-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 13 от 09.06.2009

Работа кризиса не боится

Евгений Стёпин, начальник департамента труда и занятости населения Кемеровской области
В конце мая наметилась тенденция к снижению роста безработицы  –  и в России в целом,  и в Кузбассе в частности. Эксперты связывают это с традиционным летним увеличением сезонных рабочих мест. Наиболее пессимистично настроенные из них прогнозируют новую волну безработицы в сентябре-октябре текущего года.
Как сообщил 4 июня на пресс-конференции начальник департамента труда и занятости населения Кемеровской области Евгений Стёпин, рост числа безработных наблюдался в период с декабря 2008 года до первой половины апреля, пик безработицы пришёлся на начало года – тогда еженедельно в службе занятости регистрировалось до двух тысяч человек. Чтобы справиться с притоком посетителей, сотрудники центров занятости, по словам Евгения Стёпина, перешли на шестидневную рабочую неделю, рабочий день удлинился до 8 часов, а в ряде случаев приходилось оказывать людям консультационную помощь и в воскресенье. На сегодняшний день в службе занятости региона состоят на учёте 66,3 тыс. человек. При этом 27% из общего числа потерявших работу были высвобождены из угольной отрасли, 16% –  из металлургической, немногим более 20%  –  из обрабатывающей.
По оценке Евгения Стёпина, для плотно населённого Кузбасса размер безработицы не является критичным: безработных 3,7% от всего трудоспособного населения области. При этом из всего числа получающих пособия по безработице граждан лишь 50% были уволены в последнее время, 30% – никогда не работали или не работают уже более года. В эту категорию входят и так называемые «профессиональные безработные», которые трудоустраиваться и не планируют, приходя в центры занятости лишь за денежным пособием. По информации Евгения Стёпина, во многом за счёт таких граждан и увеличилось официальное число безработных в начале года – многие из них вставали на учёт, услышав о повышении пособия по безработице. Статистика же показывает, что более трёх месяцев в статусе безработных люди, желающие устроиться на работу, не задерживаются. Что интересно, в регионе наблюдается значительный рост вакансий. Так в начале мая в областном банке вакансий было около 39 тыс. рабочих мест (для сравнения, в начале 2008 года, когда экономика была на подъёме, было лишь 26,6 тыс.). При этом реальное число вакансий больше, так как большинство крупных предприятий имеют собственные кадровые службы и занимаются поиском работников самостоятельно. Не входят в эту базу и вакансии, предлагаемые кадровыми агентствами региона.
28 тысяч кузбассовцев повышают свой доход, участвуя в общественных работах (воспользоваться такой возможностью имеют право не только безработные, но и люди, оказавшиеся под угрозой увольнения).
Несмотря на обнадёживающую тенденцию к снижению уровня безработицы, нельзя упускать из виду предстоящий в скором времени массовый выпуск молодых специалистов из вузов – вероятнее всего, значительная их доля не сможет найти себе работу. Как сообщил Евгений Стёпин, специально для этой категории есть возможность трудоустройства на предприятия по специальности фактически за счёт государства – в первые 3 месяца работодатель не будет нести расходы на оплату труда этих работников, на эти цели будут выделены бюджетные средства. По оценке Евгения Сёмина, этот срок соответствует испытательному сроку, который практикуется сегодня в большинстве компаний – по его истечению работодатель сможет для себя решить, оставить этого сотрудника на постоянную работу или нет.
Ксения Сидорова
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко