3,7 раза. При этом основную их часть накопили управляющие жильем компании. Энергетики пытаются бороться с ростом долгов судебными исками, созданием особой схемы перевода бюджетных субсидий, сотрудничеством с местными властями. Пока удалось сократить задолженность лишь в последние два месяца.
 
Игорь Зорохович, директор по реализации тепловой энергии «Кузбассэнерго» (ТГК-12) Директор по реализации тепловой энергии «Кузбассэнерго» (ТГК-12) Игорь Зорохович сообщил на брифинге 23 сентября, что на 1 сентября задолженность потребителей за тепло, отпущенное компанией, составила 1,944 млрд рублей. Между тем, год назад она была 520 млн рублей, а 1 сентября 2007 года – всего 283 млн рублей. Причина роста долгов в кризисе, который ухудшил финансовое состояние многих потребителей. Впрочем, основную часть неплатежей допускают предприятия жилищно-коммунального хозяйства, в частности, управляющие жилищные организации. Долги этой сферы составили на 1 сентября текущего года 1,647 млрд рублей, в том числе, 1,35 млрд рублей просроченная. Промышленные предприятия задолжали пока намного меньше, 190 млн. рублей, бюджетные потребители – 17 млн рублей, население – 39 млн рублей.
Предприятия ЖКХ Кемеровской области, помимо Кемерова и Новокузнецка, это также компании Белова, накопили 943 млн рублей задолженности перед ТГК-12, ЖКХ Алтайского края – 704 млн рублей. Примечательно, что население исправно оплачивает тепло, но эти деньги до энергетиков доходят плохо.
Только в последние два месяца, отметил Игорь Зорохович, удалось «предпринять совместные организационные меры с администрациями городов» и добиться снижения дебиторской задолженности за тепло на 686 млн рублей, в том числе, по потребителям в сфере ЖКХ на 598 млн рублей. Но долги по-прежнему очень большие, что не может не осложнять подготовку энергетиков к зиме. «Оргмеры», на которых вынуждены настаивать энергетики, предусматривают поступления средств населения напрямую энергетикам, минуя управляющие жилищные компании. Также напрямую энергетикам предусмотрено перечисление бюджетных дотаций на теплоснабжение. Для этого с управляющими жилищными компаниями предполагается заключать агентские соглашения, по которым они будут перечислять деньги «Кузбассэнерго». О подобной схеме уже удалось договориться с администрацией Кемерова, в случае ее успешной реализации, выразил надежду директор по реализации тепловой энергии, удастся отладить денежные потоки и стабилизировать ситуацию.
В Кузбассе весь рынок теплоснабжения жилья оценивается в этом году в 4,25 млрд рублей, из которых 1,6 млрд рублей оплачиваются за счет бюджетных дотаций. В Алтайском крае таких дотаций нет.
 
Крупнейшие должники за тепло, поставленное «Кузбассэнерго»: ООО «Новокузнецкая управляющая компания» (64 млн рублей), ЗАО «Тепловые сети» (59 млн рублей), ООО «Ацтек» (Новокузнецк, 56 млн рублей), МУП «Дирекция единого заказчика №2» (Барнаул, 93 млн рублей), ОАО «Управляющая компания «Свой дом» (Барнаул, 66 млн рублей), МУП «Дирекция единого заказчика №1» (Барнаул, 57 млн рублей). В промышленности – ФГУП «Прогресс» (Кемерово, 41 млн рублей), ООО «НПО «Кузбассэлектромотор» (Кемерово, 25 млн рублей).
 
Энергетики ограничены в своих возможностях силового воздействия на неплательщиков, отметил Игорь Зорохович, т.к. закон позволяет отключать только подачу горячей воды, но не тепла. Тем не менее, и к такому методу воздействия приходится прибегать. В частности, в Кемерове отключены от горячего водоснабжения недавно выстроенные и частично заселенные дома, которые обслуживает и построила компания «Радомир». При этом неплатежи допущены именно управляющей компанией, а не жильцами. Весной нынешнего года «Кузбассэнерго» пришлось также активно добиваться в арбитражном суде взыскания долгов со школ, больниц и детских садов Новокузнецка. «Помогло», признался Игорь Зорохович, «бюджет города, власти заметили исполнительные листы суда и оплатили накопленные долги».
Егор Николаев
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко