-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 20 от 29.09.2009

Сохранения и сокращения

 
Наталья Ионова, вице-президент «Евраз Груп» по персоналу
По словам Натальи Ионовой, оптимизация численности –
это плановая работа, и «Евраз» делает всё,
чтобы предприятия работали стабильно
 
«Евраз Груп», один из крупнейших работодателей Кузбасса, похоже, отказалась от объявленных в начале года крупных сокращениях на предприятиях своего горнорудного подразделения ОАО «Евразруда», зато решил сократить большое количество работников ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат». Их увольнение будут сопровождаться мерами социальной поддержки, названными «беспрецедентными». По оценке профсоюзов, увольнения работников Запсиба совершенно необоснованны.
 
Ещё в начале года судьба многих производственных подразделений «Евразруды» серьёзно беспокоила региональные власти и профсоюзы в связи с планами «Евраз Груп» сократить некоторые из них. Речь шла о закрытии Ирбинского и Мундыбашского филиалов, и производственного участка на Абагурском филиале, а также о закрытии ряда крупных агрегатов, также с сокращением персонала, на ЗСМК и на ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат». К маю стало ясно, что группа ограничилась закрытием последней доменной печи на НКМК, а на рудниках «Евразруды», напротив, планирует реконструкцию и развитие. По данным вице-президента «Евраз Груп» по сибирскому дивизиону Алексея Иванова, программы развития филиалов «Евразруды» и стратегический план развития всей компании до 2015 года подверглись определённому пересмотру, но все они продолжаются. В период кризиса спрос и цены на металлопродукцию упали, за ними пошли вниз цены на сырье. Тем не менее, несмотря на высокую себестоимость железорудного сырья (ЖРС) «Евразруды», всё производимое компанией сырьё металлургические комбинаты «Евраза» забирают. И в обстоятельствах низких цен на руду группа концентрируется на увеличении эффективности использования и восполнения существующей сырьевой базы «Евразруды». Так на Ирбинском руднике в Красноярском крае планируется ввод нового добычного участка. Начата реконструкция Казского (планируется завершить в 2012 году) и Горно-Шорского (в 2013 году) филиалов в Кемеровской области, призванная продлить сроки эксплуатации этих рудников до 2021 и 2025 гг., соответственно. Предусмотрено, что другим результатом реконструкции станет сохранение существующих объёмов производства. По отчётности «Евразруды», Горно-Шорский филиал компании добыл в прошлом году 3,5 млн тонн руды и произвёл 1,8 млн тонн концентрата, Казский филиал – 2,05 млн тонн и 1,27 млн тонн, Ирбинский – 1,89 млн тонн и 0,97 млн тонн, соответственно,.
Неизбежным будет только закрытие в 2010 году Мундыбашского филиала «Евразруды», в составе которого сильно изношенная фабрика по производству железорудного концентрата (1,38 млн тонн в 2008 году) и агломерата (1,84 млн тонн). По данным старшего вице-президента «Евраз Груп» Павла Татьянина, на Мундыбашской аглофабрике «есть опасность дальнейшей эксплуатации зданий и сооружений, и решение о закрытии принято». Взамен выбывающих мощностей предполагается реконструкция Абагурской аглофабрики в Новокузнецке, другого филиала компании.
По оценке советника теркома Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) Валерия Соболева, председателя совета профорганизаций Новокузнецка, «Евразу» без рудных активов в Сибири никак не обойтись, и определённое изменение в отношении к «Евразруде» вызвано появлением в мае нынешнего года нового менеджера, вице-президента по сибирскому дивизиону Алексея Иванова. Он «не побоялся взять на себя ответственность и заняться развитием  компании». Зато профсоюзы озабочены уже другими начавшимися сокращениями – 1517 работников на ЗСМК, о котором администрация комбината уведомила профсоюз ещё в июне. Более 300 из них уже согласились с предложениями работодателя уволиться по соглашению сторон, при этом им предложено разовая выплата пяти месячных зарплат. Но, как пояснил Валерий Соболев, с этим так и не согласились профсоюзы, поскольку не услышали от представителей «Евраз Груп» никакого экономического обоснования увольнений, не увидели какого-то антикризисного плана действий. «Запсиб работает на полную мощность, как и до кризиса, работает рентабельно, а персонал сокращается, в результате растёт аварийность», – отметил он.
По подсчётам специалистов профкома ЗСМК, которые привела пресс-служба Федерации профсоюзных организаций Кузбасса, экономия от сокращения полутора тысяч человек при доле фонда оплаты труда в себестоимости продукции 5-10% составит не более 1% затрат на производство продукции. По данным отчётности комбината, в первом полугодии 2009 года его чистые убытки составили 652,3 млн рублей против 17,14 млрд чистой прибыли год назад. Правда, по итогам первого квартала Запсиб получил больше убытков – 1,39 млрд рублей и, таким образом, налицо позитивная тенденция и прибыльная работа предприятия в настоящее время, на что указывают профсоюзы.
По данным вице-президента «Евраз Груп» по персоналу Натальи Ионовой, оптимизация численности – это плановая работа, и «Евраз» делает всё, чтобы предприятия работали стабильно. Социальную поддержку сокращаемого персонала поддержал губернатор Кузбасса Аман Тулеев, специально для этого, посетивший Новокузнецк и выступивший 22 сентября на первом заседании наблюдательного совета по проблемам металлургической отрасли. Он заявил, что для сохранения Запсиба и НКМК «в условиях мирового финансового кризиса, и чтобы сделать их рентабельными, необходимы кардинальные меры». «Резервы» для развития комбинатов «можно найти только при сокращении издержек, расходов, экономии, внедрения новых технологий, улучшения качества управления», и «естественно, придётся прибегнуть и к сокращению численности работников» – сообщил губернатор. Увольняемым на пенсию по возрасту обещаны выплаты пяти среднемесячных заработных плат, а остальным работникам, увольняемым по обоюдному соглашению, – пять среднемесячных зарплат, а также материальная помощь 150 тыс. рублей минимум. Эта сумма может быть увеличена по решению наблюдательного совета до 200 тыс. рублей, если бывшие металлурги решат заняться собственным бизнесом. По данным «Авант-ПАРТНЁРа», для финансирования этих мер поддержки «Евраз» совместно с обладминистрацией создал специальный фонд размером 300 млн рублей.
Аман Тулеев попытался успокоить металлургов, отметив, что «в целом по Новокузнецку проблем с трудоустройством не должно быть, т.к. в городском банке вакансий – 5 тысяч постоянных рабочих мест, а в целом по области – 32 тыс. вакансий». Но данные центра занятости населения города (ЦНЗ), которые привела в своем сообщении пресс-служба администрации Новокузнецка, говорят, что ситуация на рынке труда остается напряжённой. За 8 месяцев 2009 года в ЦНЗ в поисках работы обратились 26,4 тыс. новокузнечан, из которых 14,63 тыс. человек, что в 3,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, получили статус безработного. На 1 сентября 2009 года на учёте в центре было 9,7 тыс. человек с официальным статусом безработного, что всего на 82 человека меньше, чем в июле. Из 8,5 тысячи заявок работодателей, которые есть в банке данных службы занятости, 4,2 тысячи (48%) представляют постоянные рабочие места на территории города, 9,3% – это вакансии вне города, а 42,7%  – только возможность временной занятости, включая общественные работы. При этом постоянные рабочие места заявлены в сфере торговли, строительства, здравоохранения, а также в производстве готовых металлических изделий, в ремонте и техобслуживании оборудования, в производстве пищевых продуктов.
Антон Старожилов
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко