-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 8 от 31.03.2009

Зарплата по карте и дополнительный сервис

 
Современные зарплатные проекты - это не только перечисление денег на пластиковые карты, а целый комплекс услуг, который банк оказывает фирме и её работникам.
 
Самыми первыми «завлекательными опциями», которые банки предлагали предприятиям-партнёрам, были льготный выпуск и обслуживание карт. Сегодня предприятия стали требовательнее и ждут упрощения систем электронных платежей между банком и фирмой, установки банкомата в непосредственной близости от проходной, особых условий кредитования для своих сотрудников. А когда проект реализуется с финансово-кредитным учреждением федерального масштаба – таким, как «Промсвязьбанк» – немаловажно и стремление банка постоянно модернизировать карточные технологии, разворачивать широкую эквайринговую сеть, устанавливать банкоматы, в которых можно не только снимать наличные, но и оплачивать услуги – в том числе гасить кредиты или пополнять счёт «живыми деньгами» (cash in-банкоматов). Общее количество банкоматов «Промсвязьбанка» по стране на сегодняшний день уже приближается к тысяче штук. Здесь принимаются платежи в пользу более чем 40 организаций, а также подключается услуга SMS-информирования и есть возможность в дальнейшем управлять этой опцией. Кроме того, банк уже установил в торгово-сервисных предприятиях больше 4700 терминалов, где принимаются к безналичной оплате банковские карты.
Для организации выгода зарплатного проекта очевидна. Во-первых, сокращаются затраты, связанные с инкассацией, транспортировкой и хранением денег. Во-вторых, упрощается процедура выдачи зарплаты и уменьшается нагрузка на бухгалтерию и кассу, не нужно депонировать невыплаченную часть зарплат в банк. Кроме того, сохраняется конфиденциальность размеров заработной платы и высокая дифференциация выплат в зависимости от квалификации сотрудника. Как «запускается» новый зарплатный проект в регионе? Рассказывает заместитель управляющего Кемеровского филиала «Промсвязьбанка» Надежда Куприянова: «Банк тесно взаимодействует с руководством предприятия, со службой персонала, финансовым отделом, чтобы выяснить – каков социальный портрет работающих сотрудников. После чего мы разрабатываем комплексную программу предоставления кредитных продуктов сотрудникам предприятий. Кстати, начисление средств на карты удобно для сотрудников ещё и потому, что им не нужно стоять в очереди в день зарплаты в кассе. Если раньше только крупные компании могли позволить себе пользоваться этой услугой, то сейчас и средний, и малый бизнес активно переходит на карточную систему выплаты зарплаты».
Для банкиров успешный зарплатный проект тот, который обеспечивает нужный сервис не столько руководителям предприятия, сколько его работникам. Уже сейчас зарплатные карты «Промсвязьбанка» позволяют их держателям получать депозитные проценты на картсчета, льготные кредиты, бесплатное подключение к системе интернет-банкинга PSB retail, дают скидки при открытии дополнительных карт для членов семьи, аренду сефовых ячеек. «Основное направление развития зарплатных проектов, – отмечает Надежда Куприянова, – связано с нашим отношением к их участникам, как к нашим самым доверенным клиентам. Для них банк разрабатывает программы лояльности, и именно они даже в условиях кризиса остаются для нас желанными заёмщиками». Контролировать свои счета «зарплатники» могут через интернет, с помощью SMS и по телефону, а через банкоматы повышенной функциональности и систему PSB retail. При помощи этой системы интернет-банкинга клиенты «Промсвязьбанка» могут получать полноценное обслуживание и управлять своими средствами. В частности, клиентам доступны коммунальные платежи, платежи в адрес операторов мобильной связи, интернет-провайдеров, платежи в пользу государственных и муниципальных органов власти, а также других компаний по многочисленным готовым шаблонам и по произвольным реквизитам. Также система позволяет проводить конверсионные операции и операции по вкладам, погашать кредиты, заказывать пластиковые карты.
«В качестве льгот сотрудники предприятий получают возможность овердрафтного кредитования (до 50% зарплаты с условием погашения за счёт следующей заработной платы), – рассказывает Надежда Куприянова. – Также сотрудники предприятий, которые работают с банком в рамках зарплатных проектов, могут при необходимости оформить кредитную карту с суммой лимита до 350 тыс. рублей и льготным периодом. Льготный период кредитования позволяет владельцу кредитной карты использовать кредитную линию бесплатно, не платя процентов, до 50-ти дней». Подобная политика с точки зрения банковской практики – наименее рискованная в розничном кредитовании. И поэтому вполне оправданна даже в кризисный период: ведь если предприятие ведёт зарплатный проект через банк, то у кредитной организации уже есть вся информация, как о финансовой устойчивости самой компании, так и о конкретном работнике, который становится заёмщиком.
«Я доволен тем, что нам зарплату выдают через банк, – говорит Евгений, сотрудник холдинговой компании «Кузнецкий уголь». – Ну, например, деньги не пропадут, даже если украдут карточку. В любое время можно обратиться в банк и заблокировать карту. Если украдут кошелёк с рублями, их уже не вернёшь. А еще мне не нравится, если у меня скапливается «сдача». Когда деньги на карточке – оплачиваешь покупки через терминал – и никаких проблем с мелочью».
 
г. Кемерово: ул. Красная, 18, тел.: (3842) 390 183; 
пр. Советский, 27, тел.: (3842) 44 20 20.
г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, 28а, тел.:(3843) 74 33 37.
Генеральная лицензия Банка России №3251. Бессрочная.
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко