-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 13 от 09.06.2009

О ситуации на рынке нефтепродуктов Кемеровской области

Структура нефтяной отрасли в Российской Федерации характеризуется наличием вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК), которые осуществляют деятельность на всех сегментах рынка: добыча и переработка нефти, хранение, оптовая, мелкооптовая и розничная реализация нефтепродуктов.
На территории Кемеровской области отсутствуют нефтеперерабатывающие заводы, в связи с чем оптовым продавцам бензина автомобильного и дизельного топлива приходится закупать данные виды нефтепродуктов на нефтеперерабатывающих заводах других субъектов Российской Федерации, таких как: Омская область (Омский НПЗ), Красноярский край (Ачинский НПЗ), Тюменской области (Сургутский НПЗ), республики Башкортостан (Уфимский НПЗ).
Рынок нефтепродуктов в Кузбассе целесообразно рассматривать по двум направлениям, которые напрямую связаны друг с другом: оптовая и розничная реализация нефтепродуктов.
Среди крупных оптовых операторов Кемеровской области можно выделить следующие компании: ЗАО «Газпромнефть – Кузбасс», ООО «Компания Кузнецкий Уголь», ООО «Востокнефть», ООО «Оптан – Кемерово», ООО «Тринити».
За период с 01.01.2008г. по 31.12.2008г. отпускные оптовые цены на нефтепродукты лидирующих компаний снизились на следующие показатели: Аи80 – на 34%, Аи92 – на 42%, Аи-95 – на 21%, Дт – на 32%.
Следует отметить, что во втором квартале 2008 года заводы – изготовители (НПЗ) стали поднимать цены на отпускаемый товар, что в свою очередь привело к увеличению стоимости бензина автомобильного и дизельного топлива на оптовом рынке нефтепродуктов Кемеровской области. А к июлю оптовая цена на нефтепродукты достигла своего пика.
С целью предупреждения и пресечения злоупотреблений доминирующим положением, а также выявления фактов ценовых сговоров и иных фактов нарушения антимонопольного законодательства, в соответствии с возложенными полномочиями, на основании норм Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» управлением проводится анализ оптовых и розничных цен по каждому из хозяйствующих субъектов, работающих на рынке нефтепродуктов Кемеровской области.
В ходе мониторинга цен на нефтепродукты, используемые в качестве моторного топлива для автотранспортных средств (далее – автобензины и дизельное топливо, нефтепродукты), Управлением Федеральной антимонопольной службы по   Кемеровской области  выявлено, что  ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» осуществляло повышение оптовых цен, по которым общество продает нефтепродукты через собственные нефтебазы. При этом розничные цены повышались незначительно. Следствием этого стало сближение уровня оптовых и розничных цен на нефтепродукты ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» с апреля – по июль 2008 года фактически сравнялись, по некоторым видам нефтепродуктов уровень оптовых цен превысил уровень розничных. В среднем данная разница составила 0,88 руб/литр.
В связи с этим 24 июля 2008 года Кемеровским УФАС России было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ЗАО «Газпромнефть – Кузбасс», а 04.09.2008г. Комиссия Кемеровского УФАС России приняла решение о признании ЗАО «Газпромнефть – Кузбасс» нарушившим часть 1 статьи 10, в том числе и пункт 6 части 1 статьи 10 Федерального Закона от 26 июля 2006г № 135–ФЗ «О защите конкуренции», запрещающей действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и ущемление интересов других лиц, что выразилось в создании препятствий деятельности другим хозяйствующим субъектам на оптовом рынке нефтепродуктов, путем повышения оптовых цен на нефтепродукты, реализуемые крупным оптом и с нефтебаз ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс», и незначительного увеличения розничных цен на собственных АЗС, что привело к сближению уровня оптовых и розничных цен в период с апреля по июль 2008 года, а по некоторым нефтепродуктам – к превышению уровня оптовых цен над уровнем розничных. Нарушение также выразилось в экономически, технологически и иным образом не обоснованном установлении различных цен на нефтепродукты, реализуемые крупным оптом и через нефтебазы ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс».
За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 14.31 КоАП РФ. Постановлением от 30 октября 2008 года на ЗАО «Газпромнефть – Кузбасс» был наложен административный штраф в размере 158 159 643,70 рублей (сто пятьдесят восемь миллионов сто пятьдесят девять тысяч шестьсот сорок три рубля 70 копеек), что составляет 24 тысячных (0,024) размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение.
Во второй половине третьего квартала 2008 года изменение цен на нефтепродукты поменяло свое направление в обратную сторону. Оптовые цены начали снижаться. Такая тенденция сохранилась до конца 2008 года.
Повышение отпускных оптовых цен во втором квартале 2008 года повлекло за собой и увеличение цен на розничном рынке нефтепродуктов Кемеровской области. Однако к концу 2008 года цены на бензины автомобильные, реализуемые через АЗС, опустились ниже уровня января 2008 года, а именно: стоимость Аи80 снизилась на 8%, Аи92 – на 15%, Аи95 – на 3%. А вот стоимость дизельного топлива, не смотря на снижение оптовых цен, сохранила тенденцию роста, и по сравнению с началом 2008 года увеличилась на 3%.
В IV квартале 2008 г. на территории Кемеровской области происходило значительное снижение оптовых и розничных цен на нефтепродукты, что связано с падением мировых цен на нефть.
В условиях финансового кризиса остро встает вопрос о слишком медленно снижающихся розничных ценах на автомобильный бензин на фоне столь резкого падения в крупнооптовом секторе. Необходимо отметить, что снижение розничных цен на нефтепродукты на территории Кемеровской области происходит почти в 2 раза медленнее, чем снижение оптовых цен.
За последние три месяца 2008 года наиболее значительное снижение цен продемонстрировал низкооктановый бензин марки Аи80. Средняя цена данного вида топлива понизилась на 25,26%, Высокооктановый бензин марки Аи92 за этот же период времени потерял в цене на 14,51%. Средняя стоимость зимнего дизельного топлива продемонстрировала снижение на 13,33%.
В 2009 году оптовые цены на нефтепродукты снова взяли направление к росту. К концу апреля отпускные оптовые цены на нефтепродукты лидирующих компаний увеличились на следующие показатели: Аи80 – на 28%, Аи92 – на 38%. Однако, цена на дизельное топливо осталась практически без изменения, а цена Аи95 снизилась на 6%.
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко