-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 13 от 09.06.2009

«Гурьевский метзавод»: банкротство, смена собственности, запуск производства

Производство на ОАО «Гурьевский металлургический завод» (ГМЗ), остановленное 29 мая из-за нехватки оборотных средств, запускается после вмешательства властей Кузбасса и объявления о смене собственника предприятия. Тем временем, ГМЗ, как и некоторые другие предприятия холдинга «Эстар», в который он входил, направил в арбитраж заявление о признании себя несостоятельным.
4 июня власти Кузбасса объявили о смене собственника ГМЗ. За три дня до этого губернатор Аман Тулеев предложил передать его в собственность Кемеровской области, но затем было объявлено, что владеть заводом будет его крупнейший кредитор – ОАО «Банк «Санкт-Петербург», а с 8 июня предприятие возобновит работу.
Впрочем, на самом деле с губернатором встречался депутат Государственной думы РФ Вадим Варшавский, основатель и до недавнего времени владелец холдинга «Эстар», который и обещал, что «найдет деньги на возобновление работы ГМЗ», а это порядка 100 млн рублей. Как пояснил зам губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и связи Валерий Смолего, сообщая о новом собственнике ГМЗ банке «Санкт-Петербург», администрация имела в виду, что он является фактическим собственником – в залоге у банка находится практически всё имущество завода. По его данным, банкротство ГМЗ будет продолжено, т.к. по мнению Вадима Варшавского так будет проще вести переговоры с кредиторами.
Власти также договорились с Вадимом Варшавским о безвозмездной передаче котельной ГМЗ в собственность муниципального образования «Гурьевский район» для лучшей подготовки к зиме. Котельная обеспечивает теплом 70% жителей Гурьевска. Однако, как и другое имущество, она также находится в залоге у «Санкт-Петербурга» (залоговая стоимость определена в 153,5 млн рублей), и потребуются дополнительные переговоры с банком о выводе её оттуда.

Гурьевский металлургический завод основан в 1816 году. В настоящее время специализируется на производстве сортового строительного проката и мелящих стальных шаров (используются в мельницах на горно-обогатительных фабриках и в цементном производстве). В прошлом году выплавил 191 тыс. тонн мартеновской стали, выпустил 189 тыс. тонн сортового проката и 60 тыс. тонн стальных мелющих шаров. С июля 2007 года предприятие находится в составе холдинга «Эстар».

В пресс-службе «Эстара» не смогли прокомментировать результаты встречи Амана Тулеева с представителями банка «Санкт-Петербург» и Вадимом Варшавским. На заводе сообщили, что ожидают сохранения должности управляющего директора ГМЗ за Алексеем Студеновым. Одновременно БИНБАНК сообщил, что как консультант группы «Эстар» подписал протокол о намерениях с инвесторами в лице Николая Камышева, Александра Буцина, Дмитрия Манова и Абукара Бекова (за исключением последнего, одно время возглавлявшего группу в качестве президента, все представляют «Эстар»), «для реализации финансового оздоровления» пяти металлургических заводов группы. Коммерческую деятельность этих предприятий предполагается централизовать в компании, принадлежащей на 25,1% Бекову, а на 74,9% в равных долях «остальным инвесторам». Фактически это означает раздел по крайней мере части группы между Абукаром Бековым и Вадимом Варшавским (как депутат Госдумы, он не может участвовать в подобных сделках напрямую). По крайней мере, и в обладминистрации, и на ГМЗ говорят о таком разделе, и том, что завод в Гурьевске останется под контролем прежнего собственника, а также кредиторов, в первую очередь банка «Санкт-Петербург».
В прошлом году завод, по данным отчётности ГМЗ, взял кредиты в Беловском отделении Сбербанка (115 млн рублей до 31 марта 2009 года), в кемеровском филиале Банка Москвы (145 млн рублей – до 27 ноября 2009 года) и в банке «Санкт-Петербург» (950,476 млн рублей – до 1 апреля 2009 года). В начале мая акционеры ГМЗ одобрили дополнительное соглашение с банком «Санкт-Петербург» к кредитному договору, заключённому в прошлом году, которое отдало в залог по кредиту практически всё имущество завода. На 1 апреля задолженность ГМЗ перед этим банком составляла уже 1,35 млрд рублей при общей кредиторке предприятия – 2,41 млрд рублей (по данным отчёта завода за первый квартал 2009 года).
В апреле нынешнего года Сбербанк направил в арбитражный суд Кемеровской области иск о взыскании с ГМЗ и ООО «Торговый дом «Эстар» (также входит в холдинг «Эстар») 45 млн рублей долга. В конце мая исковые требования на 40,9 млн рублей направил в суд и банк «Санкт-Петербург».
Антон Старожилов
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко